Ликбез по балансировке...

def_lord

Всем привет 😃
Немного истории.
Приобрёл Blade MCP X.
С ним в комплекте идут 2 акка, по одной банке каждый - и разъём 2-х контактный 😃
Есть идея прикупить ещё акков и заодно зарядное устройство (благо, зарплату дали 😃)) )
Так вот - есть мысль взять вот это: hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B…
Но к нему для зарядки моих акков нужен переходник. Вот тут и возникает вопрос.
Как я понимаю - когда я буду использовать один переходник на несколько акков - типо вот этого: www.xmodels.ru/catalog/200/4876/ - мне нужно будет что бы они балансировались? И как они могут балансироваться - если всего 2 контакта (ЗУ тупо не сможет распознать акк с меньшей ёмкостью и напряжением).
Получается - нужы переходники - когда для каждого акка у меня свой вход?
И как заряжать банки разной ёмкости? Как я понимаю - я указываю ток заряда - а зарядка должна сама понять - что акк заряжен? Тогда опять не получается - нужен переходник на несколько дырок. Если она тупо сумирует напряжения и токи - тогда я не могу заряжать акки разных ёмкостей… Как то так - сумбурно 😃
Если почитать по зу/балансиру этому - он может заряжать 6S - значит, в принципе, я могу подключить 6 своих аккомуляторов одновременно на зарядку?

AndyBig
def_lord:

как они могут балансироваться - если всего 2 контакта (ЗУ тупо не сможет распознать акк с меньшей ёмкостью и напряжением).

Переходник не совсем понятен. Если он все акки в параллель соединяет, то все будет работать, но нельзя будет втыкать акки со слишком разной степенью разряженности. Если он их объединяет последовательно, то заряжать зарядка будет только в случае если в переходник воткнуты все три аккума, не один и не два. В любом случае балансироваться будет нормально.

def_lord:

И как заряжать банки разной ёмкости?

Сначала одну, потом вторую. Только так 😃

def_lord:

тогда я не могу заряжать акки разных ёмкостей…

Одновременно - нет, не сможете, и не стоит этого делать вообще 😃

def_lord:

в принципе, я могу подключить 6 своих аккомуляторов одновременно на зарядку?

С соответствующим переходником - да 😃

def_lord

Я тут что то подумал - проще купить вот такой переходник www.xmodels.ru/catalog/200/4876/ и использовать зарядку, что у меня шла в комплекте к Hany Bee King 😃 И заряжать по 2 или по три 😃 Вот только осталось уточнить про последовательное или паралельное подключение 😃

AndyBig

В Вашем случае лучше последовательное. Только вот потянет ли зарядка от Кинга?

ruRostov:

я бы поискал что-то типа такого

За 50 баксов брать зарядку, которая умеет заряжать только маломощные аккумы одного типа? И нафига это счастье? 😃

def_lord
ruRostov:

Для микровертолёта я бы поискал что-то типа такого (не уверен что подойдёт для mcPx).

Спасибо 😃 Но не вижу смысла брать отдельную зарядку тока для mcp x.

def_lord

Да- но вроде Александр Протасов говорил, что купил только этот кабель - без переходников - и у него работает.

Maxwell

Берем вот это hobbyking.com/…/__10621__2_Pin_6_x_Pico_Plug_Charg…

И стоит оно 1.5 бакса. И с учетом малых емкостей, и, соответственно - малых токов, а также того, что паки у Вас будут скорее всего более-менее равномерно разряженные - не стоит бояться параллельной зарядки. Не 6S 5000 mAh заряжаете 😃 Естественно, нужно ЗУ и кабель к нему с разъемом JST и можно заряжать от 1 до 6 паков, только не забывайте менять емкость и, соответственно, ток при зарядке. Основываясь на вопросах топикстартера поясню, во избежание, заряжаем как пак 1S, емкость просто суммируем (воткнули в шлейф 4 пака емкостью по 130 mАН - соответственно суммарная емкость 520 mAh и ток зарядки 1C - 0,52 А)

То что с x-models - явно последовательная зарядка, судя по балансирному разъему с 4-мя проводами.

Lesnoe
def_lord:

Да- но вроде Александр Протасов говорил

Не переходники купил тоже разьемы там на этом проводе маленькие. Просто у меня ещё и блайд мср тоже этим проводком пользуесь

Lesnoe

Ктати что на хобях провод тоже нужны переходники или нет???

Maxwell:

То что с x-models - явно последовательная зарядка, судя по балансирному разъему с 4-мя проводами.

да последовательная уже неско дней пользую. Ставлю 11.1 вольт и ток 0.2А

ruRostov:

Для микровертолёта я бы поискал что-то типа такого (не уверен что подойдёт для mcPx)

Подходит но опять же с переходниками и небольшим “колхозом”, плохо держуться в гнезде

Maxwell:

Мож тогда вообще проще сразу из переходников напаять последовательную???toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=82… (не реклама), чем покупать кабель а потом опять переходники???