Сборка 450 для полетов над толпой ;) - помогите плз с комплектацией и нюансами

tim716
KycokOl:

А вы Алайн по каким соображениям брали, религиозным, экономическим или в погоне за качеством? Если религиозным, то всё включая шасси надо брать алайновское. Экономические соображения сразу отпадают. Качество нормальных клонов сейчас практически сравнялось с алайновским. Поэтому Алайн сейчас покупается только из-за надписи Align, особенно в 450-ом классе, где клоны один лучше другого. Вот в 500-ом классе и выше клонов нормальных не много, там покупка Алайна оправдана.

Брал по смеси религиозных, погони за качеством и практических соображений. Понятно, что качество в этой механике вещь вероятностная, но было например весьма убедительное видео в другой ветке на предмет сравнения алайновских и клонических валов по кривости. И практически все пилоты 450, с кем я общался “вживую”, даже те кто начинали с клонов - потихоньку мигрируют в сторону алайна, по механике я имею в виду, не по начинке. Видимо есть этому причины. Клон однозначно оправдан для новичка, который переходит с сима на первый живой верт, и понятно нападается из-за рук много больше чем из-за техники. У меня (тьфу-тьфу) есть основания полагать, что из-за рук буду падать нечасто (на данный момент я вообще себе не представляю, как можно уронить исправный правильно настроенный верт со скукумом при моем стиле полетов - только в стратосфере и “ниже 5 метров - только тихо-тихо на посадку” 😉, ну жизнь думаю объяснит как), поэтому есть смысл собрать верт из качественных комплектующих.
Next мне (заочно) очень понравился, да и сейчас нравится. Но, во-первых, мне пришлось бы сразу менять на нем минимум все сервы и регуль, а поскольку хочется скукум - возможно и FBL, и что от того Некста останется? Во-вторых, RTF это конечно здорово, но по моим подсчетам в цену Next’а заложено минимум 100 баксов за сборку/настройку. Это я отнюдь не считаю лишним, ибо в вопросах сборки/настройки - точно новичок. НО - за те же 100 баксов я могу найти человека в Москве, кто этот верт соберет. Причем, самое главное - сделает это ВМЕСТЕ СО МНОЙ. Что позволит научиться это делать самому. Нужно это наверняка, потому что есть куча нюансов, (какой стороной подшипники пихать/зазоры/люфты/локтайт/смазка и т.п.) которые ни на одном форуме не вычитаешь, для тех кто умеет они очевидны, а новичок купится. То есть - зачем покупать за $100 в Китае РЫБУ, когда за те же $100 я могу купить в Москве УДОЧКУ?

KycokOl

Клоны разные бывают и по качеству и по комплектации. В 450-ом классе есть, что выбрать. 100 баксов за сборку Некста, это конечно абсурд. А вот наценка за надпись Align на верте, весьма существенна.

tim716

Пустую тушку Align 450 pro V2 3GX я купил за 192 бакса + 35 доставка. Разве это очень дорого за хорошую тушку? По сравнению с бобиком за $10 это конечно ОЧЕНЬ дорого, а хорошие клонические тушки вроде тоже не в разы дешевле стоят.

Александр_1-й

Да откуда там “100 баксов за сборку” я не могу понять. 379 долларов стоит БНФ кит с Спектрум 6100.
Ну поехали.
Приемник - 20, ЕБАР - 125, сервы перекоса - 27, хвостовая - 19, регуль - 39, мотор - 23. Итого получаем 379-125-27-19-39-23=146 долларов за кит с лопастями. Ну и посмотрите сколько стоит голая АЛЗРЦ тушка 2-й версии с сопоставимым качеством. Откуда там 100 долларов взялось, что за бред…

tim716:

дорого за хорошую тушку

Насколько она “хорошая” ты узнаешь когда собирать начнешь. Прецеденты уже были с последними алайновскими тушками 450Про В2

tim716

Еще батарейка $22. Сорри, здесь я видимо ошибся. Но если придется отдать эти 100 баксов в Москве - я это не считаю выброшенными деньгами. Так как после первого хорошего краша Некста те же нюансы тоже встали бы в полный рост.
Конечно с тушкой проблемы возможны, для идеала надо было Хензеляйт брать, и то хз. Но разницы в 60 баксов за тушку даже надпись “алайн” имхо стоит, не говоря о том что вероятность проблем думаю все же меньше.

Александр_1-й

Для “идеала” надо было брать вертолет начиная от 500-го размера, лучше - 550-й. Там где не “все в натяг”. Вот там можно было (при условии если по зарулу падать не собираешься) действительно взять какую то ОЧЕНЬ качественную тушку (тот же Лого 400), JR, TT, и.т.д., укомплектовать очень надежной электроникой, и летать себе спокойно “фигурным блинчиком”.

tim716

Это уже совсем другие деньги (если не “какой-то 500”, а именно делать так как вы написали). В том числе и по эксплуатации, акки по $10 уже точно не катят 😉
На данный момент стремновато мне столько выкладывать. Пусть это будет следующим этапом, если с 450 все получится и не надоест.

moonchild
tim716:

Все-таки наверно 420, может просто купить его у кого нибудь кто свою супер комбу апгрейдит.

Переходник только к ней не забудьте… или комплект крепления на балку.

tim716

Можно еще пару вопросов?
Мучаюсь с выбором сателлита DSM2/DSMX для скукума. Счас думаю между www.amainhobbies.com/…/Spektrum-Remote-Receiver и amainhobbies.com/…/Spektrum-DSMX-Remote-Receiver
Нюанс в следующем. У меня пульт DX6i DSMx из “recall” серии - из той серии, которую Спектрум отзывал на перепрошивку в связи с возможным глюком потери связи при работе в режиме DSM2. Реально этот глюк у меня ни разу не вылезал, но опасаюсь его поймать с сателлитом. Поэтому предпочтителен сателлит DSMx. Но буржуи пишут что есть какие-то глюки с повязыванием и работой Скукума с DSMx сателлитом, какие - так и не понял пока, что-то связанное с 1024/2048. Куда ни кинь - всюду клин.
И сколько их надо, один или два, учитывая что удаления метров до 300 будут легко? Может вообще взять один как по ссылке выше, другой amainhobbies.com/…/Spektrum-DSMX-Carbon-Fuselage-R…
И второй вопрос. У меня есть дремель с кулачковым зажимом. Можно ли зажимать в него валы и так проверять их на кривость перед сборкой?

moonchild
tim716:

учитывая что удаления метров до 300 будут легко

Бинокль… не!?

KycokOl
moonchild:

Бинокль… не!?

Один нолик явно лишний.

tim716

Ну если я на MCPx до ста метров улетал, думаю что на 450 300 метров вполне реально, хотя это конечно предел. Дело привычки 😉

Александр_1-й
tim716:

учитывая что удаления метров до 300 будут легко?

Скока???

tim716:

Можно ли зажимать в него валы и так проверять их на кривость перед сборкой?

Новые валы? А НАКУА собственно говоря?

tim716:

что-то связанное с 1024/2048

Ну так включай передатчик на 1024 и летай. Вообще это конечно пиздец… с твоим отношением к надежности, я бы это передатчик уже 5 раз перепрошиваться отправил, тем более зима сейчас (что я в общем то и сделал СРАЗУ в свое время)

bort662

Сокол наш (Валентин)!😉

tim716:

учитывая что удаления метров до 300 будут легко?

мДа.

Построились все и к окулисту блин строем, завистники!😎

Vovets
tim716:

Можно ли зажимать в него валы и так проверять их на кривость перед сборкой?

Лучше взять штангенциркуль хороший и приложить вал к его “штангену” и покрутить. Имхо, одна из наиболее доступных плоских поверхностей.

tim716

На самом деле я разумеется не замерял лазерным дальномером, возможно преувеличиваю. На MCPx я летаю по площади футбольного поля + дорожки и трибуны (маленькие). Это “рабочие” дистанции. “Залетать” приходилось и дальше. Умножьте на линейные размеры 450ки.
В общем не хочу спорить на эту тему, тем более меньше всего я собирался “понтануться”, меня конкретный вопрос волнует. Просто MCPx в силу своих размеров прививает умение “управлять точкой”, ориентируясь иногда только по “воспоминанию” о положении верта и реакции на управление. Так что, по поводу дальности - грубо говоря, какое вы видели максимальное удаление 450 - на такой дальности я смогу летать скорей всего, после привыкания к модели.

Александр_1-й:

Скока???

Новые валы? А НАКУА собственно говоря?

Ну так включай передатчик на 1024 и летай. Вообще это конечно пиздец… с твоим отношением к надежности, я бы это передатчик уже 5 раз перепрошиваться отправил, тем более зима сейчас (что я в общем то и сделал СРАЗУ в свое время)

Ну как накуа, сколько историй про валы кривые от рождения. Я конечно верю в кошерный алайн, но сюрпризов от него тоже не исключаю.
Про 1024 там писали что типа “Для DSMx у Скокума один режим работы”. В общем не особо понимаю я в этом пока, поэтому и нужна консультация - что купить в этой ситуации.
Насчет перепрошивки - согласен, но это мой единственный передатчик, и летаю я на нем и в зале и дома каждый день. И при его стоимости платить $70 почте - проще этот продать за полцены и купить новый. Сделал Спектрум “подарочек”… 😦

paul310
tim716:

MCPx в силу своих размеров прививает умение “управлять точкой”

Чем дальше будут прогрессировать Ваши навыки - тем меньше места будет нужно для полетов. Вы просто пока плохо контролируете верт - вот его и носит по всему футбольному полю.

tim716

Хех, спасибо за комплимент конечно, но все не настолько страшно 😃 Вы правы, что чем уже площадка - тем больше надо умения. А я далеко не мастер. Но над всем футбольным полем я на MCPx летаю все же потому что мне нравится летать на больших пространствах “как на настоящем”, а не потому что над хоккейным не умею 😃

Tigron

Валентин,
На тему Шокума. Вы точно его настроить сможете? Инструкцию на английском уже прочитали?
По поводу сборки вертолета. Я свой первый СР миниТитан собирал из кита без какого-либо опыта вообще. Есть инструкция (да-да, на английском) в которой все грамотно написано. Нужно просто включить мозг.
По поводу зажимать валы в дрель - пожалуйста. Я тоже так свои валы проверяю. Другое дело, что маленькое биение есть всегда. В том числе из-за кривизны самого потрона дрели (особенно кулачкового). Вопрос в том, не покажется ли оно вам с вашими параноидальными представлениями огромным.
По поводу спектрума, давно бы уже на перепрошивку отправили. Количество сателитов еще зависит от засоренности помехами радиоканала. Для себя решил, что на 450-ку все-таки лучше 2 сателита. Даже если летать близко - надежней будет. Если есть возможность использовать DSMX - летайте на нем. Для полетов блинчиком частота 1024 или 2048 значения не имеют.
По поводу 500-к. В продаже есть специально удешевленные версии T-REX 500Е или GAUI 425 (пустая гайка вообще $80 баксов стоит). А безфлайбарную голову на них вполне можно купить отдельно. Да и к этой 500-ке, в отличие от новой EFL PRO, подходят запчасти от клонов. Обороты не задирайте и для полетов блином вам этого хватило бы выше крыши.
А нужна ли Вам пушка для стрельбы по воробьям?

tim716

Думаю, во всяком случае пройтись по настроечному “визарду” и сделать как написано - смогу как-нибудь 😉 Технический язык для меня что английский что русский - без разницы (только поэтому, подозреваю, меня еще держат на работе;) Кстати к скукуму есть и русская инструкция, и люди говорят - даже лучше английской (ибо с добавлением “народного опыта”).
За инфу по проверке валов и сателлитам - спасибо. Буду брать два DSMXовых SPM9645.
Про пятисотку - выше шла речь о 500-м верте качеством выше этой 450, это очень другие деньги. Между качественной 450 и 500кой хз из чего - я выберу 450.
Пушка мне нужна пофиг для стрельбы по чему, главное чтоб ее точно при стрельбе не разорвало 😉

Александр_1-й
tim716:

Про пятисотку - выше шла речь о 500-м верте качеством выше этой 450, это очень другие деньги. Между качественной 450 и 500кой хз из чего - я выберу 450.

Для вашего летания “художественным блинчиком” абсолютно монопенисуально из чего будет сделана та 500-ка, впрочем, как и 450-ка. То чем вы занимаетесь полная х…я (сплошной оверкилл), впрочем - каждый сходит с ума по своему. 😉
Просто в силу того, что это 500-ка, что там не будет “микросерв сделанных из предельно малых элементов”, таких же подшипников и прочего - даже дешевая 500-ка по надежности будет ас минимум не хуже, чем ваша “суперчертиизчегособраннаячетырестапятьдесятка”.