О необходимости threadlock

Crw

Иллюстрация, очередная, о необходимости фиксатора резьбы на вертолетах. Много уже было написано, но повторюсь. Летаю на 500-ке. Все на локтайте. Все периодически проверяется. Такую мелочь, как крепление лыж шасси к раме - че ее проверять? В общем, после очередного полета обратил внимание, что при загрузке вертолета в транспортное средство, “что то как то” заднее крепление лыж “не так”. Посмотрел повнимательнее - обалдел. Заднний кронштейн лыж висит на одном винте, второй исчез в неизвестном направлении, остальные три винта ВСЕГО УЗЛА крепления шасси полувыкручены. А ведь затягивал я их нормально! Это был единственный узел, не посаженный на локтайт…

moonchild

Используйте самостопорные гайки с пластиковым кольцом… делов то.

Crw

Я не об этом. Во первых - там нет гаек. Во вторых - я О НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ локтайта на вертолетах. В третьих - это не обсуждение. Наглядное очередное напоминание.

moonchild

Таких тем-однодневок…с десяток если поискать…Что за тайное познание Вы попытались донести - проигнорированный пункт инструкции???

*)

Crw
moonchild:

Таких тем-однодневок…с десяток если поискать…Что за тайное познание Вы попытались донести - проигнорированный пункт инструкции???

*)

Молодец. Забил интеллектом. Сдаюсь.

NARAJANA
Crw:

Во первых - там нет гаек.

На пластиковой платформе- гайки есть. На металлической- резьба в самой платформе.
Шасси очень подвержены вибрации, и без локтайта, ясен пень отвалятся.

Crw
NARAJANA:

ясен пень отвалятся

Для меня это было неочевидно. Может, кому то то же неочевидно, поэтому и запостил. Повторюсь - винты затягивал оч. хорошо, но без локтайта.

Saney
moonchild:

Используйте самостопорные гайки с пластиковым кольцом… делов то.

Я вот всё думаю про крепление лопастей ХР - вроде и гайки с пластиковым кольцом и летает - не отваливается… Или это обязательно на локтайт?

Crw
Saney:

вроде и гайки с пластиковым кольцом и летает - не отваливается…

Обжегшись на молоке… 😃))) Эти гайки не локтайтят точно - они т.н. “самоконтрящиеся”. У меня за несколько десятко в полетов остались на своих местах. На локтайт сажают соединения “металл-металл”. Я вот, на свой взгляд, неответственное соединение “металл-металл” не посадил на локтайт - и появился повод запостить 😃))) Соединения “металл-пластик”, самоконтрящиеся гайки ведут себя “очень хорошо” без локтайта.