Как/чем подключить DX6i к MacBook Pro

ieek

Наконец-то меня заапрувил форум и дал написать пост. Вопросов накопилось не мало, ровно так же как и наблюдений. Но об этом чуть позже 😃

А во-первых, привет, меня зовут Саша. За последний месяц я таки форсировал своё увлечение и перешел от банальных 3х канальников до уже blade msr x. Разумеется msrx это не полноценная классика, но уже что-то, что требует каких-то навыков.

В итоге мой путь выглядел так:

  1. Банальный 3-х канальник
  2. Blade MCX2 rtf
  3. Blade MSR X bnf (очень живучая штуковина) + Spektrum DX6i (купил буквально позавчера).

В связи с этим у меня есть ряд вопросов.

  1. Существует ли возможность связать DX6i с MacBook Pro что бы попробовать полетать на sim? Какие нужны провода и где их нужно купить? Или поскольку у меня есть msr x, то лучше практиковаться на нём? Вот казалось бы, банальный вопрос. Даже на этом форуме есть топик, в котором автор ищет сим на мак. Но какой он пульт использовал, как подключал — не ясно.

  2. Что посоветуете взять следующим этапом после msr x? Пока оставаться в микро сегменте или уже брать дальше размеры? Насколько msr x отличается от классических вертов?

Короче принимайте меня в клуб и заранее благодарен за ответы 😃

Toboe
ieek:
  1. Существует ли возможность связать DX6i с MacBook Pro что бы попробовать полетать на sim? Какие нужны провода и где их нужно купить? Или поскольку у меня есть msr x, то лучше практиковаться на нём? Вот казалось бы, банальный вопрос. Даже на этом форуме есть топик, в котором автор ищет сим на мак. Но какой он пульт использовал, как подключал — не ясно.

Ставите виртуалку (Parallels или VMWare Fusion) на которой ставите windows. При подключении USB устройства система спросит вас к какой системе его подключить. Выбираете вашу виртуалку и спокойно летаете.

ieek
Toboe:

Ставите виртуалку (Parallels или VMWare Fusion) на которой ставите windows. При подключении USB устройства система спросит вас к какой системе его подключить. Выбираете вашу виртуалку и спокойно летаете.

О виртуалке я думал, но полагал что есть куда более элегантный способ 😃

А если даже и с виртуалкой, то посредством какого кабеля? Можете меня прям носом тыкнуть в ссылку на магазин?

Спасибо!

ieek
incomer:

Есть Aerofly De Luxe для Mac. В комплекте кабель идет

О, спасибо, надо почитать.

А такой шнур мне подойдет? И какие симы смогут на этом шнурке работать?
toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products…

Может есть ссылка где подробнее почитать про симы?

Спасибо!

incomer

С обычными шнурками работают бесплатные симуляторы, типа FMS. В платных симуляторах в шнурке ключ.

Gaudeamus

Я для мака покупал платный симулятор heli-x. У него есть бесплатная демо-версия.
Работает с шнурком типа 12 в 1 и турнигой.

def_lord
Gaudeamus:

Я для мака покупал платный симулятор heli-x. У него есть бесплатная демо-версия.
Работает с шнурком типа 12 в 1 и турнигой.

Такая же система. Всё верно. Хели-Х и любой шнурок 😃

ieek
def_lord:

Такая же система. Всё верно. Хели-Х и любой шнурок 😃

Gaudeamus:

Я для мака покупал платный симулятор heli-x. У него есть бесплатная демо-версия.
Работает с шнурком типа 12 в 1 и турнигой.

Ребята, а подскажите подробнее, что за шнурок?
Я установил себе heli-x, поехал с ноутом и аппой в магазин и попробовал подрубить через вот этот шнурок (toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products…) DX6i — у нас ничего не вышло. Сим пишет что контролер не найден.

Что делать? Может даст кто погонять шнурок попробовать?

Спасибо!

def_lord

У меня такой же - и работает. Надо в хели-х настроить его - указать каналы, расходы…

ieek
def_lord:

У меня такой же - и работает. Надо в хели-х настроить его - указать каналы, расходы…

Т.е. пульт обнаруживается только когда выполнить настройки в симе?

def_lord

Нет, не совсем. Подключаешь пульт - и через сим настраиваешь его 😃

ieek
def_lord:

Нет, не совсем. Подключаешь пульт - и через сим настраиваешь его 😃

В этом то и дело, что сим не видит пульт. Вчера мы подключали DX6i к маку через шнурок, который выше я указывал. Но heli-x при запуске пишет “Контроллер не найден” 😦

Там даже индикация у USB-адаптера была быстрая, а это значит что mac его не видит. Вы точно не устанавливали никаких патчей, не настраивали?
И пульт у вас точно DX6i или иной?

Спасибо!