Помогите разобраться.

6wings
dmitryu:

А на мой взгляд, похоже, несовместимость не у санвы, а у серв. Аналоговые-то работают без проблем с теми-же приёмниками.
Так что это глюки программы, встроенной в серву.

можно, наверное, и так сказать.
Хорошо бы посмотреть осциллоскопом и сравнить реальные импульсы на выходе каналов разных приемников. Вот, окажется, например, что разница просто в напряжениях - будет смешно. Аналоговой серве это практически по барабану, а цифровая считает, что это не импульс.

wellad
6wings:

можно, наверное, и так сказать.
Хорошо бы посмотреть осциллоскопом и сравнить реальные импульсы на выходе каналов разных приемников. Вот, окажется, например, что разница просто в напряжениях - будет смешно. Аналоговой серве это практически по барабану, а цифровая считает, что это не импульс.

На днях проведу эксперимент. Сравню выходы приемника Стрекозы с приемником, который управлял этими сервами от Футабы. Плохо, что частоты разные у Стрекозы и Санвы.

7 days later
toxa
wellad:

Плохо, что частоты разные у Стрекозы и Санвы.

У вас ваш передатчик не работает с вашим же приемником. Сервы тут не при чем. Либо кварц не подходит, либо частоты разные, либо передатчик в режиме PCM. Сервы, судя по всему, исправные.

6wings:

зато увидели несовместимость с нормальными приемниками. Это что, лучше?

Непонятно, что за санва. В rd6000/8000 (не знаю как в других) можно переключать PCM1/PCM2/PPM/Negative PPM. Так что еще смотря какой режим PPM выбран.

wellad
toxa:

У вас ваш передатчик не работает с вашим же приемником. Сервы тут не при чем. Либо кварц не подходит, либо частоты разные, либо передатчик в режиме PCM. Сервы, судя по всему, исправные.
Непонятно, что за санва. В rd6000/8000 (не знаю как в других) можно переключать PCM1/PCM2/PPM/Negative PPM. Так что еще смотря какой режим PPM выбран.

Режим РРМ. Приемник с другими сервами работает. Они стоят сейчас на вертолете. Все работает, управляется и даже взлетает 😁 Смотрел сигналы на выходе приемников. Различий не заметил между стрекозиным приемником и цифровым. Единственное, что у цифрового импульсы идут даже в отсутствие сигнала передатчика. При его включении начинает меняться длительность.

toxa
wellad:

Приемник с другими сервами работает. Они стоят сейчас на вертолете. Все работает, управляется и даже взлетает 😁

Вытыкаете из приемника работающие аналоговые сервы, втыкаете в этот же приемник сервы sanwa? Ничего не перенастраивая в передатчике, не меняя кварцы и как далее? Правильно фишки втыкаете? Чудес не бывает.

wellad:

Единственное, что у цифрового импульсы идут даже в отсутствие сигнала передатчика.

Это вы наглядно увидели режим fail safe в действии.

wellad
toxa:

Вытыкаете из приемника работающие аналоговые сервы, втыкаете в этот же приемник сервы sanwa? Ничего не перенастраивая в передатчике, не меняя кварцы и как далее? Правильно фишки втыкаете? Чудес не бывает.

Я тоже думал, что чудес не бывает…
Приехал в магазин за приемником т.к. от моего они не заработали. Продавцу поставил условие, что куплю тот приемник, с которым заработают эти сервы. Их взял с собой. Тот подключил мои сервы к приемнику, взял Футабу и все прекрасно работало. Купил, установил сервы на вертолет, не проверяя и… облом. Ну а дальше опять подключаю стрекозиный приемник, сервы работают. Жаль только частоты разные у Стрекозы и Санвы. Тут уж дело дошло до осциллографа. Он правда простенький, но форму кажет исправно. Вот заберу с работы профессиональный осцилл, тогда буду пристально изучать сигналы.
P.S. Только сервы не Санва. Передатчик Санва, а сервы Р-03.