по HORNET II

Doc

Прошу, подскажите какой передатчик лучше докупать - я так понимаю в комплекте у HORNET II его нет, а хочется взять такой чтоб можно было потом и с 30-м классом использовать.
И вообще что еще нужно докупить чтобы получить полноценный
летающий комплект на базе HORNET II.

Владимир_У

Четыре машинки (маленькие и одинаковые), гироскоп, регулятор, приемник (6 каналов), аккумулятор и передатчик 6 каналов со встроеным миксером CCPM. Материал для изготовления тренировочного шасси.
В.Р.

Владимир_У

У меня вышло машинки по 23 долл., гироскоп 130 долл, приемник 79 долл, передатчик 400 долл, регулятор 15 долл, аккумулятор 50 долл.

Передатчик самый дешевый из тех, что есть в Москве (как я понимаю) и подходит - это Санва 6000 супер около 300 долл.

А дороже передатчики - нет предела совершенства!

В.Р.

Doc

😮 Спасибо за ответ - все примерно ясно -
если я правильно понял, получается что киты для сборки представляют из себя всего лишь шасси и ходовую часть
(шестеренки - пятеренки - лопасти) - голый, по сути, скелет
(в электричках только еще мотор в комплекте).
Авионика и радиоаппаратура в киты в принципе не входят —
а могут быть проблеммы с совместимостью всех этих машинок приемников гироскопов передатчиков регуляторов
(понятно, что априори могут) - как на эти грабли не наступить?
На сайте Pilotage-Rc про передатчики, например (6 channel) вообще не сказанно к каким конкретно типам моделей они подходят - ко всем что ли? (они там кстати вроде дешевле 400 долл - может неправильные)

Заранее благодарю за ответ!

Владимир_У

То, что Вы называете “голый скелет” вроде по научному называется “планер”, даже если это вертолет. 😁

Это идет комплектом. Электроматор тоже часто входит. Электроника для более серьезных моделей собирается отдельно, так как её часто можно легко переставлять с модели на модель (когда делаешь что то лучше или разбиваешь то что есть). Кроме того глупо иметь по передатчику на каждую модель - лучше иметь один, но лучший. Кроме того когда модель не привязана к конкретной электронике - это значительно улучшает её ремонтопригодность и в определенных случаех позволяет её улучшать, либо уже при покупке позволяет выбирать для себя оптимум функций по отношению к цене.

Случае несовместимости (если о ней думать, когда делаешь покупку), как я понимаю, редки.
Конечно если передатчик 35МГц, а приемник - 40, то они несовместимы.

Далее все сторого мое мнение, для небольших вертолетов и самолетов и за редкими исключениями: сервы, гироскоп и регулятор хода совместимы с любым приемником. Любой приемник с модуляцией РРМ совместим с любым передатчиком тоже РРМ если они в одном диапазоне (27, 35, 40 и 72 - наибелее ходовые) и имеют кварцы на один канал. Кварцы в приемнике и передатчике можно менять внутри диапазона. Если все покупать в одном магазине, ответственность за совместимость висит на продавце-консультанте.

На самом деле есть наборы, которые содержат полный комплект всего и недорого, типа Джабо. Но: электроника крайне неремонтопригодна, передатчик не подходит ни к чему другому (или КРАЙНЕ обеднен функциями или возможностями), да и не удобен в использовании. Усовершенствование модели невозможно (или затруднено).

По поводу передатчиков (я так многословен, так как сам недавно купил Хорнет и проблемы выбора еще во мне не остыли): для Хорнета-2 нужен любой передатчик, поддерживающий в себе вертолетный миксер типа ССРМ. Этот миксер требует шесть каналов (пятый при этом правда не используется) и присутствует (мне кажется) в любом современном передатчике на 6 и более каналов (не уверен про САНВА-6 СПОРТ). То что я сумел найти по минимому сейчас в Москве - это Хайтек Эклипс-7 и Санва 6 СУПЕР (это около 300 долл). Можно поискать магазин, где стандартный набор (передатчик, приемник, бортовой аккумулятор, сервы, зарядка) раскомплектуют (так как сервы там слишком большие, бортовой аккумулятор не нужен, а зарядка все равно нужна нормальная для ходового аккумулятора) и продадут дешевле.

Если есть деньги можно выбрать что-то подороже (как в конце концов сделал я) - и получить некоторые дополнительные удобства, престиж, дополнительные приятности и ряд функций, которые может пригодятся в будущем.

В.Р.

Doc

😁 Спасибо! Теперь вроде ясно более меннее! 😉