Blade mCPx новый чертенок

STZ

Попробовал сегодня перевернуть! Толком не получилось, но вот зато чтобы вернуть его назад в горизонт пришлось побороться, победил новый персонаж - столб! Летал на поле, трава внизу, хоть и старая, но мягкая. Вокруг поля стоят оцинкованные столбики освещения - диаметр снизу мах.15см, к верху тоньше, высота метров 5. То есть, попасть в столб - это не то чтобы постараться надо, специально целясь не попадешь! А тут как по закону подлости, со всего размаху и в столб, правым бортом! Результат налицо! Второй хвост за меньше чем за месяц - это уже перебор, по моему! Линки были связаны леской - один просто порвало посередине, половинка так и болталась на леске.

СИМУЛЯТОР ЖДЕТ МЕНЯ!!!

Flying_cat

А вы без СИМа в инверт решили, Вы экстремал батенька ! На самом деле СИМ меня тоже раздражает, главное зло - у человека бинокулярное зрение.

mr_nd

Как правильно заметили ранее, новичкам сим нужен для наработки моторики. Без уверенного висения и полетов в нормале на вертолете любой стороной к себе к инверту лучше не подступаться. Где-то в новичках была ссылка на отличнейшую статью о методике обучения пилотажу на вертолетах. Все очень понятно, подробно, нескучно. Рекомендую покопаться в форуме и найти эту ветку.

Пилоты, которые уверенно летают и пилотажат, тоже в симе просиживают. И не потому что это очень уж увлекательно, а потому что тренировать в симе какую-нибудь фигуру намного дешевле, чем вживую бить вертолет, пытаясь вывернуть какой-нибудь пирофлип с полупереворотом 😃

DuDlik

Полетал на mcPX в Фениксе.
Очень здорово, что ни туда его добавили. Так как летать я умею только на фиксированном шаге (MSR, MCX), но хочу купить mcPX.
Зажал расходы до 60% и стало хорошо 😉
Только, не очень понятно полет в перед приводит к встречи с полом… это в реальности так?
Как бороться?

STZ
Flying_cat:

А вы без СИМа в инверт решили, Вы экстремал батенька !

Ни в коем случае! В симе у меня инверт вполне вменяемо получается! Подпаривает конечно перед компом сидеть, но что делать, навыки дешевле отрабатывать в симе - это факт - поэтому приходится заставлять себя.

Просто сегодня bad luck со столбом, так-то верт крепкий, краши держит на ура! Пережил не мало, как и mSR.

wertwolf
DuDlik:

Только, не очень понятно полет в перед приводит к встречи с полом… это в реальности так?
Как бороться?

В реальности не так, конечно 😃 Но не забывать, что в отличии от mSR нужно только указывать, куда лететь, потом стик в нейтраль, а то похоже вы стик вперед и держите, верт естественно в пол уходит.

DuDlik
wertwolf:

В реальности не так, конечно 😃 Но не забывать, что в отличии от mSR нужно только указывать, куда лететь, потом стик в нейтраль, а то похоже вы стик вперед и держите, верт естественно в пол уходит.

Так, что стик вперед-нейтраль-вперед-нейтраль дергать постоянно для полета вперед?

хыр2

Зачем все время дергать? Все время не надо.
Тут удобнее говорить даже не вперед-взад, вправо-влево, а об наклоне ротора. А то, что когда ротор наклонен вперед. он тащит тело за собой - это уже следствие.

На таких вертах управляете в первую очередь наклоном ротора.
И далее - чтбы проще запомнить - ротор почему-то реагирует только после прохода стика через нейтраль.

Пример: аккуратно поднялись. Правый стик в нейтрали. Теперь его дайте вперед. Ротор наклонился вперед и потащил тушу за собой. Больше отклонение стика - больше наклон ротора со всеми вытекающими.
Но!

Если теперь стик потянуть назад, чтобы парировать наклон ротора вперед, то исправляться этот наклон начнет только после прохождение стика через нейтраль, т.е. когда стик перейдет нейтраль. А если просто бросить стик, то он встанет точно в нейтраль и ротор (верт) так и останется наклонненым, в данном примере вперед.

Вроде так.

Тероию если знать, можно вообще здорово все расписать, (дифф. отлонение, скорость угл. вращения и т.п.). Но для практики и этого достаточно, может быть.

VitaliyRU
хыр2:

Зачем все время дергать? Все время не надо.
Тут удобнее говорить даже не вперед-взад, вправо-влево, а об наклоне ротора.
Вроде так.

Так то оно так. Но ротор на нем не наклоняется. А наклоняется весь вертолет с роторм за счет момента переданного от лопасти на цапфу. Да и стик лучше постоянно децл ‘дергать’, так проще держать равновесие, посмотрите как канатоходцы ходят. Со временем эти поисковые движения стиками уменьшатся до не заметных или сойдут на нет. Зы не нужен сим этой казявке если на мср-е есть устойчивые навыки. Из вредности в инверт его переверну без сима. На своем не поменял еще не одной запчасти. Тут говорили без сима даже не взлетишь - так взлетел же в маленькой комнате, летаю и не жужжу и даже еще не сломал 😃

VVM

облетал сегодня сабжика, впечатления положительные. единственно появляется вибрачия видно по дрожанию плавника на хвосте.
по поведению похож на рекс 250.

хыр2

Ну, “без сима даже не взлетишь” - это перебор, конечно.

А наклон ротора - ну условность это. Говорить так удобно. Я вот когда привыкал, смотрел, да и сейчас смотрю, не на верт - а на ротор. Кстати, здесь словил неудобство - эта привычка требует ярких, или хотя бы белых лопастей, чтобы плоскость ротора была хорошо заметна. А взял вот как-то комплект карбоновых без покрытия (спокойно! это не на mCPX, не надо спрашивать, где продаются 😃) и стало мне все плохо видно.

Про инверт - пардон за повтор: а если вначале петлю попробовать - это не инверт, конечно, но хоть чуток он вверх тормашками будет.

И еще для особо вредных - ну, а слабо перевернуть в инверт в комнате? Это будет совершеннейшая вредность! 😃

VitaliyRU

Просто на настоящих вертах плоскость ОР наклоняется относительно верта.
А так - да, вчера попробовал в сумерках полетать когда ОР не видно - это нириально 😃 непонятно положение верта относительно горизонта, правда я пьянющий был 😃.

mr_nd
хыр2:

И еще для особо вредных - ну, а слабо перевернуть в инверт в комнате? Это будет совершеннейшая вредность! 😃

В первый день владения мальком перевернул его в офисе. Не разбил, но штаны меня ть пришлось 😃 Как-то больше нет желания летать в инверте по комнате. на улице - скока угодно. Дома - ни-ни.

з.ы. по поводу инверта. Я уже где-то писал, но повторюсь: малек требует очень аккуратной работы газом при переворотах и вообще при силовых маневрах. Без сима лучше не пытаться, если запчастей нету 😃. Если опыта полетов на нормальных вертолетах нет, то в лучшем случае с трудом удержите от падения верт, в худшем хвост закрутит и привет планета. mCP x для Феникса довольно похоже летает, что касается газа. Хвост не закручивает, но по крайней мере поймете как газом работать для переворота.

хыр2
VitaliyRU:

Просто на настоящих вертах плоскость ОР наклоняется относительно верта.

Ой ли?
По-моему, только на Беллах. У них башка какая-то уникальная. Это какие-то обрывки читанного в голове (моей) вертятся, может и ошибаюсь.

rocoho

Скачал тут модельку чертенка для сима Phoenix, удивило на редкость легкое управление по сравнению с другими моделями, подскажите у кого то была возможность сравнить, реальный именно с этой моделью, на сколько похоже? интересует именно Phoenix и в нем Blade MCP X

mr_nd
rocoho:

подскажите у кого то была возможность сравнить,

Вы ветку аообще читаете? Несколько постов назад кто-то (не помню кто) очень подробно расписал различия и сходство поведения живого и симуляторного mcp x…

90105

Подскажите плз из последних актуальных мест где этого зверька купить повыгоднее? Можно из за бугра, не тороплюсь.
Может кто покупал в последнее время, подскажите где… Спасибо.

rocoho

я пока нашел на ебее дешевле всего 6 с чем то

VVM

перевернул мелкого в инверт и повисел слегка, но при возврате в нормальное положение цепанул лопастями за шкаф. тага в минус, на лопасти зазубрина,
вообще сабжик ИМХО очень критичен к состоянию лопастей: пок не отбалансировал была вибрация - аж плавник вибрировал.
надо померить углы, найду мелкую питч-мерку померяю, мож кто мерил циклик и коллектив?

leeonline

Мужики вы уж меня простите за вопрос. Но всетаки. Какую аппу можно купить к нему? Чтобы можно было и к симу подвязать. Просто хочу сначала потренироваться а потом верт взять.

mr_nd

Спектрум или JR на 2.4 ггц. Начиная с 6 каналов.

AstraTangens

Полетел седня с балкона. Вот позорище. Умея сажать на пятачок аппарат, уронил в итоге его два раза, при посадке на балкон. Упав с третьего этажа верт не развалился, но лопнуло шасси, удар платой, и вообще чудо, что аппарат еще может летать.

хыр2

А JR тоже можно прилепить? Ага!

Есть у меня JR XG7 2,4 Ггц DMSS. Проблема в том, что на левом стике трещотка. Неудобно.

Как нибудь ее можно того… нейтрализовать? Спрашивал в спец. конфе - молчат… А между тем про проблемы с трещоткой где-то мне попадалось.

alek_j

Боюсь, что DMSS не прокатит 😦 у малька DMS2. Трещотку чаще всего убрать можно, надо смотреть что там у конкретной модели, в крайнем случае самому сделать вместо нее плоскую пружину.