Про DragonFly 5 (с инженерным уклоном)

IvanG
Vad64:

С отдельными рулевыми машинками - это DF5 V2. С ними, говорят, проблем с серво нет. Где-то на rcgroups были фотки обоих блоков - V1 и V2, сейчас что-то не могу отыскать.
Вад

У меня не V.2 а именно DF-5C, на коробке и в мануале так написано.

Vad64
Wasia:

А исходником не поделишся?
Я сейчас делаю практически тоже самое, но так чтобы приемник работал с обычным PPM передатчиком.

Wasia, если есть желание, напишите мне на емейл, что Вы пытаетесь сделать и как. Возможно, я смогу помочь.

paradox

Почитал я ваши мучения… А сразу нормальный верт от нормального производителя купить не пробовали? Ей богу, дешевле было б 😵

Vad64
paradox:

Почитал я ваши мучения… А сразу нормальный верт от нормального производителя купить не пробовали? Ей богу, дешевле было б 😵

Какие же это мучения? Это радость творчества! Интересно же иногда пошевелить руками и головой. И даже иногда полезно. Хотя, согласен, дело вкуса…

Vitaly
paradox:

Почитал я ваши мучения… А сразу нормальный верт от нормального производителя купить не пробовали? Ей богу, дешевле было б 😵

Комментарий не в тему. Человек сделал очень интересную вещь. Если б все только торговали, было б скучно.

paradox
Vitaly:

Комментарий не в тему. Человек сделал очень интересную вещь. Если б все только торговали, было б скучно.

Да я согласен и более того, даже удивлен- мне казалось, что это вообще не лечится- респект- я больше про всех остальных, кго пытается этот подвиг повторить, народ ведь в основном, хочет купить вещь, чтоб она работала, а не чтоб с ней мучиться.

Добавлено

а потом, с аккумуляторами, как я понял, все равно беда…

Vitaly

Гы… это вам все происки башенных империалистов мерещуться 😃 . О других-то конечно заботиться надо, но скромнее. Сдеся электронную лабуду обсуждают, прикольную, так что не надо сюда с лозунгами “миру мир, ириски, водка, модельки”. Есть немало других разделов. А то разработчики в ужасе разбегутся из-за деградирования уровня диалога. Так что второй раз прошу, не надо мутировать тему.

Хотите сделать доброе дело и поддержать тему - лучше аккумуляторы человеку подарите 😂 . Тут разработчиков, которые могут быстро что-то сделать не на бумаге, можно по пальцам пересчитать. Их беречь надо.

paradox
Vitaly:
  • лучше аккумуляторы человеку подарите

Намек понял. Готов немедленно выслать- пусть напишет, куда . Извинения за флуд приношу публично 😊

IvanG

На самом деле ведь Walkera сама сделала работу над ошибками - Dragonfly 5C. Нормальный вертолёт от нормального производителя это я так понимаю Hirobo XBR Lama? Но согласитесь - хряпнуть от стену 139$ это всё таки не то же самое что хряпнуть туда же 310$. Да и запчасти для Walkera доступнее. А вот как научишься не хряпать об стенку - там можно и на Хиробу раскошелиться - понта ради и удовольствия для.

paradox
IvanG:

На самом деле ведь Walkera сама сделала работу над ошибками - Dragonfly 5C. Нормальный вертолёт от нормального производителя это я так понимаю Hirobo XBR Lama? Но согласитесь - хряпнуть от стену 139$ это всё таки не то же самое что хряпнуть туда же 310$. Да и запчасти для Walkera доступнее. А вот как научишься не хряпать об стенку - там можно и на Хиробу раскошелиться - понта ради и удовольствия для.

А вот тут не согласен. В моих руках перебывало огромное количество клонов хиробо- ни один не летает без грамотной доводки классным пилотом и переделки- см. выше и для новичка вреден как с точки зрения обучения, так и увлечения моделизмом вообще. На хиробо моя дочка научилась летать за полчаса и об стену не хряпает в принципе.

e2000
paradox:

На хиробо моя дочка научилась летать за полчаса и об стену не хряпает в принципе.

Ну почему я такая бестолочь - учусь второй месяц, и только перешла к полетам мордочкой к себе. А тут вон за полчаса. Наверное, надо было хиробу вместо пикколо покупать…

Mikhail_Yunin

За-то , после освоения Piccolo , легче перейдете - на любой серьезный верт.

Vad64
e2000:

Ну почему я такая бестолочь - учусь второй месяц, и только перешла к полетам мордочкой к себе. А тут вон за полчаса. Наверное, надо было хиробу вместо пикколо покупать…

Елена, а Вы не пробовали поискать внутри мордочки процессор и его перепрограммировать? Может, станет лучше летать? Мы тут как раз это обсуждаем.
😃

paradox
Mikhail_Yunin:

За-то , после освоения Piccolo , легче перейдете - на любой серьезный верт.

Подтверждаю-пикколо гораздо сложнее, но и интереснее в управлении, чем соосник

IvanG
Vad64:

Елена, а Вы не пробовали поискать внутри мордочки процессор и его перепрограммировать? Может, станет лучше летать? Мы тут как раз это обсуждаем.
😃

А в Пикколо НЕЧЕГО перепрограммировать. Picoboard (или GWS PHA-01 - кому что больше нравится) и так на ура выполняет свою функцию. Если установлены нормальные сервы с скоростью отработки 0,09 то всё в руках пилота, “улучшать” больше нечего (ессно имеется в виду для просто полёта, варианты с обгонной муфтой, тюнинговым мотором и т.д. - это уже из другой оперы).

А так к слову - мой Пикколо Fun так и стоит в полном здравии дожидается пока я соосник освою 😃

e2000

Елена, а Вы не пробовали поискать внутри мордочки процессор и его перепрограммировать? Может, станет лучше летать? Мы тут как раз это обсуждаем.

IvanG:

А в Пикколо НЕЧЕГО перепрограммировать.

Я думаю, то был мягкий намек, чтоб я шла обратно в свой малышовский тред и не мешала мущщинам о программировании мордочек беседовать :)
Ну и не гордая, уйду :)

paradox
e2000:

Я думаю, то был мягкий намек, чтоб я шла обратно в свой малышовский тред и не мешала мущщинам о программировании мордочек беседовать 😃
Ну и не гордая, уйду 😃

Не надо, тут и так женщин почти нет 😕

IvanG
e2000:

Я думаю, то был мягкий намек, чтоб я шла обратно в свой малышовский тред и не мешала мущщинам о программировании мордочек беседовать 😃
Ну и не гордая, уйду 😃

Извиняюсь если мои слова прозвучали обидно. Просто Пикколо и так очень хорошая качественная модель - немецкие инженеры постарались на славу в отличии от китаёз 😉

1 month later
Vad64

Речь идет вот о каком исполнении. (Розовые провода - не штатные)

Volante24
Vad64:

Товарищ купил себе DF5. Летать было практически невозможно. Сервоприводы работали рывками, жуткие мертвые зоны. Кроме того, батареи хватало на 20-30 секунд, после чего все просто отрубалось. Товарищ расстроился и попросил меня посмотреть, в чем дело.

Разобрал, посмотрел как устроено. Один процессор Atmel ATtiny26L управляет всем: берет сигналы с приемника, гироскопа и потенциометров ОС машинок и выдает сигналы на моторы и сервомоторы. Проверил по отдельности все блоки - все ОК. Однозначно проблема в китайски-бесталанном программном обеспечении процессора. Выдрал процессор, впаял такой же чистый, прицепил разъем ISP. За два дня написал с нуля свой софт, залил в процессор, отладил. Сервомашинки стали работать ИДЕАЛЬНО. Откликаются на каждый щелчок триммера, все быстро, плавно и точно. Теперь вертолет летает и управляется отлично. Могу висеть, летать в комнате 2х3м, садиться на стол и т.д. (вообще-то, я новичок в этом деле).

Но проблема с батареей осталась. Во-первых, в каждый LiPo элемент вставлена электроника и срабатывает защита при падении напряжения до 2,7В. Отключил защиту - отрубаться перестало, но время не сильно увеличилось, до 2 минут макс. Измерил ток - до 6-7А, что явно много для такой батареи. При этом сильно греются моторы (60-70С). Думаю, что они не в режиме и работают с низким кпд. Отсюда вопрос - что можно изменить, чтобы улучшить режим моторов? Если есть в этом вопросе спецы, давайте обсудим!?

Вад

Vad64,

Nakonets to, posle dolgih poiskov, ja nashel Vash posting, prjamo
to, chto mne nuzhno. (Izvinite za latinitsu, net russkogo na
klaviature.)

Davno muchajus’ s tochno toi-zhe problemoi u Walkega Dragonfly-V
(krome motorov – s temi vsje v polnom porjadke). No kontrol’ servov –
koshmar, letat’ i upravljat’ nevozmozhno. Vsje kak pishete – servy
pochti ne regulirujutsja, ryvki i kolebanija, ot sily 2-3
polozhenija na vsem diapazone. A chto ja mogu sdelat’ s
RISC-processorom ATMEL?

Tol’ko proveril, chto predel izmenenija naprjazhenija servov, kotoroye
on sravnivaet – ot 1.55V do 1.83V pri kontrole ot minimuma do
maximuma v peredatchike. Ochevcidno, v etom vsja i problema!
Prosto chto-to nepravil’no zapisano v registrah. Ne znaju, skol’ko tam
polozheno, no dumaju, chto razumnyi interval ot 0.5V do 2.5V,
chto-to v takom duhe.

Poka chto vsje, chto ja mog sdelat’ – eto dobavil resistory k
potencyometram servov, tak chto obschyi ugol povorotov
uvelichilsja. No skachki i nestabilnosy’ ot etogo, konechno, ne
ubavilis’.

Vrode by etot AMTEL mozhno pereprogrammirovat’. Ne mogli by Vy
skazat’, chto tuda nuzhno propisat’ i kuda, chtoby on nachal rabotat’
po-chelovecheski? Kak Vy ego peredelyvali. Razobralis’ s ego kodom,
ili napisali svoje s nulja?

Etot ATMEL, po-moemu, mozhno pereprogrammirovat’, naskol’ko ja ponjal
iz ego datasheet. Nuzhno li ego voobsche vypaivat’ dlja etogo?

Ili, mozhet byt’, mozhno prosto uzhe sprogrammirovannyi processor u
Vas poluchit"?

A kak raz s batareei u menja vsje v porjadke, na rodnoi LiPo rabotaet
razumnoe vremja. Motory gorjachie, no ne bezumno. Kstati, mne
kazhestsja, oni bez kakoi-libo zaschity, prosto cells, i vsje tut. Ja ih
zarjazhaju ot obychnogo Li-Ion chareger dlja starogo camcodera, i poka
nikakih problem s etim.

Uzhasno budu Vam priznatelen, esli by Vy smogli pomoch’ privesti etu
kitaiskuju electroniku v chuvstvo. Letat’-to hochetsja probovat’, no
cherez eti problemy uzhe neskol’ko nebol’shih polomok…

Kolya

Vad64

Процессор в данном конкретном случае перепрограммировать по ISP нельзя - они его так сконфигурировали, что его можно стереть только в параллельном программаторе. Так что необходимо выпаивать, а потом проще впаять новый. Их софт прочитать тоже нельзя - стоит защита. Я писАл свой софт.
Если Вы в состоянии заменить и запрограммировать процессор, могу выслать файл прошивки (при условии нераспространения и использования только в личных некоммерческих целях). Отправить микросхему в Америку, думаю, будет проблематично и недешево.