Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

AABBCC
VVM:

Коллеги, подскажите - проблемы со стартом С05 могут быть слегка подвязаны с пиньеном, а именно с число его зубов. (у меня 9).
какие будут мнения?

  1. зазор - может быть туговат
  2. 9Т - многовато для С05, ИМХО
  3. настройки регули - софт старт и тайминг могут не соответствовать мотору
    P.S. Ну и традиционное для этого мотора - а не длинноваты ли винты крепления мотора? До обмоток не достают?
VVM
AABBCC:

зазор - может быть туговат

Не зазор как в аптеке, 0.1мм
9Т шел в комплекте, попробую 8Т
винты подобрал, до обмоток не достают,
Он падла после 2-3-4 дерганий с нагревом платы летает нормально, обороты дрежит.

AABBCC
VVM:

Не зазор как в аптеке, 0.1мм

Это мало ИМХО - попробуйте для эксперимента увеличить.
А провода к регулю припаяны или через 3-pin?

eysymont
AABBCC:

Нет, трека там нет - шлет самой дешевой почтой, за 5$.
У меня с Astroid проблем не было ни разу - все дошло без треков.

Теперь стали высылать. Сегодня получил номер трека. Оперативно работают.

AABBCC
eysymont:

Теперь стали высылать. Сегодня получил номер трека. Оперативно работают.

Какого вида трек? Если типа LJ***US - то по этому номеру дальше границы США не отследишь.

eysymont
AABBCC:

Какого вида трек? Если типа LJ***US

Да, как обычно из Штатов. “Выныривает” только в почтовом отделении.

AABBCC
eysymont:

Да, как обычно из Штатов. “Выныривает” только в почтовом отделении.

Ну это я за трек не считаю - такой они и раньше выдавали на Astroid.

VVM
AABBCC:

попробуйте для эксперимента увеличить. А провода к регулю припаяны

если зазор больше, то срезает зубцы, провода все припаяны, на конверте питание подается не с регуля, а с платы.
если крутить без лопастей, то стартует всегда.

8 days later
eysymont
Amatii:

Вот astroid-designs.myshopify.com...s/xp-3a-1s-esc
и вот услуга прошивки astroid-designs.myshopify.com...ashing-service выбираем XP-3A Main и будет вам счастье

Виталий, как работает хвост с БК моторчиком и регулем от Dylwad? У меня на БК Чертёнке 120-й хвост работает ничего, но похоже начинает сдавать мотор. У Dylwad заказал новые БК моторчик и регуль, посылка уже в пути. Действительно, работают оперативно, выслали на следующий день.

AABBCC
eysymont:

У Dylwad заказал новые БК моторчик и регуль, посылка уже в пути. Действительно, работают оперативно, выслали на следующий день.

Тоже на днях заказал у него мотор и регуль на хвост - тоже выслал быстро.
Спрашивал у него как ХР3А с BLHeli будет работать с непрошитым основным БК ESC - ничего не ответил 😦
Будем надеяться заведется.

eysymont
AABBCC:

Тоже на днях заказал у него мотор и регуль на хвост

На соседней ветке добавили “ложку дёгтя” к этой мечте. В принципе, правильно рассуждают, что БК мотор более инертен по сравнению с коллекторником, и не будет резкого отслеживания по оборотам.
Вот и интересно узнать результаты у тех, кто уже эксплуатирует БК хвост.

AABBCC
eysymont:

На соседней ветке добавили “ложку дёгтя” к этой мечте. В принципе, правильно рассуждают, что БК мотор более инертен по сравнению с коллекторником, и не будет резкого отслеживания по оборотам.

На HeliFreak все кто попробовал НР03Т + ХР3А прошитый в восторге, так что не обращайте внимание. Хуже мотора от SR120 точно не будет, да еще и легче по весу.
Главное пропеллер “правильный” с Астроида заказали?

eysymont
AABBCC:

Главное пропеллер “правильный” с Астроида заказали?

Заказал, но больше от жадности.

Опять “жаба” задушила. Прочитал “правильный”, и пожалел, что один заказал.

AABBCC
eysymont:

Опять “жаба” задушила. Прочитал “правильный”, и пожалел, что один заказал.

Та же история 😃 Правда я пропеллер заказал еще в предыдущем заказе (жду со дня на день) для мотора от SR120, а теперь вместе с БК-хвостом заказал еще 2.

VVM
eysymont:

вот такие использую

Пользую аналогично, в общем доволен, правда хлипковат. Да, к стати, а Вы штыри срезаете? и ставите шайбы из комплекта?

Blitzkrieg

Я чот не пойму, чем не устраивает проп от нового MCPx? держит отлично стоковый хвост.

AABBCC
Blitzkrieg:

Я чот не пойму, чем не устраивает проп от нового MCPx? держит отлично стоковый хвост.

Тем что только стоковый хвост и держит, а для хвоста от SR120 или БК-мотора нужно что-то посерьезней: или лопасти от SR120 же, но подрезанные, или валкеровские лопасти ХР, или RRC 65mm.

eysymont
VVM:

Вы штыри срезаете? и ставите шайбы из комплекта?

Да, срезаю. Купил 4 комплекта, шайбы не во всех. Пробовал летать с шайбами и без них. Ни какой разницы. Сегодня отлетал 10 акков. “Отжигал”, как пока умею по полной. Первый день без поломок. С новым 120-м мотором на хвосте петли делает ровнее. Во всяком случае, фюзеляж остаётся на выходе из петли в том же направлении. Но всё равно происходит смещение петли на прямых влево, а на обратных вправо. Надо учиться рулить хвостом и креном во время эволюции.
Одновременно начал эксплуатировать акки трёх производителей. Экстримы, нанотехи и микрохели. Первыми начинают сдавать нанотехи. Похоже, вторыми будут экстрим. Посмотрим.

eysymont
mr_nd:

Вот примерно так оно с бк летает

Классно, у меня пока только повыше переворачиваться получается. Да и трава с мелким кустарником торчит, боюсь зацепиться.