Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

White
mPich:

Бустер у меня, спасибо за доставку Артему.

Дайте плиз ссылку на бустер, видел но сейчас не могу найти!

Vertu
arsi:

По форуму есть мнение, что C05 (M5) не мощнее стокового коллекторника, т.е. как-бы особого смысла нет.

По форуму “есть мнение” что переходить надо на 130Х. А в мСРх прекратить вваливать лишние деньги для получения болида. Не будет он болидом с любым мотором, хвост не позволит…
Имхо, М5 как раз оптимум для сильного уменьшения стоковой глючности и одноразовости моторов. Но полностью эти глюки убрать можно только заменой верта. Ну и при постепенном распрямлении рук, естественно…-)

eysymont
arsi:

И еще вопрос: на какой БК-комплект имеет смысл переходить - какой лучше мотор и акки?

Для начала стоит определиться самому, какой верт хочется. По-моему,основное преимущество Б\К моторов в их стабильности работы. А про мощность уже второй вопрос. Я для себя собрал два варианта . Один на С05 с пиньоном на 8 зубов и хвостом тоже Б\К из астроида. Акки использую 300мА от микрохели, нанотех и гиперион. полётный вес модели получился около 47 гр. Верт спокойно летает, делает компактные флипы, можно легко запускать в зале.
А второй собрал на карбоновой раме с НР05 и пиньоном на 9 зубов. Хвост пока от 120-го. Акки на 550мА от микрохели. Полётный вес получился около 60гр. На нем в зале покувыркаться пока боюсь. Верт получился мощный и инертный. Зато на улице устойчивый при порывах ветра до 10 м\с. Да и в рекомендациях к этому мотору пишут, что он для полётов на улице.

mPich
White:

Дайте плиз ссылку на бустер, видел но сейчас не могу найти!

Бусиерами занимался Артем, приеде с отдыхов заграничных расскажет что/почем фунт лиха.
На бумажке немчурской только ссылка есть www.lipolar.com

White

заметил что чем прямее руки, тем мощнее М5) недаром умелые руки и на стоке творят чудеса!

eysymont

[quote=White;3481667]заметил что чем прямее руки, тем мощнее М5)

Это точно. Мне сначала казалось, что С05 почти как сток по мощности. Теперь начинаю чувствовать разницу. А с Б\К хвостом полное спокойствие и комфорт.

White:

недаром умелые руки и на стоке творят чудеса!

Наблюдал, как Голубев “вышивал” на чертёнке прямо из коробки.

White
mPich:

На бумажке немчурской только ссылка есть www.lipolar.com

Я так понимаю что две батареи соединены параллельно? То есть можно использовать акки 2S(если можно найти такие малыши), или соединять два 1S в один, припаять один разъем, а плату спрятать внутрь?

White
White:

Я так понимаю что две батареи соединены параллельно?

сори, конечно последовательно)

eysymont
White:

например такие акки:

Сергей, я использую нанотехи 120мА 2S на маленьких пенолётах. По-моему их хватит для Чертёнка на несколько полётов. Тема про бустер поднималась, но как-то не вызвала энтузиазма. Конечно, на выходе будет порядка 4-х вольт в течении всего полёта. А нагрузку ни кто не отменял. Вот и будет через 3-4 минуты по 3 вольта на банку. Бустер, если мне память не изменяет, стоит около 40 баксов. Может лучше акк на 550мА использовать. По весу так же получится.

arsi
Vertu:

По форуму “есть мнение” что переходить надо на 130Х. А в мСРх прекратить вваливать лишние деньги для получения болида. Не будет он болидом с любым мотором, хвост не позволит…

Видимо, это и есть правильная стратегия - выпрямить руки на стоке, а когда руки станут превосходить возможности mcpx - переходить на 130X. Пожалуй, вместо недолговечных турниг куплю себе гиперионы на 250 мач и буду дальше работать над руками. 😃

AABBCC
Warlock1979:

Может такой www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=8975 попробовать?

Попробуйте - расскажите потом как оно. Это новая версия, с гувернером и возможностью программирования с компа, только USB-программатор не забудьте прикупить там же 😉

Warlock1979

Артем, я в плане программирования регулей полный нуль. Мне желательно чьобы все было преднастроено 😃

AABBCC
Warlock1979:

я в плане программирования регулей полный нуль. Мне желательно чьобы все было преднастроено

Да все там будет “преднастроено”, но ценна сама возможность программирования и самое ценное в нем - это гувернер!

eysymont
Warlock1979:

Мне желательно чьобы все было преднастроено

Может, тогда с астроида стоит заказать. Я ничего не настраивал.

С утра позапускал Чертёнка и немного поснимал новым регистратором с ХС. Качество съёмки, как всегда, не на высоте. В первой половине ролика летает Чертёнок с НР05 и хвостом от 120-го. Акк на 550мА. Дальше ролик можно не смотреть. Там я самолёт пускаю.

eysymont

В результате от этой покупки www.hawk-rc.net/index.php?route=product/product&pa… оставил только тарелку, да и то пришлось переделать шары для линков. На стоковых линки болтались и соскакивали. Выточил новые шарики диаметром 1,55 мм. Теперь, даже “левые” линки не люфтят. Цапфы, мало того, что пришли без одного шара, ещё подшипник рассыпался. Вынуть обойму подшипника пока не удалось. Засажена “насмерть с молотка”. Надо съёмник строить. Б\К хвост всё равно не отчётливо стартует со второй “подгазовки”. Но зато радует в полёте.
Сегодня был ветерок 3-5 м\с. Все равно хвост достойно держится.

White

Случайно в Москве не кто не продаст БК HP05S или HP06S, еще лучше Spin SMT1408-16000.

artur=

долго мучил свой mcpx v2.то регули,то моторы,то винты,на мой взгляд лучше не придумаешь.
1.HP 05-14000кv
2.XP-12A BLHeli (у меня прошивка 3,4 main)
3.шестерня 8 зуб
4.XP-3A BLHeli (у меня прошивка 4.1 tail )
5.65мм задний винт
6.HP 03-8000kv 12магнитов
все это есть Astroid Designs .все это установил,настроил 😁
ХВОСТ НЕ СТРЕЛЯЕТ И НЕ СВОРАЧИВАЕТ,ТЯГА ОКОЛО 30ГР

2 нанотеча 300 спаяны паралельно

eysymont

Наверно, я тоже на 8 зубов поставлю. А то на 9-и шибко шустро летит. А два нанотеха 300 специально, или на 550мА пока не обзавелись? И ещё, от чего колечко на шестерёнке ОР? А то я хотел что-то дюралевое делать, а оказывается в микрохели уже додумались www.microheli.com/store/product_info.php/…/710 Заказал. А то шестерёнка трескается и проворачивается.
Меня тоже пока такая комплектация с Астроида устраивает. Но регуль с гувернером всё-таки заказал.

artur=

Резинка на шестерне служит как упор.чтобы шестерня при падениях-прокручивании не спускалась вниз (медная жрет зубья)

8зуб для меня лучше,гувернером могу поднять до 6300 об глав/ротор но на таких не летаю,мои (5800-6000 максимум,выше серво нетянет). Видел ваше видео моторка дохнет на одном перевороте а на втором?
550 гиперионы в пути,пока только нанотэчи,придут сравню

забыл,реч идет о микрохели
www.microheli.com/store/product_info.php/…/710
я бы не ставил себе.У меня под любыми нагрузками шестерня с трещиной не срывается,а еслиб проворачивалась намазал там маркером пожирней.шестерня должна проворачиватся иначе вал,рама и т/д,думаю так,