Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

VVM
eysymont:

Очень плохо стартует

Да все они хреноватые.

Amatii
eysymont:

А вообще, жалею, что с Астроида не заказал.

там программаторов нет

вот интересно программатор хавка конектится с регулем с астроида?

eysymont
Amatii:

вот интересно программатор хавка конектится с регулем с астроида?

Так вроде регули одинаковые. А программатор комп не видит. Щас поздно, в выходные хелифрик почитаю.

eysymont
eysymont:

А программатор комп не видит.

Все заработало, программируется.
Скачал с хелифрика последнюю версию BLHeli-Setup 6,0. У меня плата V1 и сигнал ещё к резистору не припаивал. Попробовал пока к “+” на плате подключиться. После перепрограммирования мотор ОР вообще не крутится. Завтра проводок припаяю и тайминг попробую поменять.

eysymont
eysymont:

Завтра проводок припаяю и тайминг попробую поменять.

Всё настроил. Старт мотора ОР с “хитростью”, как старт Б\К хвоста. Т.е. с второго движения стиком газа. После первого раздаётся звуковой сигнал. Всё равно, при подсаженном акке старт не отчётливый. Зазор в шестерёнках нормальный. Зато теперь есть программатор, и можно покрутить настройки. Пока ничего больше трогать не буду, так завтра позапускаю. Надо для начала проценты по газу подобрать на разных режимах.

eysymont
eysymont:

Пока ничего больше трогать не буду, так завтра позапускаю.

Попробовал, можно пользоваться. Из осторожности “заложил” в регуль маловато оборотов. Будем увеличивать. Программатор очень удобная штука, но до конца ещё не разобрался. Нет опыта работы с гувернёром.
Ещё испытал вот такие лопасти www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… Сделаны очень хорошо, карбоновые, ровные. По форме повторяют KBDD, но тяжелее на 0,12 гр. А верт на них почему-то плохо летит. Тяжело раскручивается ротор и хвост сворачивается на эволюциях. Наверно, “перевес” сказывается.

parcifal

У меня на MCPX V1 вдруг, ни стого ни с сего, головной мотор стал вращать винт при вырубленном пульте. И теперь так повторяется при каждом подключении аккумулятора. На глаз видно, что сгорел один из двух транзисторов к головному мотору. Кто-нибудь подскажет, где на форуме можно найти информацию по ремонту этих плат и на какой транзистор менять?

kollega

менял на хр на IRLML5203, в оригинале если мне память не изменяет стоят si2333 один на хр , и два на ор,в теме все есть, пользовался поиском , чего и вам желаю

parcifal
kollega:

в теме все есть, пользовался поиском , чего и вам желаю

именно в этой ветке? А то я в соседней “…MCPX - новый чертёнок” уже третий день роюсь, а она в 5 раз длиннее.

eysymont
eysymont:

Программатор очень удобная штука, но до конца ещё не разобрался.

“Заглючил” программатор на самом интересном месте. Жаль. Некоторые “крутые” пилоты уже высказывают мнение(не на Форуме), что такие устройства “для любителей покрутить настройки, а не полетать”. На самом деле это очень комфортная и перспективная штуковина. Только китайскими ручонками сделана. Заказал ещё один.Заодно вот такой регуль взял www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… . Пора и на втором верте Б\К хвост ставить. А то 120-й мотор “дохнет”, верт начинает слегка подкручивать при резких эволюциях.
А на другом верте Б\К хвост ведёт себя очень стабильно.

По аккумуляторам, в результате “беспощадной” эксплуатации впереди всех гиперионы. Очень дешёвые и мощные акки. Только покупать их стоит напрямую, а не у перекупщиков. Обходятся с пересылкой по 250-260 руб.

spiritofsolder

Есть идея использовать banned link регулятор, он вроде сразу с конвертором сигнала, на хвост banned link , основной пока не придумал, может прямой привод сделать? Как думаете?

eysymont
spiritofsolder:

Есть идея использовать banned link регулятор, он вроде сразу с конвертором сигнала, на хвост banned link , основной пока не придумал, может прямой привод сделать? Как думаете?

Сдвоенный контроллер только появился и пока не пробовали. А заказывать с ХС сомнительно, через паркфлаер ещё и дороже. От туда вообще для Чертёнка заказывать ни чего не стоит. Я заказал его на хавке (ссылка выше). Весь смысл контроллеров для МСРХ в прошивке BL-Heli. Врятли она есть в регулях с ХС. Указанный моторчик для хвоста пробовали на маленьких пенолётах. Отзывы плохие. Мотор не рабочий.
Да и чего мудрить. Всё можно купить на астроиде. Нормально работает. Только не “ведитесь” на то, что можно брать управляющий сигнал с разъёма. Всё равно без пайки к резистору не обойтись.

spiritofsolder

Но ведь и “чертят” там продают и собирают, значит проверяли, а на счет движка почитал и правда хреновый, только под перемотку, есть и других куча, просто он как бы специально для этого был задуман. Надо пробовать, если не пойдет поставлю на hk190 блином летать. А почему сигнал на выходе не пойдет, ткните носом?

eysymont
spiritofsolder:

Но ведь и “чертят” там продают

ХС не продаёт МСРХ. Это паркфлаер перепродаёт товар с эсприта.

spiritofsolder:

А почему сигнал на выходе не пойдет, ткните носом

Пробовал. И не только я. В теме уже обсуждалось.

parcifal
kollega:

менял на хр на IRLML5203, в оригинале если мне память не изменяет стоят si2333 один на хр , и два на ор

Заменил один сгоревший транзистор на ОР на IRLML6401, как рекомендовано здесь: rcopen.com/forum/f59/topic220842/8201 (#8204) - другого аналога не попалось. Правда они рекомендуются для ХР. Теперь основной ротор раскручивается только со среднего положения газа, тяга упала, если триммер выставить в середину - сворачивает хвост - пропеллер не справляется тяги хвоста не хватает. Может нужно заменить соседний транзистор, который внешне выглядит целым, или поискать точный аналог того, который сгорел?

Vertu

Умные люди советовали всегда парами ключи на ОР менять. Потому что если один спалился, второй тоже скорее всего…

eysymont

На Blade МСПХ с 120-м мотором пользуюсь вот таким хвостовым винтиком www.wowhobbies.com/hm-cb100-1...racb100-1.aspx
Собрался заказать в запас, и обнаружил, что при одинаковом диаметре они бывают разные по цене
www.oomodel.com/walkera-hmcb1...43b-p-487.html
www.oomodel.com/walkera-v100d...tor-p-441.html
www.oomodel.com/walkera-v100d...e-p-60194.html

Кто знает, в чём разница? И какие попрочней.

parcifal

У меня была Walkera CB 100. которая уже вдрызг убита, так на неё это был основной расходник. Почему-то у Валкер хвостовые пропеллеры делаются из очень хрупкого углепластика.

VVM
eysymont:

в чём разница?

У крайнего в списке ссылок винта нормальная втулка, лучше сидит на валу и не гадится от мелких касаний ХР.