Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

cylllka

Приловчился к новой бормашинке 😃 Настрогал стабилизаторов 3 штуки (Черный Валкеровский, от него держатель взять)

Первый кто будет повторять хвостовой мод, получит такой в подарок 😃 Только придется для него купить держатель. Но возможно я и держателей наделаю, попробую

cylllka

Продолжаю модить под БК. Стабилизатор решил покрасить, но пока краска не очень совпадает по цвету с канопой. Нужно поискать, потом смою и перекрашу.
Балка 3мм карбоновая трубка

AstraTangens

Тут прикупил и вот пришел этот движок от валкеры www.wowhobbies.com/tailmotorsetfor4343ab-1.aspx Он типа мощнее и валкера тяжелее. Так вот, он чуть толще и на 1мм длинее, а мне на хвосте колечко растачивать неохота. Потому как фиг знает эти валкеры. Коллеги, как вы считаете?

cylllka

Я делал сам крепление из подходящик пластмассок. Попробуй, думаю хуже не будет с ним летать.

sashok17
cylllka:

Продолжаю модить под БК. Стабилизатор решил покрасить, но пока краска не очень совпадает по цвету с канопой. Нужно поискать, потом смою и перекрашу.
Балка 3мм карбоновая трубка

Очень аккуратно выглядит. Как заводской!

AstraTangens
cylllka:

Я делал сам крепление из подходящик пластмассок. Попробуй, думаю хуже не будет с ним летать.

Саш, летать должно лучше. Если предположить что больший размер=большая мощность… Возможно это альтернатива бк хвосту . Собственно, с таким прицелом я его и приобретал, просто на обоих рамах так здорово все сделано под родной мотор, что вертать взад не получится, если вдруг этот мотор сдохнет на пятом полете. Вот в этом и затык. Мужики сомневаются. Как считаешь, достаточна надежность валкеровскоого движка?

cylllka
AstraTangens:

Саш, летать должно лучше. Если предположить что больший размер=большая мощность… Возможно это альтернатива бк хвосту . Собственно, с таким прицелом я его и приобретал, просто на обоих рамах так здорово все сделано под родной мотор, что вертать взад не получится, если вдруг этот мотор сдохнет на пятом полете. Вот в этом и затык. Мужики сомневаются. Как считаешь, достаточна надежность валкеровскоого движка?

Поищи Валкеровский держатель мотора, из него получится 2 съемных держателя. Винтиком фиксируются
pixs.ru/showimage/SoloProBru_9171611_1793887.jpg
pixs.ru/showimage/DSC0210jpg_5468182_2204279.jpg
Мотор мощнее, но тоже убивается. Совсем не альтернатива БК. Щетки выгорают и стирается коллекторый узел

AstraTangens

Да это понятно, что все убивается. Держатель я могу сам сделать какой угодно. Просто последнее время перешел к принципу “окончательное и лучшее решение” И тут съмных частей уже нет. Ладно, наколхожу что нить на родном, там киль еще сьемный. Посмотрю за реакцией.

AstraTangens

Ну-с. Мне пришел мелкий безколекторник НР 05. Который хвалили американцы. Мотор такой мелкий… неужто будет мощнее родного. Мне опять теперь делать и делать… А делаю я долго и качественно (потому что долго взвешиваю и мало времени)…Да еще кой чего не хватает… Так что не ждите результатов, как будут успехи-поделюсь.

cylllka

Жень, это ж бесколлекторник 😃 Они мощнее. Сегодня на даче опробовал БК хвост с неправильой прошивкой - ЛЕТАЕТ! 😃 Хвост держит, даже при резких подскоках. Да, его сейчас дергает, т.к. прошивка для ППМ и имеет задержку, но курс держит хорошо, на поворот направо тоже мощи хватает. Жаль фотик забыл, поснимал бы. Ну да ладно, доделаю и будет видео. По полной потетить не могу, ремонтом на даче занимаюсь. Вечером еще попробую.
з.ы. Достал карбона, теперь подумываю как бы раму сделать 😃

AstraTangens
cylllka:

Жень, это ж бесколлекторник Они мощнее.

Ага. И очень надеюсь, что так оно и будет. Просто этот мотор как бы должен быть чуть мощнее и при большей экономичности и меньшем весе дать таки нормально мощный неэкстремальный верт при сохранении прочих характеристик. Верт я кстати уже перетяжеляю, походу, несмотря на карбон… Чтоб мотор поставить, не придется сильно точить раму, мотор узкий. Все равно поставлю карбоновую пластину под него, как и задумывал…

AstraTangens

Саш, коллеги, я поставил валкеровский хвостовой мотор (который на 1мм толще и длинее). И почти испытал. Испытания пришлось прервать, поскольку при большом летном пространстве с травой, я естественно уронил верт на дорожку и отломал хвост… Мотор вроде мощнее, но испытывал я с ХР родным… Отсюда все равно увидел снос хвоста при максимальной тяге градусов на 20. Тоесть как и с родным мотором. И есть отличие - после этого верт возвращает хвост в исходное положение. Короче фигня, надо пробовать с более тяжелым ХР. Снос хвоста обусловлен тупо - замедленной реакцией мотора - мое мнение. И ниче тут не сделаешь. Но, есть надежда, что при моторе большей мощности (том самом валкеровском) и другом ХР, добьюсь более оптимистичных результатов. И в перспективе надежда - что отпадет надобность в бк хвосте. Хотя мотор для хвоста НР 02 я уже купил…

cylllka

как вариант, попробовать валкеровские лопасти на хвост

AstraTangens
cylllka:

как вариант, попробовать валкеровские лопасти на хвост

Да, Саш. У меня есть их две штуки. Говорю же - не успел. Ну и как вариант ХР от 120 блейда. И еще продолжу мысль предыдущего поста. Не хватает именно реакции. Хвост удлинен. Но если мощный мотор будет грести более тяжелым ротором… Если не получится - то остается единственное решение - как сделал американец - два мотора на хвосте. Все остальное на мой взгляд - чепуха. Качественного улучшения не будет. Остается довольствоваться тем, что есть и покупать наконец Гауи 200-250 (чтоб не выйти из класса супер микро). Саш, и коллеги, вот сравнительная фотка валкеровского мотора от 4#3 и родного чертенка.

О, еще момент про мотор НР 05. Он подходит под штатные отверстия крепления основного движка. Клево блин.

cylllka

Я думаю дело не в скорости реакции, у стокового движка ее предостаточно, возможно нехватает мощности потока. У меня сейчас БК хвост, раз в 10 тормознутее по реакции из за прошивки, и при резком подскоке (стик до упора) хвост градусов на 10-15 отстает и выравнивается.
з.ы. Блин, стоило только нитку с тяг снять (при настройте отвязал) и сразу потерял тягу :\

AstraTangens

Саш, ну мое ощущение - хватает мощности мотору. Он просто не успевает раскрутиться. И вот я давно пробовал валкеровский винт на родном моторе - та же фигня. Видимо потому что он слаб? Скорее всего так. Вот теперь с мощным мотором я надеюсь на положительный результат. А он реально должен быть мощнее… видел же фотку?

cylllka

На стоковый мотор нельзя Валкеровский винт ставить, онт тяжелый и большой, мотор будет очень перегружаться и греться. Возможен вариант нехватки напряжения от аккумулятора О_о. При подскоке мотор ОР очень просаживает аккумулятор и хвосту просто нехватает токоотдачи.
Тээкс… поставил тяги новые, связал ниткой и… поломал колхозную балку хвостовую 😃 Составная балка отстой, нужно из прута делать. Хотелось провода внутрь вставить, придется поверх мотать.
Но поведение хвоста мне уже нравится больше чем у стокового, так что БК рулит. Надеюсь завтра Рома даст уже прошивку. Тогда можно будет выкладывать полный отчет о переделке с картинками, фотками и схемой

AstraTangens

Саш, про балку - я в новом аппарате поставил 4мм, ты видел фотки как я это сделал. А составная точно отстой. И в трубку ничего нельзя пихать внутрьи - отщепит. Ты не знал? Вот теперь про хвост. Нам нужна мощность на тяжелом винте. А бк скорость не увеличивает, ага? Так что вот мое направление… Если помнишь, ради бреда я готов был поставить мотор основной от мессера. И я готов. Есть шестерни и подшипники. Но конечно надеюсь, что хватит валкеровского…

cylllka
AstraTangens:

Саш, про балку - я в новом аппарате поставил 4мм, ты видел фотки как я это сделал. А составная точно отстой. И в трубку ничего нельзя пихать внутрьи - отщепит. Ты не знал? Вот теперь про хвост. Нам нужна мощность на тяжелом винте. А бк скорость не увеличивает, ага? Так что вот мое направление… Если помнишь, ради бреда я готов был поставить мотор основной от мессера. И я готов. Есть шестерни и подшипники. Но конечно надеюсь, что хватит валкеровского…

Я вставлял в трубку прут и обмотал ниткой сверху. Трубку не ращепило, а переломало пруток. Трубка жесткая и плохо амортизирует, все усилие передалось прутку, вот он и сломался. Нужно прут ставить и не париться.
БК скорости не добавит, но и не нужно, просто стоковому мотору нехватает момента. Я ж написал, что сейчас летаю на “неправильной” прошивке, потому и уводы. Я уже выкладывал как “пуляет” БК, посмотри еще рааз nanoheli.net/…/mcpx-full-brushless-16000-bl-25-07-…
второй подскок от земли в небо и хвост на месте, с учетом такого бешенного момента от мощного мотора ОР.
Я еще выкладывал видео с мотором от ОР мессера (или ХР 120ки) не посню в какой теме. Там тоже хвост был стабильгным.

AstraTangens

Блин, Саш, я не говорю про стоковый. Я же пишу, что нужно мощнее мотор.

Балку не отщепило, так отломало. Да уж. Составная не годится.