Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

AstraTangens
cylllka:

как вариант, попробовать валкеровские лопасти на хвост

Да, Саш. У меня есть их две штуки. Говорю же - не успел. Ну и как вариант ХР от 120 блейда. И еще продолжу мысль предыдущего поста. Не хватает именно реакции. Хвост удлинен. Но если мощный мотор будет грести более тяжелым ротором… Если не получится - то остается единственное решение - как сделал американец - два мотора на хвосте. Все остальное на мой взгляд - чепуха. Качественного улучшения не будет. Остается довольствоваться тем, что есть и покупать наконец Гауи 200-250 (чтоб не выйти из класса супер микро). Саш, и коллеги, вот сравнительная фотка валкеровского мотора от 4#3 и родного чертенка.

О, еще момент про мотор НР 05. Он подходит под штатные отверстия крепления основного движка. Клево блин.

cylllka

Я думаю дело не в скорости реакции, у стокового движка ее предостаточно, возможно нехватает мощности потока. У меня сейчас БК хвост, раз в 10 тормознутее по реакции из за прошивки, и при резком подскоке (стик до упора) хвост градусов на 10-15 отстает и выравнивается.
з.ы. Блин, стоило только нитку с тяг снять (при настройте отвязал) и сразу потерял тягу :\

AstraTangens

Саш, ну мое ощущение - хватает мощности мотору. Он просто не успевает раскрутиться. И вот я давно пробовал валкеровский винт на родном моторе - та же фигня. Видимо потому что он слаб? Скорее всего так. Вот теперь с мощным мотором я надеюсь на положительный результат. А он реально должен быть мощнее… видел же фотку?

cylllka

На стоковый мотор нельзя Валкеровский винт ставить, онт тяжелый и большой, мотор будет очень перегружаться и греться. Возможен вариант нехватки напряжения от аккумулятора О_о. При подскоке мотор ОР очень просаживает аккумулятор и хвосту просто нехватает токоотдачи.
Тээкс… поставил тяги новые, связал ниткой и… поломал колхозную балку хвостовую 😃 Составная балка отстой, нужно из прута делать. Хотелось провода внутрь вставить, придется поверх мотать.
Но поведение хвоста мне уже нравится больше чем у стокового, так что БК рулит. Надеюсь завтра Рома даст уже прошивку. Тогда можно будет выкладывать полный отчет о переделке с картинками, фотками и схемой

AstraTangens

Саш, про балку - я в новом аппарате поставил 4мм, ты видел фотки как я это сделал. А составная точно отстой. И в трубку ничего нельзя пихать внутрьи - отщепит. Ты не знал? Вот теперь про хвост. Нам нужна мощность на тяжелом винте. А бк скорость не увеличивает, ага? Так что вот мое направление… Если помнишь, ради бреда я готов был поставить мотор основной от мессера. И я готов. Есть шестерни и подшипники. Но конечно надеюсь, что хватит валкеровского…

cylllka
AstraTangens:

Саш, про балку - я в новом аппарате поставил 4мм, ты видел фотки как я это сделал. А составная точно отстой. И в трубку ничего нельзя пихать внутрьи - отщепит. Ты не знал? Вот теперь про хвост. Нам нужна мощность на тяжелом винте. А бк скорость не увеличивает, ага? Так что вот мое направление… Если помнишь, ради бреда я готов был поставить мотор основной от мессера. И я готов. Есть шестерни и подшипники. Но конечно надеюсь, что хватит валкеровского…

Я вставлял в трубку прут и обмотал ниткой сверху. Трубку не ращепило, а переломало пруток. Трубка жесткая и плохо амортизирует, все усилие передалось прутку, вот он и сломался. Нужно прут ставить и не париться.
БК скорости не добавит, но и не нужно, просто стоковому мотору нехватает момента. Я ж написал, что сейчас летаю на “неправильной” прошивке, потому и уводы. Я уже выкладывал как “пуляет” БК, посмотри еще рааз nanoheli.net/…/mcpx-full-brushless-16000-bl-25-07-…
второй подскок от земли в небо и хвост на месте, с учетом такого бешенного момента от мощного мотора ОР.
Я еще выкладывал видео с мотором от ОР мессера (или ХР 120ки) не посню в какой теме. Там тоже хвост был стабильгным.

AstraTangens

Блин, Саш, я не говорю про стоковый. Я же пишу, что нужно мощнее мотор.

Балку не отщепило, так отломало. Да уж. Составная не годится.

SurgeonY

Всем привет! Мда, однако выпал я на две недели из процесса, а тут уже БК хвосты летают! 😃 Круто!

Вобщем постараюсь включиться… Недолго думая, позаказывал сразу всего и вся на БК комплект:
движки на ОР все в бекордере, посему взял C05XL
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регуль XP-7A: www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
парочку маленьких ХК-шных регулей на хвост, для опытов:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - интересный, тоже до 4А а весит 0.3г

Саш, у тебя на хвост я так понял такой HP02T? www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… этот?
Чето мне жаба не дала 21 бакс за малюсенкий моторчик 😃 посему заказал такую валкеровскую сборку wowhobbies.com/turboace212200brushlessmotor-2g-2-1…
Надеюсь 3-амперный регуль с ним справится…

AstraTangens:

Ну-с. Мне пришел мелкий безколекторник НР 05.

А где брал? я облазил все, везде в ауте… пришлось хк-шный красненький, который им не нравился(C05XL), заказывать… 😦

cylllka:

Набросал схемку дабл брашлесс

Саш, вопрос… А есть ли смысл делать прошивку PWM->PWM вообще? Понятно, что регуль понимает, но смысл?
Если по идее имея правильный PPM на выходе, мы будем иметь возможность подключить любой регуль… а не только такой валкеровский, понимающий и то и то…
Имело бы смысл если бы можно было его подключать вообще без конвертера, как ты пробовал вначале. А так…

cylllka

Юра, нахватал всего чего не нужно 😃

Мотор для ОР лучше такой hobbyking.com/…/__10578__C05M_Micro_brushless_outr… хоть немного, но больше kV, но все равно он не очень хороший, на них жалуются, что они разваливаются.
Мотор на хвост можно и тот, что ты показал за 20 баксов (но крепить сложнее) или такой hobbyking.com/…/__9666__HobbyKing_AP_02_7000kv_Bru… Если подождешь пока скидка появится, то буде стоить 16,99$
Мелкую сборку с моторчиком не рекомендую, тот моторчик более слабый, а у МСПИкса моменты очень большие.
С мелкими регулями не связывайся! это все гадость редкая. Сколько народ из перепалил уже. К тому же для хвоста они негодятся, нужо более быстродействующие.
Пока самый подходящий и быстрый регуль от Walkera CB100 www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…. У меня такой wowhobbies.com/hm-43b-z-38tailspeedcontrollerescfo…

SurgeonY:

Саш, вопрос… А есть ли смысл делать прошивку PWM->PWM вообще? Понятно, что регуль понимает, но смысл?
Если по идее имея правильный PPM на выходе, мы будем иметь возможность подключить любой регуль… а не только такой валкеровский, понимающий и то и то…

Эти регули предназначены для работы с ШИМ сигналом, а не РРМ! От РРМ он тоже крутится, так как этот сигнал является разновидностью ШИМ, но некорректно. Без конвертера он тоже работет, но очень плохо, срывается синхронизация и хвост болтает спонтанно
Нужен конвертер ШИМ в ШИМ

SurgeonY

Вот блин, не угадал как всегда, хотя все перечитал, вроде подходит 😃

Мотор на ОР да, но этот в бекордере, я че увидел в наличии то и взял 😃
Моторчик на хвост ок, подожду и возьму такой… потом поменяю, пока мне думаю хватит для экспериментов…

cylllka:

Пока самый подходящий и быстрый регуль от Walkera CB100 www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=3569. У меня такой www.wowhobbies.com/hm-43b-z-3...-4g3-z-43.aspx

Это он? myrcmart.com/hmcb100z27-tail-brushless-speed-contr… вроде да, заказываю…
А мелкие регули вроде писали что работают… но легкие же! а этот валкеровский такой здоровый, и 10А в нем чтоли? это он и ОР потянет… не?

И кстати, токшо нарыл, а такой мотор на главный покатит? www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

cylllka
SurgeonY:

Вот блин, не угадал как всегда, хотя все перечитал, вроде подходит 😃

Мотор на ОР да, но этот в бекордере, я че увидел в наличии то и взял 😃
Моторчик на хвост ок, подожду и возьму такой… потом поменяю, пока мне думаю хватит для экспериментов…

Это он? myrcmart.com/hmcb100z27-tail-brushless-speed-contr… вроде да, заказываю…
А мелкие регули вроде писали что работают… но легкие же! а этот валкеровский такой здоровый, и 10А в нем чтоли? это он и ОР потянет… не?

И кстати, токшо нарыл, а такой мотор на главный покатит? www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Да, регуль вроде такой. Большой, а что поделать?
Мелкие регули не подходят, т.к. им нужен РРМ сигнал, а конвертер дает довольно большую задержку, хвост будет отставать.
Мотор для ОР слабоват, будет по эффективности примерно как стоковый, прироста мощи не почувствуешь, нужно тот который за ним идет, чуть больше

SurgeonY

Понял… т.е. для мелких нужен тот хай-спид вариант конвертера, как у стива, специально для хвостов, как они пишут… ясно…

cylllka:

нужно тот который за ним идет, чуть больше

Да тот понятно… но их все нет и нет в наличии 😦 Ладно бум ждать… пока попробуем тот красненький, а потом закажу уже этот HP05 как появятся…

AstraTangens

Юрий, НР 05 я брал на вавхобби, на миракле не было, пришел с валкеровской шестерней. Переплатил я-это да, но очень уж хотелось. Но на миракле можно брать НР06 и НР 08. Они мощнее и им нужен регуль на 12А. На хвост как раз НР03 и пойдет, хотя рекомендуют НР02 (он на грамм легче), но он пришел ко мне, мелкий до безобразия, аж сыкотно. А вот валкеровский малый моторчик я побоялся бы. У меня он есть. Я его крутил, он греется моментом. В целом Саша все правильно написал, но опять же, никто этого еще не попробовал, одна теория только.

cylllka:

Да, регуль вроде такой. Большой, а что поделать?

Саш, сомневаюсь. Их два типа. И нам нужен не от СВ100, а от 4#3. Опять же, это только все вроде. Возможно там только коннектором отличаются…

cylllka

УРА! Написал Рома прошивку 😃 Сейчас доводим и тестим.
По поводу хвостового регуля - он расчитан на большой ток, т.к. работает на больших скоростях, создает большие ускорения и моменты, что бы резко раскрутить мотор, почти кратковременные КЗ, токовые пики могуд достигать довольно больших значений.

А вот и свеженькое видео

www.youtube.com/watch?v=-CYKxk7yzLA

Подскоки делать в квартире стремно, по этому для проверки роняю но пол и подлавливаю у пола, что бы нагрузить мотор и создать большой момент, хвостик держится молодцом 😃 Правда сейчас снова пруток тонкий на балке, жесткость никакая, толстую балку сломал на даче.

sashok17

давит меня жаба покупать валкеровские регули… вот если б кто-то смастерил самопал на меге 8… эхх… что-то я размечтался😒

cylllka
sashok17:

давит меня жаба покупать валкеровские регули… вот если б кто-то смастерил самопал на меге 8… эхх… что-то я размечтался

Собирать дороже выйдет 😃 Только 6 ключей в лучшем случае по 1баксу + мега + другие детали + материаты для изготовления платы

Вот еще немного

www.youtube.com/watch?v=tS7HUAARpNA

Вконце ролика хвост не увело, это я от шкафа отруливал

sashok17

Хвостик вроде не виляет туды сюды! впечатляюще!

но я пока начну с мода ОР =)

AstraTangens

Саш, ну посмотреть не могу видео. Но надо на улице смотреть поведение. Как он при подьеме себя ведет.