Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

cylllka

Нашел быстрый источник пиньенов 9Т модуль 3, но с 1мм отверстием, нужно рассверливать до 1,5.
Моторы для Т-100, идут с 9Т пиньенами rc-heli.com.ua/ProductInfo.aspx?id=5405&Cat_id=197…
7 баксов вроде дорого, но за то быстро

AstraTangens

Саш. Может все же 8т нужнее? Помнишь я ссылку клал на немецкую котору по пиньенам? Я там заказал и 8 и 9т. Прислали быстро. Только вот что то зубья у 8т не похожи на аналогичные у родного пиньена, хотя шестерню вращает нормально. И отверстие на вал лезет с зазором. Клеить надо.

cylllka

Жень, обычно ставят 9Т
www.nanoheli.net/nanoheli/ Вот тут к примеру (9er Ritzel) - с немецкого 9 зубов
Я сейчас летаю на стоковом движке, все таки на БК был резвее, пока пиньен пластиковый не съел

Blitzkrieg
AstraTangens:

Саш. Может все же 8т нужнее? Помнишь я ссылку клал на немецкую котору по пиньенам? Я там заказал и 8 и 9т. Прислали быстро. Только вот что то зубья у 8т не похожи на аналогичные у родного пиньена, хотя шестерню вращает нормально. И отверстие на вал лезет с зазором. Клеить надо.

Я тоже заказал где-то 25 числа, статус Процессинг и привет…

AstraTangens
Blitzkrieg:

Я тоже заказал где-то 25 числа, статус Процессинг и привет…

Хм, мне пришла не более чем две недели. Я даже удивился, когда пакет получил, другую посылку ждал.

cylllka:

Жень, обычно ставят 9Т

Да я не против. Только вот при 8т уже имеем увеличение оборотов в районе 500, на бк моторе 13000 кВ. Куда уж круче. НО! смысл 9т есть. Не можешь использовать мощность - настрой пульт и еще останется резерв. Увы, я как-то менее агрессивен. Ну а мой вариант бк чертенка еще не скоро разродится. Пока не попробую, это все болтовня.

cylllka

Снял пиньен с мотора, нагрел зажигалкой 3 секунды и стянул пинцетом (если греть больше, то нагреется и вал). Высверлил сверлом 1,5мм и надел на мотор. Правда я в спешке немного скосил с высверливанием и на пиньене получилось небольшая восьмерка, ну да ладно, не должно особо сказаться на работе, но если что, куплю еще один мотор.

У меня пока мотор 11000кв, так что 9Т пойдет в самый раз.

AstraTangens

ну, если 11000… Сегодня героически сверлил с великой точностью карбон канопы. Естественно ничего не сошлось.

Blitzkrieg
cylllka:

Снял пиньен с мотора, нагрел зажигалкой 3 секунды и стянул пинцетом (если греть больше, то нагреется и вал). Высверлил сверлом 1,5мм и надел на мотор. Правда я в спешке немного скосил с высверливанием и на пиньене получилось небольшая восьмерка, ну да ладно, не должно особо сказаться на работе, но если что, куплю еще один мотор.

У меня пока мотор 11000кв, так что 9Т пойдет в самый раз.

Зажимайте пиньен в дрель и туда рукой сверло потихоньку подавайте и будет ровненько.
Вот сегодня получил с вав хобиса и микрохелиса подарки. Стиви конвертер, рег. Обвесил все по сравнению с родным заодно потестил весы.
picasaweb.google.com/…/302011?authuser=0&feat=dire… Вот если кому интересно. Жду когда придет еще одна плата главная, сервы и ракомхелевское шасси. С хобикинга пока не шлют двигло, нету его.
Нано батарейки на 0.2 грамма тяжелее заявленного.
И следом вопрос. Торчалка в тарелки от микрохели это я так понимаю карбон. Как он там крепится?

AstraTangens
Blitzkrieg:

И следом вопрос. Торчалка в тарелки от микрохели это я так понимаю карбон. Как он там крепится?

Коммерческая тайна 😃 Но по крайней мере еще не сломался и не выпал.

Помните, я писал, что с миракла мне прислали не тот движок? НР05 вместо НР06 версия 2 16200 КВ. Я им писал, что нужен именно НР 06. Так вот, прислали НР 06! Блин, клевый магаз. Не обманули. Теперь я весь в моторах, и с недоделаной тушкой под БК.

Bekish

Если я правильно помню по инстркции, торчалка на клею, шарики на локтайте. Только я не понял: это я должен был их посадить, или они типа так похвастались, мол мы их на локтайт посадили-) Я их выкрутить не смог, оставил так.

Blitzkrieg

Как думаете подойдет моторчик от валкеры v120d05 ?

cylllka
Blitzkrieg:

Как думаете подойдет моторчик от валкеры v120d05 ?

Слишком большой и тяжелый - 12грамм! wowhobbies.com/turboace71618brushlessmotorhp07-2ex…

Blitzkrieg:

Зажимайте пиньен в дрель и туда рукой сверло потихоньку подавайте и будет ровненько.

Спасибо за совет! Вот высверлил еще один пиньен, все ровненько

Blitzkrieg
cylllka:

Слишком большой и тяжелый - 12грамм! wowhobbies.com/turboace71618brushlessmotorhp07-2ex…

Спасибо за совет! Вот высверлил еще один пиньен, все ровненько

Тока на валкере у меня не такой мотор стоит. Вот такой вота в точечности www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
HK не торопится высылать мне моторы и вашего в наличии нет. У меня есть только от валкеры и еще есть кселорин такой вот www.xmodels.ru/catalog/135/3716/
только кажется на 8500 оборотов. Там же есть и пиньены пластмассовые, попробую наверное с ним.

cylllka
Blitzkrieg:

Тока на валкере у меня не такой мотор стоит. Вот такой вота в точечности www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
HK не торопится высылать мне моторы и вашего в наличии нет. У меня есть только от валкеры и еще есть кселорин такой вот www.xmodels.ru/catalog/135/3716/
только кажется на 8500 оборотов. Там же есть и пиньены пластмассовые, попробую наверное с ним.

Xcelorin тоже тяжеловат но все же легче стокового (стоковый 10грамм)

Blitzkrieg
cylllka:

Xcelorin тоже тяжеловат но все же легче стокового (стоковый 10грамм)

Ну дык к нему еще нужно приплюсовать вес конвертера и регулятора. И уже выйдет побольше, но у меня пока вариантов нет 😃
Сколько зубов на ведомой шестерне?

AstraTangens:

Хм, мне пришла не более чем две недели. Я даже удивился, когда пакет получил, другую посылку ждал.

Да я не против. Только вот при 8т уже имеем увеличение оборотов в районе 500, на бк моторе 13000 кВ. Куда уж круче. НО! смысл 9т есть. Не можешь использовать мощность - настрой пульт и еще останется резерв. Увы, я как-то менее агрессивен. Ну а мой вариант бк чертенка еще не скоро разродится. Пока не попробую, это все болтовня.

А у вас статус какой во время доставки был? Присылали они уведомление, что отправили?
А то я что-то начинаю нервничать.
Блин.
24.08.2011 receipt of payment / paid
25.08.2011 Processing
25.08.2011 wait on payment

Вы как платили? Пейпал?

Yk1

там на первой странице была ссылка на мод с двумя батарейками)
Blade MCP X
Brushless conversion : HP05 motor
Microheli’s swash and rotor grip
WOW hobbie’s tail motor
KBDD blade
Dual battery : I use two battery, one for 5 in 1 module(tail), one for ESC(main).

AstraTangens

Алексей, да, было уведомление в почту. Я все это про немцев с пиньенами говорю. Плачу везде палкой.

Да уж. С таким пожирателем на хвосте, впору отдельную батарейку на него ставить. Я тоже как то подумывал две банки поставить, чтобы перейти на более взрослую электронику. Токо вот это уже вес вырастет.

HiMem

Как-то заглохла тема про использование БК моторчика с прямым приводом - на мой взгляд перспективное направление! Оно же ВЗЛЕТЕЛО! и неплохо, между прочим.
Что мы видим из минусов? Моторчик работает на низких оборотах и не отдает полную мощность.
Зато плюсов полно - нет потерь на механическую передачу в шестеренках, конструкция рамы проще (и легче) и главное ТИХО! 😃
По поводу возросшей инерции - еще неизвестно что инерционее, больший по размеру, но низкооборотистый ротор или маленький, но высокооборотистый…

AstraTangens

Что-то не припомню про прямой привод, имеется в виду через муфту? Да нечего ставить видимо. На самолетах то оно попроще сделать… Мотор тем мощнее, чем больше оборотов. А без редуктора обороты уже не дашь. Возможно, будь подходящий мотор и хороший гувернер в регуле, это уже бы сделали.

cylllka
HiMem:

Как-то заглохла тема про использование БК моторчика с прямым приводом - на мой взгляд перспективное направление! Оно же ВЗЛЕТЕЛО! и неплохо, между прочим.
Что мы видим из минусов? Моторчик работает на низких оборотах и не отдает полную мощность.
Зато плюсов полно - нет потерь на механическую передачу в шестеренках, конструкция рамы проще (и легче) и главное ТИХО! 😃
По поводу возросшей инерции - еще неизвестно что инерционее, больший по размеру, но низкооборотистый ротор или маленький, но высокооборотистый…

Я уже думал над этим, и заказал на ХК низкооборотисный мотор с большим кол-вом полюсов, но пока не смог оплатить товар. Мотор вот этот www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Тяжеловат, но на попробовать можно взять. Придется делать свою раму

Вот народ ставит www.helifreak.com/showthread.php?t=18988
На РЦ групс тоже есть темы

Blitzkrieg

Сколько зубов на ведомой шестерне? только не отсылайте считать. 😃 Вертолета под рукой нет ни дома ни на работе.
Как модуль измерить? Теорию почитал, но что-то не понял как.
Часом не инструментом похожим на инструмент для имзерения зазоров в клапанах, только на каждой пластинке зубчики.?

cylllka:

Слишком большой и тяжелый - 12грамм! wowhobbies.com/turboace71618brushlessmotorhp07-2ex…

Спасибо за совет! Вот высверлил еще один пиньен, все ровненько

Пиньен от соло про не годится? Или от каких-нибудь известных прочих вертолетиков.
Рядом с домом есть rc-ocean там моторы для соло про и неких соосников в районе 200 рублей с пиньеном и валом 1 мм, может быть что-нибудь подбереться.