Перестал взлетать DH803

goofer

Извиняюсь если я тут не в тему со своим игрушечным вертолётиком, но всё-таки спрошу. Купил сыну на ДР эту игрушку, в первый день конечно же падений было очень много =). Теперь вертолет не взлетает, выглядит примерно так, на 5-10 см отрывается от пола и сразу его заваливает на правый бок и падает. С виду всё целое. Оба винта крутятся вроде нормально. Что это может быть?

s41.radikal.ru/i092/1107/db/5ebd9260c604.jpg (379 Kb)

Не уверен, но мне кажется что верхний винт стал как-то больше наклоняться (лопасти пересекаются с нижними). Хотя когда крутятся вроде горизонтально. К сожалению не запомнил как они были до этого.
Вот фото крепления, ничего там поломанного не увидел.

s012.radikal.ru/i319/1107/f9/e0913e9f25a2.jpg (238 Kb)

Frodo_Sumkin

Судя по второй фотке, у Вас выпал и потерялся штифт который держит флайбар (такая палочка с грузиками над верхними лопостями).
Если не найдётся подберите замену из канцелярской скрепки или других подручных материалов.
Только обратите внимание, что б на вашем самодельном штифте флайбар двигался свободно!!!
Именно он за счёт центробежной силы не даёт вертолёту заваливаться набок.

goofer

Я подозревал, что что-то отвалилось, а не могли бы Вы подсказать как этот штифт должен там стоять? Отдельных свободных дырок там нет. Дырка, которая по центру, в ней металлический стержень есть, просто он не до конца доходит и его не видно.

Kamerton

штифт должен проходить через отверстие в основании флайбара (тот что с грузиками по краям) и через верхнюю часть головы основного ротора. Отверстия совмещаете и вставляете штифт.

goofer
Kamerton:

штифт должен проходить через отверстие в основании флайбара (тот что с грузиками по краям) и через верхнюю часть головы основного ротора. Отверстия совмещаете и вставляете штифт.

Дырка, которая по центру (которую Вы красным кружком обвели), в ней металлический стержень есть, просто он не до конца доходит и его не видно.

Kamerton

а можно фотки головы с разных ракурсов и покрупнее

Frodo_Sumkin

Возможно штифт в вашей модельке изначально коротковат, и сместился на одну из сторон. Думаю, лучше его сразу заменить, чем-то более подходящее.
У меня на подобной игрушке штиф с одной стороны имеет шляпку, а сдругой выглядывает на 1,5-2мм.
Штифт прочно фиксируется в отверстиях самого флайбара, но свободно двигается в головке оси.

svp

Да у Вас штифт вышел с одной стороны.
Чтобы всем было понятно, вот его фото (обработал в фотошопе):

goofer

увы, замена штифта не помогла, что это еще может быть? а может пульт глючит?

Frodo_Sumkin

Вряд ли, чтоб глюки пульта давали такое поведение.
После замены штифта флайбар двигается легко? Ему не должно быть помех в движении.
Проблема скорее всего в этом узле… Осмотрите, еще раз всё внимательно.
Может подломилось одно из креплений ротора к оси.
На этой фотке кажется, что ротор как-то стоит… не по центру, а немного смещён, хотя может это такой ракурс.
Подвигайте лопостями они должны сободно качаться, меняя угол атаки, но не “плавать” в разные стороны.

goofer
Frodo_Sumkin:

Вряд ли, чтоб глюки пульта давали такое поведение.
После замены штифта флайбар двигается легко? Ему не должно быть помех в движении.
Проблема скорее всего в этом узле… Осмотрите, еще раз всё внимательно.
Может подломилось одно из креплений ротора к оси.
На этой фотке кажется, что ротор как-то стоит… не по центру, а немного смещён, хотя может это такой ракурс.
Подвигайте лопостями они должны сободно качаться, меняя угол атаки, но не “плавать” в разные стороны.

Вот эти две пластмасовые пимпочки, которые Вы показали синими стрелками, они не прикреплены вообще к внутренней части прямоугольника. Соответственно черная штука на которой винтики и лопасти ходит как угодно, вверх, вниз, влево, вправо и свободно крутится по кругу. Проблема в этом? Надо их приклеить?

Frodo_Sumkin

Значит у Вас обломались эти крепления.
См. мою фотку специально снял флайбар и тяги от него к ротору. в просветах между осью и двумя чёрными квадратами видны стержни на которых крепится ротор. На этих стержнях всё это хозяйство может поворачиваться вверх/вниз где-то градусов на 45(пока не упрётся в ось), но никак не двигаться влево/вправо или крутиться вокруг оси - крутиться должно вместе с осью!

Разберите этот узел и посмотрите. Если остались обломанные стержни, может их удастся вклеить, хотя от вибраций вряд ли такая конструкция будет надёжной.
Можно попробовать рассверлить головку в местах стержней. Заменить стержни обрезками подходящей проволоки(например из канцелярской скрепки) или зубочистки. вклеить самодельные стержни в отверстия на самом роторе, куда раньше входили родные. И собрать, так чтоб проворачивалось не в роторе, а в отверстиях в головке.

Как-то так… может, кто еще что предложит.

Хотя наверно более правильный совет, не заморачиваться с игрушкой, а купить хотябы Nine Eagles Solo, благо они всё дальше дешевеют.

ЗЫ Ваша конструкция, может отличаться в мелочах, от моей, смотрите по месту, или выложите фотографии разобранного узла.

goofer

Вот в разобранном виде, там даже есть пазы 1 и 2, но как оно держалось непонятно, никаких обломков найти не удалось. А по размеру эти пимпочки даже до этих пазов не доходят. Осталось придумать как это понадежнее закрепить. Пока лишь 1 мысль клеять, но надежность этого сами понимаете… Вот если бы проткнуть эту трубку там где 1 и 2 каким-то стержнем металлическим, наверное было бы лучше, но как сделать, пока не могу придумать, всё такое мелкое…

Frodo_Sumkin

а можно фотку/и так чтоб был виден торец этих 1 и 2 или хоть одной?..
Наверно изначально на этих пимпочках были более длинные но более тонкие пимпочки, и возможно они обломались.
Ведь изначально вертолёт-то - летал. 😃 Значит, как-то это держалось.

ИМХО возможный вариант. Так как Вы предлагаете, просверлить (подобрать подходящее свёрлышко) трубку вместе с пимпочками насквозь и вклеить в обе стороны по обрезку скрепки.
При этом не забываем, что внутри между пимпочками, аж до самого болтика, проходит металлическая ось, на которую надевается трубочка. поэтому не получится использовать цельный штифт, а городить огород из двух половинок.

goofer

Да, на торцах видно что обломано что-то. Но это что-то очень тонкое и маленькое было судя по всему. Фото пока не покажу, ибо аккумуляторы на фотике сели.
А про ось то я как раз забыл). Точно 2 куска лепить надо. Вот только сверло я такое вряд ли найду. Там 1-2 мм диаметр всего… Наверное подойдет раскалённая иголка/шило. Беда в том, что кусок скрепки будет гулять в квадратном пазе, т.к. ширина паза в раза 2 толще. Или это уже не страшно?
В любом случае думаю, что проблема решена, остались техн. детали. Всем большое спасибо за помощь и особенно мистеру Фродо =).

Frodo_Sumkin

Незачто. 😃
Если сами увидели следы слома, то фотки - не надо.
ИМХО лучше поискать подходящее сверлышко. Посмотрите в строй. магазинах или на рынке. Миллиметровые свёрла например, даже в нашей глуши имеются. 😃
Нас чёт гуляний, более опытные коллеги точнее подскажут. Я думаю, что будет несколько “унитазить”, но всёже - летать 😃
Как вариант куски скрепки(зубочистки) можно вклеить не в трубочку, а наоборот в пазы, чтоб проворачивалось в трубочке. так будет меньше гуляний и возможно будет прочнее(не факт). Но конструкция получится не разборная(почти).

В общем, да… причина найдена, пути решения тоже, остались тех.детали, которые разрешатся в процессе реализации.
Отпишите, плс, что в результате получилось, удалось ли запустить птичку?.

goofer
Frodo_Sumkin:

Незачто. 😃
Отпишите, плс, что в результате получилось, удалось ли запустить птичку?.

Раскаленной скрепкой сделал дырки, от этой же скрепки кусочки заклеял туда. Сверло было бы лучше, т.к. расплавленная пластмасса приняла разную форму и сначала терлась об внутр. часть раммы, не давая флайбару свободно ходить. Но после нескольких полётов разработалось =). Короче, птичка полетела =). Но недолго =). При очередном падении сломался пополам хвост =))). Там трубка металлическая, прийдется с нее провода вынимать, паять и т.д. Вобщем есть чем заниматься =).

Еще при полётах перед самой первой поломкой я думал, что когда вертолет в воздухе, если убрать руку с газа, он должен в воздухе висеть на той же высоте. Но такого никогда не было. Приловчился регулировать, чтобы примерно на одной высоте был. Потом оказывается он когда висит, то почти всё время крутится вокруг своей оси. На пульте триммеры есть, но сколько их не нажимал разницы не заметил. Вобщем управление жуткое, взрослому сложно справиться, куда там ребенку. Думаю, всё это потому что это всё-таки игрушка. Наверное если бы была модель какая-нибудь в районе 100$ и выше было бы попроще?

Робби

Конечно! Некоторые соосные вертолеты - очень стабильные и удачные в полете.
Ну если понравилось увлечение - гонять вертолет по квартире - пора читать ветки и смотреть в сторону других вертолетов.
Я например начинал с очень простого не управляющего вертолета. Но понял, мне это интересно.
И пошел дальше. Купил другие вертолеты, полетал, понял управляемо, пошел дальше…
Так что покупайте Валкеру себе и беды не знайте, или Соло Про, или еще какие, но менять вертолет нужно - однозначно.

Frodo_Sumkin

Поздравляю, с удачной реанимацией, и желаю, Вашей птичке, скорейшего выздоровления от новой болячки! 😃

У меня на 3-х каналке тример колёсиком, приходиться постоянно подкручивать. А ручка “газа” подпружинета. так, что совсем завесить его в воздухе - не получается. Но балансировать и удерживать перед собой научился через несколько аккумуляторов. 😃
Хотя, всё равно, стабильной такой китайской игрушки - довольно эфемерна. 😃
Но ИМХО, если начите ровно висеть перед собой и даже немного летать такую штуковину, то потом взяв в руки нормальный вертолёт, будет проще управиться и с ним. Некоторая разница в управлении, но при должном старании пальцы быстро переучиваются.

Самое доступное/дешёвое из того что можно можно назвать вертолётом это:

  1. Соосник Nine Eagle Solo ($55,46 с доставкой в Украину)
  2. Классика Nine Eagles Solo Pro ($80,22 с доставкой в Украину)
    Цены с еБей (не реклама).
    Это, что что реально летает, и заслуживает внимания.

У меня, кроме подароенно на 23-е февраля дешёвой трёхканалки, с апреля нормально живёт и летает Nine Eagle Solo. Не смотря на внешне хрупкую, конструкцию, до сих пор обходилось без серьёзных поломок. Только совсем недавно умудрился таки, сломать флайбар.

Сам долго искал по интернетам, и и мучил здешних форумчан вопросами. чтоб взять, такое чтоб подешевле, и более-менее летающее, и понадёжнее. Жаль удалили, тот топик, думаю, он бы пригодился многим сомневающимся новичкам.
В результате, благодаря советам на этом форуме остановился, на Соло.
А теперь вот медленно зрею, на большой вертолёт. 😃

Но в данной теме это уже оффтопик, и эти вертолёты обсуждаются в соседних топиках.

7 months later
valkhal

не по теме, конечно, но может кто-то откликнется. в общем у меня тоже дх803, такая беда, подарили, полетал, сели батарейки, когда купил новые, заряжал вертоетик долго, а он даже фонариком спереди не светит=( прям не знаю что еще делать…посоветуйте, пожалуйста

K0L0bock

Скорее всего забыли включатель на вертолете включить и сдох аккумулятор в вертолете, поможет замена. найти можно у нас в Техникс хобби.

valkhal
K0L0bock:

Скорее всего забыли включатель на вертолете включить и сдох аккумулятор в вертолете, поможет замена. найти можно у нас в Техникс хобби.

можно ссылочку? как-то можно проверить, что сдох именно аккум в вертолетике?

K0L0bock

Алексей, аккумулятор проверить просто - померить напряжение на нем, если меньше 3 вольт то кирдык ему. А магазин находится в Восточном микрорайоне на Моторостроителей, 4а. По дубльГису посмотрите, там он называется ХоббиМир. Ну или в angar72.ru (не реклама).

valkhal

K0L0bock, спасибо, нужно будет обязательно заглянуть