Системы комнатного воздушного боя на вертолетах.

GreyOwl

В продаже начали появляться модели комнатных вертолетов, оснащенных системами для ведения воздушного боя. И я решил создать тему для обсуждения различных подобных систем.
На текущий момент мне известны системы от Horizon Hobby - это модели FH-35 и от Nine Eagle - Combat Twister.
Внешне, кстати, эта опция (излучатель с приемником) и у тех и других выглядят очень похоже. Один из вопросов, возникших у меня на текущий момент - насколько эти системы совместимы у орлов и горизонтовцев?

Vertu

Они не могут быть совместимы хотя бы из-за разного стандарта RC. Сами пушки может и похожие.

Я хорошо знаком с Force, надо будет подробнее написать. Пока вот здесь кое-что рассказано.

GreyOwl

Я подразумевал совместимость именно боевых систем. По сути принцип как в дистанционке - послали посылку импульсов-приняли посылку. Собственно от модуля требуется только подтверждение попадания. Если не совместимы - то конечно, жаль.

Vertu

Имхо, пушка - только передатчик/приемник. Дальше прошивка платы работает. Интересно, что Force имеет платы 5-2 с такими же номерами, что и многие mCX2. И визульно они идентичны по всем элементам. А если на плату Force подключить диоды от mCX2, они будут загораться только в момент нажатия на кнопку стрельбы…-) Вероятно, попадание в вертолет дает на плату сигнал, аналогичный команде рудера (оттого верт крутится вокруг оси), а вторичное попадание - срабатывание отсечки.

GreyOwl

Наверно, соглашусь. Присмотрелся к этому модулю - вроде никакой микрухи не видать. Только 4-цветный светодиод вроде и фотоприемник.
Дополнительно вопрос. Сравнивал MX35 с MCX2. Показалось, что 35-й более вялый, что ли. Когда делаю воронку на мсх - четко и практически не колбасит. А вот 35й немного покачивает. Скорость поворота на месте у 35-ого раза в полтора меньше… Это так и должно быть из-за дополнительного веса модуля или движки садятся? Буду признателен за мнения великого All =)

Vertu

Учитывая, что про Force никто кроме меня здесь не упоминал, великий All это наверное я… 😆

Форсы используют какой-то свой микс в пульте. Там же нет переключения в половинные расходы, 5-канал уже занят пушкой. Единственный режим Форса чуть помедленнее, чем у мсх2 и плавнее. Хотя ходят сервы на полную. Имхо, экспоненты прошили немного свои, не как на мсх. Если Форса зацепить за пульт мсх2, он летает точно так же, я отличий не наблюл.

Разница не в моторах и не в пультах. Т.е. не между моделями. А между конкретными экземплярами. На мсх2 и форсах плата микширует моторы “по отстающему”. Если один мотор слабее, второй будет душиться под него. А качество даже новых моторов абсолютно непредсказуемо, мне попадались овощи из пакетика и супермоторы на поюзанных вертах. Не угадать.

Еще разница в развесовке. На форсах ЦТ явно вперед смещен. И сам верт выше из-за высоких лыж. Т.е. ЦТ вперед и выше. Это тоже при маневрах сказывается.