Авиамодели для Исторического Воздушного боя, 1:12, электро.

Денис_из_Петергофа

Причин, которые побудили меня создать эту тему, две:

  1. У бойцов АСИСа есть подобная тема, а у бойцов Исторического Боя - нет.
  2. крайняя «заезженность» темы «постройка бойцовки бутылочного типа», где болтологии и взаимных препирательств 95…97%, а рационального зерна всего 3…5%.

Поэтому предлагаю в этой теме стараться писать исключительно по теме. Для тех, кто строит:

  1. технологии и материалы, применяемые в постройке данных бойцовок
  2. этапы строительства
  3. технические данные (размах, S крыла, вес планера, полётный вес)

Для тех, кто летает:

  1. применяемые ВМГ (мотор + винт), а также регуль, батарея, сервы
  2. настройки ( центровка, расходы, миксы)
  3. поведение модели в воздухе

Чем больше информативных фотографий, тем лучше.

Думаю, что эта тема будет одинаково полезна как активным участникам Исторического боя, и «активно сочувствующим», так и просто интересующимся данной темой…

Вот для затравки:

А6М2 Зеро размах…………….102см
Площадь крыла…16,8дм
Вес планера………….210г

Харрикейн размах…………….103,5см
Площадь крыла…18,8дм
Вес планера………….216г

Применяемые технологии в обоих случаях одинаковые: фюз – бутылка, крыло – из синего пенопласта, обшивка скотч, хвост – потолочка + скотч.
К сожалению, Харрикейну пришлось фоткаться без переплёта фонаря – его вчера прихватизировал Василий Лукашов на второго Харрикейна, думаю, выложит здесь его фотку. Он у него должен быть с красными звёздами. Но без кока.

Предполагается участие этих демо-образцов во время открытия сезона 2012г по Историческому Воздушному Бою 8 апреля в Колпино.

Van_Der_Graaf

Да чем больше тем по делу, тем лучше, я так думаю.
Для меня, конечно, вопрос харрикейнов наиболее актуален 😃
“позаимствовал переплет фонаря” – он СЪЕМНЫЙ что ли? А как сделан? Отдельно развесовку фюз/крыло можно?
Несколько слов, исключительно для поборников копийности (знаю, что у вас такие есть):

  • круги на крыльях неправильных пропорций (на фюзе правильный)
  • флажок на киле маленький
  • фонарь как будто-бы назад сдвинут
  • JB – это что за эскадрилья? Что-то не припомню такой на хуриках.

А так – обтянут и покрашен зашибательски. Я пока так не умею 😦

amigaman

Моя коллекция:

Ла-7: на фото представлены две единицы, чуток разные. Вес планера 158 грамм. Полетный вес - 390 грамм. ВМГ - стандартная для ИВБ.

Як-9: вес планера 145 грамм. Полетный вес - 390 грамм. ВМГ - стандартная, за исключением мотора (стоит не 2830, а 2834).

Митсубиси Зеро: вес планера 204 грамма. Пока не укомплектовывал.

Харрикейн: вес планера 214 грамм, из них крыло 118 грамм. Пока не укомплектовывал.


















Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

переплет фонаря" – он СЪЕМНЫЙ что ли? А как сделан? Отдельно развесовку фюз/крыло можно?
Несколько слов, исключительно для поборников копийности (знаю, что у вас такие есть):

  • круги на крыльях неправильных пропорций (на фюзе правильный)
  • флажок на киле маленький
  • фонарь как будто-бы назад сдвинут
  • JB – это что за эскадрилья? Что-то не припомню такой на хуриках.

Да, съёмный. Это такой же фонарь, но покрашенный и с вырезанными окошками. Одевается поверх штатного фонаря.
насчёт копийности:

  1. да, про размер кругов знаю - маловаты. Но они делались на спитфайр, отсюда и меньший диаметр
  2. тоже самое и с флажком
    3)фонарь на месте - ракурс такой
  3. Я так и знал!!! Я так и знал!!! Нас спалили! Провалены все явки и расколоты все шифры!😃
    Блин, но из тех трёх букв, что были в моём распоряжении, можно только неприличное слово написать,и то одно, какая уж тут эскадрилья… (пардон, эскадрон - у них в RAF это так называлось). 😃

крыло что у харитона, что у зеро 118…119г.

Bf-109

Что то не встречал я синих бортовых номеров ни на каких схемах и местами со звездой их поменять (на яке). А так очень даже достойно покрашено.

amigaman

Спасибо, Рома, на добром слове! Менять не буду, у меня это номера моделей в передатчике, чтобы не запутаться:) Хотя вот, на подумать: images.yandex.ru/yandsearch?p=4&text=як-9&noreask=… или вот: images.yandex.ru/yandsearch?p=9&text=як-9&noreask=…

А так - помимо окраски, отработан простой механизм нанесения надписей “За Родину!” и т.д., без особого геморроя. Велосипед, конечно, не изобрели, но на бойцовках раньше, насколько я знаю, никто не додумался применить…

Bf-109

Ну ладно, убедил…

amigaman:

отработан простой механизм нанесения надписей “За Родину!”

Эт к чему? Душу потравить - чтоб народ ночами не спал и гадал?😁

amigaman

Лучше бы коллективным разумом подумать над решением конкретной проблемы: как просто, дешево, эффектно и сердито выполнить переплет на фонаре?

Малярный скотч не предлагать (востребовано только при единичном изготовлении), вырезать переплет из отформованного фонаря, как на Зеро у Дениса и у меня на Харрикейне (спасибо, Денис, не обижайся - не удержался я прилепить вырезанный тобой переплет себе на Харрикейна - уж больно руки чесались и глаза блестели) - оно конечно эффектно в результате, но геморрой еще тот… Это ведь не Фоккер, и даже не МИГ-3, переплет сложный…

Bf-109

Ну а тот способ нанесения надписи без геморою не катит для фонаря?

amigaman

Поверхность выпуклая, еще и с переменной выпуклостью. Выкройка на плоскости получится сложная. Приклеить ее ровно - практически невозможно будет.

Я думал на счет силиконовой маски для фонаря. Она обеспечила бы наиболее плотное прилегание. Но: как сделать так, чтобы маска на переплет была одна, максимум - две?

Van_Der_Graaf
Денис_из_Петергофа:

Да, съёмный. Это такой же фонарь, но покрашенный и с вырезанными окошками. Одевается поверх штатного фонаря.

ЗачОт. Насчет более простых способов – я рисую переплеты черным маркером (где нужны аккуратные прямые – с линейкой). Это, наверное, не так борзо смотрится, как такой, но в принципе не так уж страшно, увидите. Ну и проще придумать – трудно.

Денис_из_Петергофа:

Блин, но из тех трёх букв, что были в моём распоряжении, можно только неприличное слово написать,и то одно, какая уж тут эскадрилья…

Здрасьте нафиг, JX – 1-я, одна из самых знаменитых, Франция, Битва за Британию, впоследствии – ночные охотники… Более того, даже с твоими буквами получается вполне конкретный JX-B борт Р3395, как раз разгар Битвы за Британию (раскраска твоя подходит). Так шта… 😃 Я просто тут, увлекшись хуриком, по уши закопался в источники и уже довольно прилично изучил тему 😃

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

Здрасьте нафиг, JX – 1-я, одна из самых знаменитых, Франция, Битва за Британию, впоследствии – ночные охотники… Более того, даже с твоими буквами получается вполне конкретный JX-B борт Р3395, как раз разгар Битвы за Британию (раскраска твоя подходит). Так шта… Я просто тут, увлекшись хуриком, по уши закопался в источники и уже довольно прилично изучил тему

Етить твою дивизию! 😦 Я ж именно с этого харрикейна буквицы и срисовывал (по номеру Р3395 вспомнил)!
Вот этот харрикейн, третий сверху: www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/…/Color2.jpg
Да-а… конфуз вышел… Ну, понятно, мы ж академиев не кончали… Да нам и фамилия Хемингуэй ничего не говорит, мы и её обычно не так, как надо, пишем, а всё сократить норовим: между “х” и “й” только одну букву оставляем…
Антон, а вот флажок-то у нас на киле КОПИЙНЫЙ всё-таки. 😌

rcred

Классно…, Денис , Василий, Вы молодцы…! А я знаю что у Вас на подходе еще куча прототипов, так держать…!

По поводу копийности, ославьте народу поле для творчества, ведь наклейки в наборе будут отдельно, да и кабину могут прорисовать сами…

moldavan

Василий, а способом нанесения надписей не поделитесь???

amigaman

Снарядил Зеро и Харрикейн.

Зеро - полетный вес 434 грамма,
Харрикейн - 448.

Надписи - легко: делаем векторный файл для плоттерной резки, берется пленка (самоклейка) нужного цвета (в данном случае - белая), Режется на плоттере, после чего вырезается кусок прозрачной пленки (это если по уму, я воспользовался обычным канцелярским скотчем), прозрачный слой приклеивается сверху надписи. После чего медленно и аккуратно снимаем прозрачную пленку (скотч) с самоклейки. Буквы остаются на прозрачной пленке. Приклеиваем все это вместе куда хотим, после чего также медленно и аккуратно снимаем прозрачную пленку (скотч). Надпись остается там где надо и буквы не “ползут”.

вертолет

по поводу переплетов, а что мешает нарисовать наклейку-развертку переплета и нарезать ее на плоттере и сей девайс добавить в комплект, если руки ровные то наклеить не составит труда, если не очень ровные, то черный маркер всегда на запасном пути.😁

Денис_из_Петергофа
вертолет:

что мешает нарисовать наклейку-развертку переплета и нарезать ее на плоттере и сей девайс добавить в комплект

Двойная кривизна поверхности фонаря мешает. Пробовали, даже на фонаре с плоскими поверхностями получилось не айс (криво загибается, криво стыкуется). А уж на фонарях с двойной кривизной… Короче, в теории всё просто, и этот вариант был одним из первых, но жизнь внесла свои коррективы. Пришлось кооперативной артели “Криворучко и сыновья” искать альтернативные решения. 😁

rcred

На мой взгляд, единственным способом нанесения переплета кабины в серийном производстве, является маска, можно еще продумать что-то вроде печати, но тем кому нужна хорошая копийность, вся эта раскраска не устроит, он будет все переделывать по своему, а для модели выходного дня, или для бойцовки, можно на это не заморачиваться…

moldavan

Василий, так есть же монтажная плёнка для этого, а не скотч!!! Я думал что-то интересное-нам надо, допустим Звезду Героя СССР или знак Гвардия на борт, а делать 3 трафарета и красить-дорого и долго…

rcred
moldavan:

есть же монтажная плёнка для этого, а не скотч!

А чем она лучше, и главное где её взять…?

moldavan

Там же где на плотере режете наклейки!!!

rcred

Скотч наверное выгоднее со всех сторон…

moldavan

Но монтажкой легче, лучше, проще, без дефектов. В принципе это тот же скотч но не со сплошным клеевым слоем а полосками. Поэтому и отдирается легче. Тем более что её у нас дают в комплекте с нарезанным изделием, просто надо потребовать. Может и у вас есть, просто не просите-они и не дают.

amigaman

Нам дали эту самую монтажную пленку, но она, зараза, по тарифу дорого стоит:) для людей можно и ее предлагать, но для себя я выбрал скотч. Тем более, для этих целей он подходит гораздо лучше (проще отлипает).

aleeex

Доброго дня всем, Вася подскажи, пожалуйста, что за пятна у Лашки?