mini cp от walkera

Vladp1

Если бы Super FP можно было взять без основной платы - заказал бы себе в качестве крашкита на Mini CP.
Кстати - интересно детально рассмотреть его плату. Как инженер, лично я сделал бы его из Mini просто сняв одну серву и возможно не впаивал бы для нее разьемчик на плате. Но маркетологи наверняка ведь придумали какую-то пакость…

Маркс
Vladp1:

Как инженер, лично я сделал бы его из Mini просто сняв одну серву и возможно не впаивал бы для нее разьемчик на плате.

Не пойдет, принцип управления тарелкой перекоса разный.
У Мини СР сервы соят под углом 120 градусов.
А соответственно настроены и мозги.
Так что просто удалить одну не получится.

Vladp1
Маркс:

Так что просто удалить одну не получится.

Та да, а плата стоит столько, что никакой экономии не получится 😦

Вот такие нашел рекомендации по настройке Mini CP под новичка
helifreak.com/showpost.php?p=3796774&postcount=15

Vladp1

Да, фактически те же настройки, только на другом сайте.
Если надо - могу перевести.
Мне на хелифрике еще приглянулась вот эта страничка helifreak.com/showthread.php?t=396707
там много технических подробностей типа величины тяги, вес разных компонент и т.д.
Было бы полезно выложить эти ссылки в начале темы, ведь многие будут задавать эти вопросы.
Или может быть соберемся и сделаем совместно страничку по Mini CP где-то на Wiki?

Vladp1

Вот не поленился и попробовал.
На Fixed Pitch очень даже неплохо летает.
Газ: 0, 50, 100%
Шаг: 40, 40, 40% (50% таки много, меньше 40 попробовать не успел, провод питания отломался)
Даже я скажу - хорошо летает!

poker
eysymont:

Да, не даёт китаёзам покоя слава легендарного BLADE MCPX!

больная птица BLADE MCPX

Робби

FP - больше не буду себе никогда заказывать. Хватит летать в фиксированном шаге.
после долгих тренировок - любой MINI CP полетит очень послушно.
Согласитесь лучше сразу привыкать к 6 канальным а не 4 каналкам.
Тем более, маневры можно делать лучше на 6 каналах.
Проходил школу уже с FP - для начало вообще супер! Летать можно долго, как говорится большего и не нужно для начала.
Но сейчас у меня ни одного не осталось с фиксированным шагом вертолетом.
Насчет MCPx Blade - отличная машина! Очень послушная, сейчас только на ней летаю.
Выживает после многочисленных падений.

Vladp1

А кто может подсказать, как настраивать гироскоп?
В каком положении должна быть регулировка гиры на плате для самой железобетонной стабилизации?
С регулировкой в аппе тоже не совсем понятно. Насколько я понял, в руководстве рекомендуют 75% для висения, 70% для 3D, 50% и меньше - гироскоп отключен.
Почему такие значения, не понимаю физического смысла. Можно ли увеличивать более 80% и до какого предела?

Проблема в том, что при висении хвост потихоньку дрейфует против часовой стрелки.
Приходится каждые несколько секунд поправлять.
Компенсирую триммером руддера, через какое-то время опять разворачивает.
И даже когда казалось бы все оттримировал даже с некоторым запасом - в следующем полете опять начинает уводить, опять добавляю.
Дотриммировался до -75% по руддеру (50% в субтриммере руддера, осталное триммером - потому что полного хода триммера уже не хватает)
и все равно мало. Мне кажется это как-то не здраво.

Сам гироскоп вроде работает правильно. При наклоне модели старается удержать горизонтальное положение тарелки (на мгновение), при повороте хвоста руками - меняются обороты хвостового ротора.
Была мысль что это хвостовой двигатель дохнет. Но почему тогда так плавно?

Vladp1

И еще, за что отвечает катушка в правом нижнем углу платы?
Изначально она была покрыта каким-то мягким герметиком. После нескольких ударов канопой - все это покрытие слезло.
Грелась она как сумасшедшая. Сильнее двигателей.
Думал капнуть на нее термоклея.
На хелифрик люди пишут что-то то про перемотку этой катушки и рекомендуют сразу защищать.

Mephisto:

а вот такой вот шнурок
к каким симуляторам подходит?

Это скорее здесь ответят rcopen.com/forum/f4/topic270018/121

Mephisto

Ребята, хелп ми плиз 😃
Наконец собрался заказывать, но вот не знаю где лучше это сделать?
Изначально хотел заказать такой комплект www.rc711.com/shop/product_info.php?products_id=61…
Но сегодня нашел такой oomodel.com/walkera-mini-cp-3axisgyro-w-devo-8s-tr…
Во втором случае вроде цена лучше, но в первом дополнительные штуки 😃 и еще во втором случае не понял что с доставкой 😃
И по срокам? Подскажите пожалуйста, где лучше заказать?

Vladp1

В более дорогом +2 аккума 350 mAh и приемник.
Если приемник нужен, например чтобы поставить на бОльшую модель и привязать ее к тому же пульту - берите.
Иначе смысла не вижу.

Mephisto

ну в будущем буду 450 собирать.
Я вот опасаюсь вдруг эта акция замануха, и под ее видом просто избавляются от дефектных моделях или что то в этом роде.
И вообще на каком сайте получше будет? и Где доставка быстрее?

Маркс
Mephisto:

ну в будущем буду 450 собирать.
Я вот опасаюсь вдруг эта акция замануха, и под ее видом просто избавляются от дефектных моделях или что то в этом роде.
И вообще на каком сайте получше будет? и Где доставка быстрее?

На OOModel может возникнуть сложность с дешевой доставкой, там ограничение 80 баксов. Могут предложить доплатить за EMS.

Mephisto:

под ее видом просто избавляются от дефектных моделях

Это маловероятно

poker
Vladp1:

Проблема в том, что при висении хвост потихоньку дрейфует против часовой стрелки.
Приходится каждые несколько секунд поправлять.

Была мысль что это хвостовой двигатель дохнет. Но почему тогда так плавно?

Уменя та же история. Двигатель не дохнет, а скорее крутит быстрее чем надо. Думаю дело в настройках.

poker

Беру свои слова обратно. Посмотрел, если крутил бы быстрее, разворачивало бы по часовой.

Vladp1
poker:

Посмотрел, если крутил бы быстрее, разворачивало бы по часовой.

Та да. Но все же надеюсь, что можно исправить настройкой/регулировкой. Запаса тяги хватает, ведь стиком руддера корректирую без проблем.
Похоже гироскоп почему-то считает что верт вращается и пытается это вращение корректировать, несмотря на все триммеры.
На импортном форуме видел упоминание что подобное может быть из за вибрации. Попробую отбалансировать лопасти и устранить бабочку.

poker
Vladp1:

Та да. Но все же надеюсь, что можно исправить настройкой/регулировкой. Запаса тяги хватает, ведь стиком руддера корректирую без проблем.
Похоже гироскоп почему-то считает что верт вращается и пытается это вращение корректировать, несмотря на все триммеры.
На импортном форуме видел упоминание что подобное может быть из за вибрации. Попробую отбалансировать лопасти и устранить бабочку.

у меня с завода в настройках рудера сдвиг в одну сторону 2% был, только в какую не помню. и ещё вертолёт висит немного бочком (на правую сторону, если смотреть с хвоста), у всех на видео заметно.

poker
Vladp1:

Запаса тяги хватает, ведь стиком руддера корректирую без проблем.

Заметил, что на свежезаряженном аккумуляторе всё нормально. Немного полетав, начинает уводить. Может аккумуляторы стоковые отстой. Аккумуляторы у вас такие www.helipal.com/hm-mini-cp-z-17-battery.html ?

Vladp1

Дело не в аккумуляторе. У меня их три. Один родной, второй как указан выше (немного отличается от оригинального).
Третий на 350 mah helipal.com/v100d03bl-z-12-3-7v-3500mah-20c-lipo-b…
Уводит на всех. Причем нет такого, что в начале ведет в одну сторону, по мере разряда в другую.

Вчера проверил держа в руках при работающих моторах. Есть довольно сильная вибрация от основного ротора, хорошо ощущается пальцами. И бабочка порядка 1-1.5 мм, вибрирует скорее всего от нее.
Регулировать времени пока не было.

Висит немного боком - это у всех вертолетов классической схемы так. Снос влево от хвостового винта нужно компенсировать небольшим наклоном вправо.

А вот то, что с завода был сдвиг руддера на 2% очень интересно. Значит вертолет все таки настраивали с конкретной аппой. А какая у Вас аппаратура? Валькера пишет что стандартная аппа для MiniCP - Devo 8S. Возможно с ней настраивают.
У меня на Devo7 верт был только привязан к передатчику и все. Даже рекомендованные в мануале кривые не были прописаны.

poker
Vladp1:

Дело не в аккумуляторе. У меня их три. Один родной, второй как указан выше (немного отличается от оригинального).
Третий на 350 mah helipal.com/v100d03bl-z-12-3-7v-3500mah-20c-lipo-b…
Уводит на всех. Причем нет такого, что в начале ведет в одну сторону, по мере разряда в другую.

Вчера проверил держа в руках при работающих моторах. Есть довольно сильная вибрация от основного ротора, хорошо ощущается пальцами. И бабочка порядка 1-1.5 мм, вибрирует скорее всего от нее.
Регулировать времени пока не было.

Висит немного боком - это у всех вертолетов классической схемы так. Снос влево от хвостового винта нужно компенсировать небольшим наклоном вправо.

А вот то, что с завода был сдвиг руддера на 2% очень интересно. Значит вертолет все таки настраивали с конкретной аппой. А какая у Вас аппаратура? Валькера пишет что стандартная аппа для MiniCP - Devo 8S. Возможно с ней настраивают.
У меня на Devo7 верт был только привязан к передатчику и все. Даже рекомендованные в мануале кривые не были прописаны.

Devo7

Skovoroda
Маркс:

На OOModel может возникнуть сложность с дешевой доставкой, там ограничение 80 баксов. Могут предложить доплатить за EMS.

А у кого нибудь посылали не EMS на оомоделс? А то на 20 жаба давится с трудом, когда уже на 8s со скрипом.
Кстати сегодня полетал на Минике, аж офигел, но правда при встрече со стеной канопа разошлась в 3х местах 😦 попал на канопу и решил уж и верт заказать под это дело 😃 Кстати летает отлично, только несет его во все стороны ( ну это по сравнению с 911 ) но зато ни тебе откатов, ни тебе унитазов, но расслабона тоже никакого, нужно постоянно рулить. Батарейка у него совсем не живучая, буду колхозить геновский мотор. Но верт зачетный, даже звук полета у него классный, с этаким потрескиванием лопастей при маневрах и летит как скальпелем, точно, ровно, без кренов. Канопа конечно Г убогое, но что нить придумаем. Никто не счупал канопу от Гены весии 2?

Маркс
Skovoroda:

А у кого нибудь посылали не EMS на оомоделс?

Где то проскакивало сообщение, что ООМодел в ответ на отказ доплатить за отправку ЕМС предложили доплатить 10 баксов, а остальное они добавили сами и отправили таки ЕМС.
Я не стал рисковать и заказал 120 на еХиробо.
Посмотри в других магазинах 711 или Хиробо, может то что ты хочешь стоит тех же денег там.
Кстати, я заказал 120 с самой дешевой апой Дево 7 (говорят ее вполне и для 450 хватит, мне не нужен сенсорный экран и лишние каналы управления, а в остальном они одинаковые), хотя на всякий случай заказал на НК Турнигу 9