2е Проблемы со Шмелём

westrum

Кстати, и сколько там гарантия по времени?

Добавлено

Дааа…2е недели гарантия…пролетаю я…покупал 12 октября, надо было раньше сообразить. ОК, а у кого нибудь не завалялась плата с гироскопом для Шмеля?

Серый_Волк

Вобщем поковырялся, посмотрел.
Толком ничего не нашёл. 😦
Но нашёл одну интересную весчь. 😃
Напередатчике стоит кварц на 40,770МГц и такую же генерит.
А на приёмнике, на кварце написано так же 40,770, но реально получается 40,35… МГц. 😦
Надо будет попробовать поменять на нормальный.
Так же подкрутил контура на приёмнике, при этом отпаяв антену на нём.
Очень сильно грелся выходной транзистор на передатчике, так же немного уменьшил выходную мощность на нём.
Вроде стало получше.
Но всё равно пару раз движок вырубался и при этом гас светодиод на приёмнике.
Получается, что он теряет сигнал от приёмника.
Когда убираешь ручку газа, то он загорается.
Ситуация аналогичная той, если включить передатчик при установленной ручке газа не в нижнем положении, а в какм нибудь другом.
То есть срабатывает защита.
Так что получается что дело скорей всего в передатчике.

2 ratnikoff
Относили вместе с передатчиком?
Не сказали в чём проблема была?

Vad64
Серый_Волк:

А на приёмнике, на кварце написано так же 40,770, но реально получается 40,35… МГц. 😦
Надо будет попробовать поменять на нормальный.

В приемнике резонансная частота кварца отличается от частоты передатчика на ПЧ (455кГц), хотя в RC их маркируют частотой канала и буквами RX и TX

Серый_Волк

😊 Старость не радость… забыл совсем…
Но мне, на самом деле, не очень нравится этот кварц.
Частота у него скачет уж очень туда-сюда. И вполне возможно, что при работе двигателя, когда греются транзисторы регулятора частота от этого может неплохо уходить от нужной, отсюда всякие неприятности.
Просто я заметил, что движок вырубается когда ручка газа находится в среднем и выше положении и по прошедствии некоторого времени.
Но это так, мои умозаключения.
Надо будет проверить.

westrum

Так и есть - у меня такая же фигня…именно в центральном положении

28 days later
jon_bear

Доброго всем время!!
Уменя драгон 22D walkera-вский и первое время не мог долго понять такую фигню, что если с установленной кабиной включить верт и не запускать двигло пару минут, потом его запустить не возможно + не работает гира и не возможно управление шагом хвостового винта, т.е возможно но с отставанием в пару сек…Если же снять кабину и включить двигатель то какое то время можно летать!!!
Потом стал проверять плату и обнаружил что стабилизатор питания (5В) хорошо греется даже при полном отсутствии команд с передатчика и подогревая этим atmel-ку, надоело это мне я взял отодрал стабилизатор от платы поставил вертикально и припаял медную пластинку( типа радиатор) а в кабине прорезал воздухозаборник, после этого “апгрейда” все стало в норме, можно было летать по дольше чем раньше и даже после пары минут простоя, ничего не происходило, однако через минут десять все опять повторялось…
Думал мало току дает этот стабилизатор и запаралелил к нему КРЕН5А-греться стало меньше однако проблема не пропала, ПРИ ТОМ чТО сервы тангажа и крена работают без запинки В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!! но вот недавно произошла ваще такая фигня, при включении передатчика все сырвы работаю в норме, после включения двигла (через ~минуту) все сервы начинали бешенно и невпопад дергаться!! при том и двигатель сам начинал резко поднимать обороты
стал вешать кондер на питание(1000 vrA) не помогло, думал что выходной транзюк греется, произвел с ним тоже что и со стабилизатором, так он холодный остается, даже при полном газе (я липольки поставил Dualsky 1500) ещё мысль была о непосредственной помехе от двига ( я перенес его из под рамы наверх шоб при морковках не испортить его), так вот приемник я вообще отнес по максимуму от верта(сколько проводов серв хватитило, (последнии тоже поменял на какието E-SKY EK2 005)
но эффект оставался таким же-танец серв-машин…java script:emoticon(‘😕’, ‘smid_11’)
чего теперь ещё сотворить не знаю, может все таки в atmel26L поменять? может все таки в ней дело, хотя тогда почему раньше не было?java script:emoticon(‘😃’, ‘smid_23’)
Насчет кварцев, попробую как кварцы появяться…
если у кого чего было подобное, от советов не откажусь…