Blade mCP X BL

Andrew91

После разбирательств выяснилось, что виновата плохая пайка либо обрыв одного из проводов, выходящих из моторчика (там их всего 12, по 4 на фазу). После пропайки все работает идеально. С винтом Lynx 47 мм тяга на хвосте теперь 40 грамм и ничего не останавливается. Зашибись 😃

После небольшого краша при небольших углах атаки появляется странный противный стрекочущий низкочастотный гул от лопастей. Из-за чего это может быть?

Какой клей лучше всего подходит для шасси?

wowannet

У меня на BL такая проблема при взлете не стоит на месте кружица вокруг своей оси …моторчик на хвосте вроде живой … такой прогноз на мелкольотах с коллекторными двигателями выход из строя нужно заменить на новый двигатель и все ОК…Но на безколлекторном какой прогноз… вроде они живучие. . или плата барахлит…

Andrew91
wowannet:

У меня на BL такая проблема при взлете не стоит на месте кружица вокруг своей оси

Ну наверняка такая же проблема, как у меня – оборвались проводки у хвостового моторчика. Покрутите вертолет в руках (отсоединив разъем основного мотора), посмотрите, как ведет себя хвостовой мотор. Положите на стол и слегка отклоняя руддер, посмотрите как меняются обороты хвостового моторчика. Они должны меняться плавно. Не должно быть резких остановок или проскакиваний.

Робби

Ну вот и пришло время, наверное, делать адекватный хвост.
И так, для начало какой хвостовой купить на 4000kv или 7000KV HP03TV2 for 2S Brushless Tail Motor.
Поечму-то на 4000 уже разобран.
Есть тут такие кто уже сменил на нормальный хвост и наслаждается полетами?
Далее регуль, нужен хвостовой. Их тоже два предлагают :
1 : …myshopify.com/…/h-king-10a-brushless-esc-2s-3s
2 : astroid-designs.myshopify.com/…/xp-7a-1-2s-esc

Потом нужен прошивальщик наверное, которого нет в наличае
…myshopify.com/…/usb-blheli-flashing-stick
Обязательно к этому нужно докупить :
…myshopify.com/…/hp03t-v2-tail-motor-mounts-for-2-…
Ну и винты купить, конечно.
Кто что думает. Спасибо!

Andrew91

Вот что мне не нравится в этих хвостовых апгрейдах, так это утяжеление на несколько грамм. Я бы использовал XP-3a, которая весит всего 0.3 грамма, но она питается максимум от 5 В. Точнее, процессор питается от 5 В, а ключи наверное выдержат и 2S. Надо будет найти, где можно взять с основной платы 5 В и как запитать отдельно процессор и ключи. Вот это будет хороший апгрейд.

Робби:

Потом нужен прошивальщик наверное, которого нет в наличае
astroid-designs.myshopify.com...flashing-stick

Если что есть на ХК: hobbyking.com/…/__25433__USB_Programmer_for_Micro_…
Потом еще и нужно будет к пятакам подпаиваться. Чтобы каждый раз не подпаиваться, рекомендую поставить разъем, вот такой: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Робби:

4000kv

Как-то маловато. Оригинальный моторчик имеет 8000 kv. То есть этот будет крутиться в 2 раза медленнее. Наверное для больших винтов (насколько больших? и где их брать? есть ли вообще?)

Andrew91

Сегодня разлетелся подшипник на цапфе Lynx. Точнее, вылетела скоба для равномерного распределения шариков. Вставил обратно, пока работает, но как долго проработает неизвестно. Как ни странно, но Lynx очень хвалили за качество.

Andrew91

А какая у него тяга в стоке? Кто-нибудь мерил на весах?

Andrew91

У меня показывает 130 грамм всего, как-то маловато…

Andrew91

Не знаю что я сделал, но теперь тяга стала 170 грамм… хотел припаять напрямую двигатель чтобы сделать еще больше, но спалил ключ.

Andrew91

Увы, но перепайка ключей ничего не дала… хана плате…

alien131314

Я отлетал сегодня 1 акк на mcpx bl. понравилось то, что дури в нем - немеряно. Хозяин сказал, что все настройки - заводские, мне показалось, что экспоненты - ну очень тупые. Я б для себя убрал.
Категорически не понимаю, куда там еще больше дури… в итоге я его уронил - не по зарулу, а потому, что отрубился акк, хотя я летал по таймеру - то ли он замерз, то ли не знаю что.
Очень стабильный для своего размера, да, нету пирокомпенсации, но лично мне это неособо надо. В инверт, правда, входить не стал…
пара фоток:


Arybashov

Экспоненты в заводских настройках ацкие - летать нельзя с ними)) - это для новичков наверное

Робби
Arybashov:

Экспоненты в заводских настройках ацкие - летать нельзя с ними)) - это для новичков наверное

Александр, какие ставите экспоненты для себя на BL ?

alien131314:

Я отлетал сегодня 1 акк на mcpx bl.

Игорь, поздравляю - шикарные фото!

Arybashov
Робби:

какие ставите экспоненты для себя на BL ?

я уже точно не помню - но где то 20% - максимум - надо в пульте смотреть

Робби
Arybashov:

я уже точно не помню - но где то 20% - максимум - надо в пульте смотреть

Так вертолетика больше нет у Вас Александр?

Arybashov
Робби:

Так вертолетика больше нет у Вас Александр?

Почему нету? - есть - просто не летаю на нем сейчас)

Робби
Arybashov:

Почему нету? - есть - просто не летаю на нем сейчас)

Сейчас потому что зима или просто надоели мелкие машинки?

Arybashov

Ну я не могу летать на всех вертах сразу - да еще и мороз ацкий))

9 days later
av3nger

всем привет. прикупил себе BL. настройки по умолчанию, первый запуск. хвост совершает небольшие движение влево-вправо при висении на месте. если лететь в бок, то хвост более менее стабильный. по звуку ощущения как будто моторчик начинает крутиться то быстрее, то медленнее. это стандартное поведение? как это лечить?

rolic

Стандартное. Описано в теме много раз.

Самое простое - забить на это. Летать особо не мешает.

Если хочется попытаться избавиться - читайте тему сначала. Были варианты с разной степенью успешности.