У Шмеля умер регулятор скорости

Dima=

У шмеля умер регулятор скорости основного двигателя. Поиск по инету даёт странные результаты с ценой 110$. Где можно добыть такую микросхему или чем её можно заменить?

Надписи:
4410
ssCAA
*w812

Dima=

Да, это он, спасибо 😁 Остаётся вопрос где его взять.

boroda_de

Аналогичные кроме Infineon есть у Fairchild: FQS4410
В чип-дипе не нашёл 😕

Dima=

Купил в Чип и Дип IRF 7413 (полевой N-канальный транзистор). Поставил вместо сдохшего. Верт полетел, но возникает такой эффект: иногда вертолёт разворачивает балку как при выключенном хвостовом двигателе и попытка выровнять его с пульта ничего не приносит, двигателю как будто не хватает оборотов. И в целом хвостовой двигатель ведёт себя довольно вяло. Не пойму, в чём может быть дело? Во внутреннем сопротивлении транзисторов (сток-исток)?

Vad64
Dima=:

Не пойму, в чём может быть дело? Во внутреннем сопротивлении транзисторов (сток-исток)?

IRF7413 - полноценная замена для 4410. Так что сопротивление и прочие характеристики тут ни при чем, особенно для хвостового мотора, у к-рого ток значительно меньше.
Желательно проверить преобразователь уровня от процессора до затвора ключа (на двух биполярных транзисторах). Или выкинуть его вообще.
Также возможно, что приходит конец мотору - мой сдох очень быстро, после чего я поставил прямой привод (служит до сих пор).
Успехов.

akirill
Vad64:

Также возможно, что приходит конец мотору - мой сдох очень быстро, после чего я поставил прямой привод (служит до сих пор).

Очень интересно, что под этим имеется в виду. Механический привод?

Nadaske:

Устройство созданное специально для этого класса моделей вертолетов

Я так понимаю, что можно сей девайс использовать с собственным приемником?

user2005
Dima=:

У шмеля умер регулятор скорости основного двигателя. Поиск по инету даёт странные результаты с ценой 110$. Где можно добыть такую микросхему или чем её можно заменить?

Надписи:
4410
ssCAA
*w812

У меня вроде такая плата завалялась 😊

Nadaske
akirill:

Я так понимаю, что можно сей девайс использовать с собственным приемником?

Именно! Крайне удобно. Гира+Регуляторы+микшер в одном.

Vad64
akirill:

Очень интересно, что под этим имеется в виду. Механический привод?

Безредукторный комплект мотор и винт (от GWS, кажется).

Dima=
Nadaske:

Устройство созданное специально для этого класса моделей вертолетов


Продается вот тут

Интегральная плата для Шмеля стоит 2000, но в ней ещё и приёмник. Выходит, что она выгоднее.

user2005:

У меня вроде такая плата завалялась 😊

А какова цена?

Volos

А у меня вчера была авария и после неё верт не откликается на движения рукоядки управления роторами вообще. Другую рукоядку слушает, серволопатки двигаются. Посмотрел плату в верте вроде ничего не сгорело (по крайней мере не видно). Подскажите, что могло случится? Я в этом деле новичок… Купил Шмеля совсем недавно…

P.S. Что интересно. Когда верт в руке крутишь хвостовой ротор молчит. Это с гироскопом проблема или что-то в плате не в поряде с питанием движков?

7 days later
Volos

Всем спасибо. Оказывается проблема в передатчике. Но странно почему хвостовой винт не реагировал на движения… Вообщем это совсем другая история, друзья мои. Ладно! Будем чинить передатчик. Пожелайте мне удачи… 😃