Кабель ШМЕЛЬ2 ----> fms

ashevchuk

Здравствуйте Уважаемые !

Подскажите пож. распайку кабеля для подключения пульта от Шмеля второго к COM порту.

Заранее благодарю.

ЗЫ

Что шмель не верт и FMS не симулятор знаю!

Bur_lion
ashevchuk:

Здравствуйте Уважаемые !

Подскажите пож. распайку кабеля для подключения пульта от Шмеля второго к COM порту.

Заранее благодарю.
ЗЫ

Что шмель не верт и FMS не симулятор знаю!

А разве в комплекте его небыло? У мя прилагался вместе с Шмелем 1.

ashevchuk
Bur_lion:

А разве в комплекте его небыло? У мя прилагался вместе с Шмелем 1.

Увы, в комплекте не было…
Я купил удлинители COMа и PS/2.
Теперь надо как-то их перепаять…
Народ - памагитя!!!

Bur_lion
ashevchuk:

Увы, в комплекте не было…
Я купил удлинители COMа и PS/2.
Теперь надо как-то их перепаять…
Народ - памагитя!!!

А попробуй поискать в инете через гугл или ндекс, наверняка кто-то делал и где то есть…
Кстати скорее всего распайка этих кабелей абсолютно одинакова и создавалась явно не только для этих пультов.

undead

Поищите на сайте самого FMS - там где-то были ссылки на разные распайки проводов к разным пультам

Bur_lion

Кстати… У меня тоже возник вопрос. У меня Шмель один. Но вопрос по существу. Как подключить то его. Я перепробовал все. Даже драйвера скачивал. Но пульт так и не захотел работать с FMS. Может там чего надо. Если кто знает. Расскажите по порядку. Что там нужно сделать. Для поключения. Кабель есть, пульт фурычит, FMS есть…

Dobryj
Bur_lion:

Кстати… У меня тоже возник вопрос. У меня Шмель один. Но вопрос по существу. Как подключить то его. Я перепробовал все. Даже драйвера скачивал. Но пульт так и не захотел работать с FMS. Может там чего надо. Если кто знает. Расскажите по порядку. Что там нужно сделать. Для поключения. Кабель есть, пульт фурычит, FMS есть…

Почитай здесь rcopen.com/forum/f59/topic36730

17 days later
L_E_L_I_K

А можно ли для Шмеля 2-го купить уже готовый кабель? Ведь у моего пульта есть обычный разьем. Я купил Шмеля второго и готов еще денег заплатить за кабель, где его можно найти?

yarK

Вот схемка кабеля который позволяет подключать к СОМ-порту 4-канальный передатчик от Walkera.
Вид со стороны контактов разъема. Цифры - номера контактов на 9-пиновом разъеме. Для работы с ФМС или Аэрофлай делюкс, нужно инсталлировать сконфигурировать и запустить PPJoyCOM

L_E_L_I_K
yarK:

Вот схемка кабеля который позволяет подключать к СОМ-порту 4-канальный передатчик от Walkera.
Вид со стороны контактов разъема. Цифры - номера контактов на 9-пиновом разъеме. Для работы с ФМС или Аэрофлай делюкс, нужно инсталлировать сконфигурировать и запустить PPJoyCOM

А нужно ли дополнительно ставить какие-нибудь резисторы? Или просто - купить 2 разъема - на COM порт и на моего Шмеля к пульту Zhen Hua PCM 4ch и просто проводами контакты спаять?

3 months later
VladRassokhin
L_E_L_I_K:

А нужно ли дополнительно ставить какие-нибудь резисторы? Или просто - купить 2 разъема - на COM порт и на моего Шмеля к пульту Zhen Hua PCM 4ch и просто проводами контакты спаять?

АП!
Подскажите плиз нужно ли чтото дабовлять или на прямую спаять???
Кстати: можно-ли сделать провод не к COM порту, а к USB ???
Подскажите плиз!!! Очень нужно!!!
Заранее спасибо!!! 😃

leliksan

Провода и разьёмы, ничего лишнего,yarK доходчиво написал.
С уважением.

VladRassokhin
leliksan:

Провода и разьёмы, ничего лишнего,yarK доходчиво написал.
С уважением.

Биг сенк 😃

А как к USB сделать? просто у меня com порта нет 😢 (ноутбук)

leliksan

По моему никак,но не уверен. Примерно год назад тут народ как то мутил это дело, там для диагностики иномарок прогой Uniscan требовалось два COMа, а у ноутов это большая редкость. Но вроде бы работало кривовато и не на всех компах, я за этой темой не следил.
С уважением.

Warwar

надеюсь, кому-то мой опыт поможет…

  1. все, что было сказано по-поводу PPJoy и его работы с FMS повторять не буду, на форуме достаточно
  2. допустим, вы установили PPJoy, а он не видит поток, дальнейшие действия вам может быть помогут (т.е. мне помогло :о)
  • разбираем пульт, придется это сделать… не ботесь, никаких пломб там нет и впомине… если разбирать не молотком и зубилом, то что-то сломать проблематично, хотя все же можно…
  • смотрим внимательно на разъем, который идет к плате, в которую впаян разъем (кстати, он во всем мире S-Video)… в результате имеем несколько подсказок… буду описывать, какие проблемы вскрылись у меня:
  1. винт, который вверху крепит плату, вкручен так, что он своей головкой коротит две дорожки на разъеме :%?!"%№?! китайцы… т.е. выворачиваем винтик, подкладываем шайбочку из резины, текстолита или др. нетокопроводящего материала, и воорачиваем аккуратно на место… таким образом, у нас теперь все 4 дорожки независимы :о)
  2. смотрим стандартную раскладку на этот разъем, в частности, которая идет на этом сайте в форуме и еще в какой-то проге была… внимательно смотрим на провода и плату внутри передатчика и замечаем некоторые особенности… проводки ПИТАНИЯ - КРАСНЫЙ (+) и ЧЕРНЫЙ (земля), на СИГНАЛ остается, соответственно - ЖЕЛТЫЙ и СИНИЙ… а они (лично у меня) подведены совсем не к тем контактам…

в рез-те у меня раскладка получилась следующей (pic2) (если смотреть на разъем-маму со стороны задней крышки передатчика, не изнутри)
или по пинам: (про S-Video не уверен в нумерации контактов, но вроде оно)
S-Video COM (DB-9)
1 3
2 2
3 7
4 5

удачи! :о)

VladRassokhin
Warwar:

Умные мысли

Большое спасибо за разъяснения!!! 😃

26 days later
Vintik

Что-то я совсем запутался. У меня в передатчике разъем не распаян, не мог бы кто подсказать, как его к ком-порту подцепить?

Если пронумеровать площадки под разъем снизу вверх от 1 до 4, то получается что

1 - SG (в DB-9 5 пин)
2 - RD (2)
3 - TD (3)
4 - RTS (7)

Правильно?

Заранее спасибо 😃

Хмм… Или 3 с 4 надо поменять? Какого хрена там вообще TD делает, непонятно.

Warwar
Vintik:

Что-то я совсем запутался. У меня в передатчике разъем не распаян, не мог бы кто подсказать, как его к ком-порту подцепить?

что значит “не распаян”? тогда какой смысл делать переходник? )
вы объясните толком, что у вас не так…

все, вроде понял… туплю малясь…
посмотрите на той фотке, что я сюда запостил… там цветные провода от платы передатчика к разъему…
красный - ‘+’ питания, черный - ‘-’ питания, синий и желтый - сигналы…
на DB-9: 5ая нога - ‘земля’ - на нее сажаете минус питания, 7ая нога - ‘RTS’ - ее на плюс питания (она програмно ставится в ‘1’ что бы передатчик мог с нее питаться), далее желтый конец на 2ой контакт на DB-9, синий - на 3ий

Vintik
Warwar:

на DB-9: 5ая нога - ‘земля’ - на нее сажаете минус питания, 7ая нога - ‘RTS’ - ее на плюс питания (она програмно ставится в ‘1’ что бы передатчик мог с нее питаться), далее желтый конец на 2ой контакт на DB-9, синий - на 3ий

Ага спасибо, значит я правильно понял.

Edit: Только я не понял про питание с RTS. Я думал, что RTS и TD используются чтобы получить - и + уровни RS-232. Разве при подключении к компу передатчик питается не от батареек?

Warwar
Vintik:

Только я не понял про питание с RTS. Я думал, что RTS и TD используются чтобы получить - и + уровни RS-232. Разве при подключении к компу передатчик питается не от батареек?

как уже неоднократно писалось, передатчик должен быть ВЫКЛЮЧЕН )
питание он берет с 5ой и 7ой ноги, как я и написал выше
т.е. он не то что бы может быть выключен, он должен быть выключен )
TD - имеется ввиду Transmit Data? aka TX? )
он используется по назначению пара RX:TX (2 и 3 на DB9) - стандартный протокол

Vintik
Warwar:

как уже неоднократно писалось, передатчик должен быть ВЫКЛЮЧЕН )
питание он берет с 5ой и 7ой ноги, как я и написал выше
т.е. он не то что бы может быть выключен, он должен быть выключен )
TD - имеется ввиду Transmit Data? aka TX? )
он используется по назначению пара RX:TX (2 и 3 на DB9) - стандартный протокол

Разве на передатчик что-то передается? Откуда он тогда берет уровень V- чтоб самому передавать?

Warwar
Vintik:

Разве на передатчик что-то передается?

протокол двунаправленный, по определению… хотя бы уже для того, что бы избежать потери данных… это простокол железа, а не логики передатчика… иначе оно вообще не способно было бы подцепиться к ком-порту…
что творится в самом передатчике, вам врят ли кто-то кроме разработчиков скажет…

Откуда он тогда берет уровень V- чтоб самому передавать?

а это вы, простите, о чем?
стандартный ком-интерфейс, если мне не изменяет память, вообще возможен по трем проводам…
RX,TX,GND… что тут и получается…
и вообще… “вам шашечки или ехать?” (с) 😃

Vintik

Так ведь уровни RS-232 - это +12 (лог. 0) и -12 (лог. 1). Спрашивается, откуда у передатчика возмется -12?

и вообще… “вам шашечки или ехать?” (с)
Разобраться хочу 😃

Warwar
Vintik:

Так ведь уровни RS-232 - это +12 (лог. 0) и -12 (лог. 1).

не совсем так… как 0, так и 1 - это не единичное значение напряжения, а диапазон значений, который интерфейс воспринимает как данное значение…
банально, и из +5 и 0 можно сделать и +12, и -12, и еще много чего…
согласен, верить в то, что такие хитрые манипуляции делаются в передатчике - было бы странно…

Спрашивается, откуда у передатчика возмется -12?

не поленился, разобрал передатчик… )
при подключении передатчика к компу, на RTS напруга просаживается до 6 вольт… на TX стоит жестко 0 (-12в), а на RX фигачат наши любимые импульсы ) как раз где-то до +6в… и все работает…
т.е. импульсы идут странные… где-то от -2 до +6… т.е. -2, это по стандарту строго говоря не 0, но и точно не 1… вот так оно и работает… не совсем по стандарту… но все же работает… похоже, с уровнями около TTL (точно мерить лениво 😃)

вдогонку

Уровни напряжения на линиях разъема составляют для логического нуля -15…-3 вольта, для логической единицы - +3…+15 вольт. Промежуток от -3 до +3 вольт соответствует неопределенному значению.