SJM-400 II колбасит не по детски... Вибрация при наборе оборотов, помогите...

typod

Привет всем!

Неплохого удара о планету, в котором лопасти перерубизи хвостовую балку, стал вибрировать ветолет.

После краша ессено все постарался востановить:

склеил хвостовую балку
затаянул все винты в голове
выставил углы лопастей
проверил визуально все детали

вроде все нормально.

В итоги при наборе оборотов главного ротора – жуткая вибрация, ажно подпрыгивает из стороны в сторону.
Причем появляется на определенных оборотах, я так думаю в районе 1500.

основной вал вроде не гнутый.

Помогите советом что смотреть в первую очередь.

Может быть методу дефектовки деталей и т.п.

Да, лопасти менял, ставил новые отбалансированные от T-Rex, все тоже самое.

undead

Ну надо еще посмотреть промежуточный вал, демпфера, не цепляет ли где ремень в склееной балке (там вроде ремень?), вал хвостового ротора, подшипники на ОР (те что в раме), балансировку по весу…

Vintik

А неровно установленные серволопатки не могут давать такого эффекта?

Дми-III-й

С моим такая же фигня, после долгих разглядываний пришел к выводу что это резинки демпферов, у меня одна немного вылезла из своего гнезда, поэтому промежуточный вал слегка не перпендикулярен основному. При разгоне ротора верт подпрыгивает и ползает по полу, а на рабочих оборотах вибрация пропадает, если пощупать балку, едва ощущается…

YuriyDnepr

ИМХО, это общий недостаток всех “металлических” вертолётов. Там, где пластик бы сломался и это было бы явно видно, металл гнётся. Слегка деформированную деталь не так просто заметить.
Гарантированный вариант - купить ещё одну голову (они продаются отдельно, в сборе) и поочерёдной заменой деталей добиться того, чтобы вибрация прошла. Обнарущенную таким образом дефектную деталь докупить отдельно. В итоге будет рабочий вертолёт и запасная голова для следующего ремонта 😃

Дми-III-й:

С моим такая же фигня, после долгих разглядываний пришел к выводу что это резинки демпферов

На SJM-400 II нет демпферов 😃
И промежуточного вала нет 😎

Дми-III-й
YuriyDnepr:

На SJM-400 II нет демпферов 😃
И промежуточного вала нет 😎

О как! 😊
Но ведь что то там должно выступать в роли демпферов? Голова без демпфирования по идее должна быть сильно подвержена прецессии?

Я имел в виду Trex (3D-X), забыл уточнить…

typod
YuriyDnepr:

ИМХО, это общий недостаток всех “металлических” вертолётов. Там, где пластик бы сломался и это было бы явно видно, металл гнётся. Слегка деформированную деталь не так просто заметить.
Гарантированный вариант - купить ещё одну голову (они продаются отдельно, в сборе) и поочерёдной заменой деталей добиться того, чтобы вибрация прошла. Обнарущенную таким образом дефектную деталь докупить отдельно. В итоге будет рабочий вертолёт и запасная голова для следующего ремонта 😃
На SJM-400 II нет демпферов 😃
И промежуточного вала нет 😎

Ага, похоже так и есть, сегодня еще раз посмотрел – есть некоторые различия в “правой” и “левой” части головы. Буду пробовать их устранить.

Насчет новой головы – накладно однако – 70 баксов без доставки. Я думаю это не первое падение, так что их не напасешься.

Насчет металла – теперь я понимаю что нужно было стразу брать T-REX пластмассовый – запчастей полно и если что сломается будет сразу понятно. А железо для ньюба это понты…

Правда все-таки может что-то конкретное посмотреть?

12 days later
typod

Нашел сам.

Разболталась тяга к серволопатке.

Закрепил – колбасня ушла полностью…

Может кому поможет 😃