Микровертолет - сделай сам ???

kreitzz

Приветик!
Вопрос экспертам: возможно ли собрать миниэлектровертолет из подручных материалов (наподобие Piccolo или Hornet, но меньше)???

Что есть:

  1. целая куча мощных коллекторных микромоторчиков размером от 3х7 мм до 10х17 мм с неодимовыми магнитами (вибримоторчики от пагеров и мобильников), мощный безколлекторный микромоторчик+контроллер от Sony MD-player…Есть также и сами неодимовые магниты

  2. маленькие Li-Ion &Li-Pol батареи емкостью 600-750 мАч, подшипники от 1х3 мм и больше…

  3. микросхемы MC2833 (SO-16)- передатчик, MC3371 (SO-16) - приемник, M51660L - сервоконтроль, микроконтроллеры PIC12C509A, F84A, F622 … набор маленьких кварцев на 40 МГц + все пассивных и активные SMD компоненты, требуемые для передатчика, микроприемника, декодера etc…

Что требуется: рассчеты/прикидки основного и хвостового винтов - диаметр , форма etc в зависимости от массы аппарата и параметров двигателя, передаточное соотношение и т.д.

Возможна ли постройка минивертолета из имеющихся материалов или не стоит даже браться??? У кого-то уже получалось???

kreitzz

Спасибо, это мне реально поможет 😁 😁 😁
Если что получится, опубликую отчет…

1 month later
lad

Могу посоветовать сайт www.planetinternet.be/pixel/
Я занимаюсь пока микросамолетами, вертолеты в будущем.
Моя тема на форуме Самолеты (радиоуправляемые самолеты 10 г ).
Меня заинтересовали микромоторы 3х7 мм, было бы интересно узнать параметры и источник . Пока то что мне удалось найти это 4х8 вес 0,48 г . Если интересно есть информация по микромоделям ( самолетам ).

С уважением Олег.