Отключение горячей воды.

Володимир
Ricaro:

Не, это вы мне расскажите, каковы мысли того, кто моется, когда другой в этот момент начинает мыть посуду. С накопительным водогреем. 😁

“Успеет… нет, не успеет… или все-таки успеет… Не успела.” - подумал водитель автобуса и закрыл двери.

Никаких особых, потому что по мере расходования нагретой воды, примерно после 80% температура воды начинает плавно понижаться, как бы намекая что пора поторопиться. Ну и конечно сильно зависит от обьема водогрея - 30л это только одному принять душ, 150-200л и небольшая семья не заметит что это не централизованая горячая вода… В добавок если планируеться большой расход сразу - ничего не мешает выставить температуру воды побольше (обычно стоит экономичное 60 градусов), тогда теплой будет заметно больше.
И уж точно нет никакого колебания температуры в душе от того, пользуеться ли еще кто-то горячей водой в квартире или нет, спустили воду в туалете или нет…

elRikk

Вот вчера вырубили тоже гор. воду на 3 недели. Что было для меня неожиданностью. Т.к. никаких предупреждений не было (сегодня нашел листок к кустах у подъезда, какие-то козлы сорвали).
Стал срочный вопрос: “Что делать?”. Выбор был либо тазик 😁 , либо слабый проточник. Купил на 3,5 кВт проточник за 1100р. Я понимаю что это фигня, и в магазине продавец тоже сказал, но уже на 5кВт нужна отдельная проводка и автомат на 25А. В общем купил его. Душ, конечно если можно так назвать 10 игольчатых струек еле теплых, НО! это лучше чем тазик . В общем я не жалею, да и через 3 недели снял его. положил в сумку и отвез допустим на дачу, он где-то 30х20х10 см, влезет в любую сумку

Володимир
elRikk:

Вот вчера вырубили тоже гор. воду на 3 недели. Что было для меня неожиданностью. Т.к. никаких предупреждений не было (сегодня нашел листок к кустах у подъезда, какие-то козлы сорвали).
Стал срочный вопрос: “Что делать?”. Выбор был либо тазик 😁 , либо слабый проточник. Купил на 3,5 кВт проточник за 1100р. Я понимаю что это фигня, и в магазине продавец тоже сказал, но уже на 5кВт нужна отдельная проводка и автомат на 25А. В общем купил его. Душ, конечно если можно так назвать 10 игольчатых струек еле теплых, НО! это лучше чем тазик . В общем я не жалею, да и через 3 недели снял его. положил в сумку и отвез допустим на дачу, он где-то 30х20х10 см, влезет в любую сумку

Взял бы ты накопитель на 30л, он размером 40х40х60, засунул бы его под мойку на кухне или за унитаз в туалете, подключил бы парой тройников к воде - и была бы не слабая струйка… Почти за те же деньги 😉 и на дачу потом можно перевезти, повесив дома обьемом побольше… И потребляет он в минимальном режиме 0.8-1кВт, в максимальном не больше 2кВт и спецпроводка ему не нужна…
И всегда на готове, ведь отключать горячую воду летом у нас не перестанут еще долго-долго!

elRikk
Володимир:

Взял бы ты накопитель на 30л…

Квартира съемная, да и плитка в ванной уложена без промежутков (плитка к плитке). Для крепежа надо в самой плитке отверстия сверлить, хозяевам это вряд ли понравиться, да и у меня нет дрели. Ее покупка - дополнительные расходы. А тут все просто 5 минут и все готово (снял головку душа прикрутил к нагревателю и воткнул в розетку). Потерплю несколько недель.

Володимир
elRikk:

Квартира съемная, да и плитка в ванной уложена без промежутков (плитка к плитке). Для крепежа надо в самой плитке отверстия сверлить, хозяевам это вряд ли понравиться, да и у меня нет дрели. Ее покупка - дополнительные расходы. А тут все просто 5 минут и все готово (снял головку душа прикрутил к нагревателю и воткнул в розетку). Потерплю несколько недель.

Ну тебе на месте виднее, однако накопительный может работать и вверх ногами (только поменять местами вход и выход), т.е. просто поставленый на пол, есть модели, допускающие работу на боку… А вот с трубами да, возни чуть больше…

Ricaro
Володимир:

Никаких особых…

Ладно, уговорили. Попробую подумать над этим на досуге, когда горячую воду отключат и буду в горячей ванне отмокать…

6wings

я уже лет 10 использую проточник 3.5 кВт в квартире с электроплитой. Вполне удоволетворен. Даже подключил его стационарно через тройник. У него отдельная трубка душа, в которой отверстий поменьше и они потоньше - это создает достаточный напор горячей воды.

Володимир
6wings:

я уже лет 10 использую проточник 3.5 кВт в квартире с электроплитой. Вполне удоволетворен. Даже подключил его стационарно через тройник. У него отдельная трубка душа, в которой отверстий поменьше и они потоньше - это создает достаточный напор горячей воды.

Значит ты сильно закаленый или дом стоит на вулкане 😉, ибо 3.5кВт смогут нагреть ну очень тонкую струйку воды… 6кВт еще куда ни шло чтобы одноу человеку принимать мокрый душ 😃

toreo
6wings:

я уже лет 10 использую проточник 3.5 кВт в квартире с электроплитой. Вполне удоволетворен. Даже подключил его стационарно через тройник. У него отдельная трубка душа, в которой отверстий поменьше и они потоньше - это создает достаточный напор горячей воды.

Аналогично, коллега, только 5 квт, замурован стационарно. А что ему будет при работе три недели в году. Зато каждый моется сколько ему захочется, сколько угодно раз. Места не занимает.

elRikk
6wings:

…У него отдельная трубка душа, в которой отверстий поменьше и они потоньше - это создает достаточный напор горячей воды.

У меня тоже с душем. Есть только одно НО! Он летний, т.е. расчитан на подогрев воды на 25 градусов где-то (В зависимости от напора). Для летних считается нормальной температура холодной воды 18 С, ну 15 минимум. Я вчера померил - у меня холодная вода 12С. Когда руки мою - пальцы коченеют. Вот как раз этих 6 градусов (между 18 и моими 12) и не достает.

У него производительность 2.5 литров в минуту. По табличкам - это для мыться посуды. Для душа рекомендуется не менее 4 л/мин. а это не менее 5кВт.

З.Ы. но я поволен покупкой и не жалею

ZigZag_ZZ

Вчерась отключили горячюю воду, купил Эдиссон 3кВт проточник, 15 минут на монтаж и моемся, дерьмо нескрою(1450 рябых) но работает, переживём 3 недели!

Володимир
ZigZag_ZZ:

Вчерась отключили горячюю воду, купил Эдиссон 3кВт проточник, 15 минут на монтаж и моемся, дерьмо нескрою(1450 рябых) но работает, переживём 3 недели!

Я вот, в ожидании отключения, ставлю цель померять что обойдеться дороже - цена за гор.воду или электричество на ее нагрев! Водяные счетчики рулят, ес-но.

jan

У меня при наличии стиральной и посудомоечной машины расход горячей воды на семью из 3 человек около 2 м3 в месяц, или примерно 120руб. Электричество думаю обойдется дороже. Но измерить - мысль интересная. Доложите о результатах.

Володимир
jan:

У меня при наличии стиральной и посудомоечной машины расход горячей воды на семью из 3 человек около 2 м3 в месяц, или примерно 120руб. Электричество думаю обойдется дороже. Но измерить - мысль интересная. Доложите о результатах.

Посудомойки нету, есть стиралка, расход на 3-х 3.5-4 куба гор.воды в месяц. Кстати расход электричества не изменился с появлением стиралки - одновременно перешли на сберегающие лампочки! Хотя по деньгам никакого выигрыша - сберегайки стоят дороже, главный плюс (пока не сильно дорогое электричество) - перегорают заметно реже!

ZigZag_ZZ

С говна пенок неснимают, комфорт дороже!
Жизь коротка, и дорога!
А лампочки горят как обычные 😵

Володимир
ZigZag_ZZ:

А лампочки горят как обычные 😵

Вот совершенная неправда!!! Даже непредназначенная к постоянным вкл/выкл энергосберегайка работает в коридоре год, и перегорает культурно, а современные лампочки накаливания живут пару месяцев и заканчивают существование взрывом и осколками стекла на голову… Покупать же “предназначенную” за 500р как то совсем жаба душит…

elRikk
Володимир:

… а современные лампочки накаливания живут пару месяцев и заканчивают существование взрывом и осколками стекла на голову…

Ага, особенно когда сидишь в тепленьком местечке, утром, газетку читаешь. БАЦ!!!
😵

6wings

только что (прям щас) ездил на хоз. рынок в близлежащую Битцу менять лопнувшую эногосберегайку, которая не отслужила и одного дня. Поменял.
Вообще, у меня этих ламп полна квартира и это уже второй случай. Предыдущую тоже заменили.

elRikk

Мне вообще эти “энергосберегайки” не нравятся, какой-то у них свет холодный. Предпочитаю обычные. Грят не часто 2 - за пару месяцев. Купил десяток прозапас и не парюсь.

Правда, у меня напряжение нормальное и не скачет, за последние 4 месяца бесперибойник ни разу не включался сам.

MoonCat
elRikk:

Мне вообще эти “энергосберегайки” не нравятся, какой-то у них свет холодный. Предпочитаю обычные…

я тоже так думал пока не присмотрелся к ним повнимательнее … энергосберегающие выпускаются разных типов :
с холодным и с теплым свечением.
купил с теплым и очень ими доволен 😃