Кому на форуме я доверяю

lelik
Many:

хотя могу дать совет =) вынесите стили в отдельный css’ник вес страниц серьезно уменьшится =)

Мне это нахрен не нужно. Абсолютно. Я заинтересован в перекосе в сторону исходящего трафика, хоть и косвенно.

Many:

У вас нет сайтика попроще?

Милый мой, я не клепаю сайтики на сторону, Вы меня с кем-то спутали.

6wings

чё-то я вообще не въеду в то, о чем тут беседа.
Любой программист обязан уметь писать код и должен поддерживать форму практически как спортсмен.
Он, конечно, может руководить проектом, но если он не практикует, то превращается, как известно, в системного аналитика или, накрайняк, в админа 😃
Если он не будет сам ничего писать, то станет похож на непрактикующего хирурга-теретика. А это опасно.
Я, например, давно ничего серьёзного не писал и не скрываю что трансформировался из программиста в админа, но в стародавние времена, когда приходилось руководлить крупными системными и прикладными проектами с тучей исполнителей-программистов, считал необходимым поддерживать форму и мои блоки кода или, как минимум, системные средства, на которых строилась вся разрботка, всегда присутствовали в итоговом проекте. Да и как работать с подчиненными программерами если ты сам не кодишь?
Это как-то неудобно даже… Толком и не проверишь то, что они там ваяют втихаря. Да и техзадание нормальное не сделаешь…

Vitaly

Модератор

Many - 2 недели Read Only. Поток сознания выдерживать уже невозможно.

Karalexey
Many:

могу дать совет

Именно этои есть недостатки молодости.
А вообще давать советы, когда не просят, дело беспардонное и неблагодарное. Вы ведь не знаете ВСЕГО!
Без личной канвы:
Очень жаль, что лет через 15-20 Вы не прочитаете свои посты…
Есть старый и праильный анекдот про двух быков, старого и молодого. Почаще его вспоминайте…

ЗЫ
Ну вот: пока писал- обломали.

Oxfa

чё-то я вообще не въеду в то, о чем тут беседа.

Да вы знаете, прочитав пару раз понял что не о чём, люди пытаются что-то доказать, но что и кому непонятно…
А вообще всё это напоминает ситуацию в правительстве, когда туда пришли молодые реформаторы а старые, лысые дядьки ничего не хотели менять 😁

lelik
6wings:

Да и как работать с подчиненными программерами если ты сам не кодишь?
Это как-то неудобно даже… Толком и не проверишь то, что они там ваяют втихаря.

Андрюх, ты не поверишь, можно. В сущности, какая разница как, когда и где, если результат соответствует спецификациям, код документирован, баги вычищаются? И неужели ты хочешь меня заставить выучить все языки и инструментарии которыми пользуются эти отморозки?

Я прошу прощения, может действительно не в тему, но сегодня имел очную беседу с одним таким молодым и горячим джигитом… Сильно устал 😃

6wings

Лёх, но если сам не кодишь - тогда нескладно и как-то неправильно называться программистом, согласись?
Чё такой разработчик программирует-то? Да ничего. Руководит только. Поэтому надо его называть руководителем проекта, а не программистом. Ксатати, этот самый руководитель проекта, действительно, не обязан быть программистом. Он вполне может быть системным аналитиком. Или даже вообще чистым прикладником - специалистом в своей предметной области. Например, зав. складом каким-нибудь 😃
Если этот руководитель достаточно внятно может формулировать и ставить задачи программерам, то и задачи эти в итоге решаются. Что, кстати, достаточно часто мы на практике и наблюдаем. Но это не превращает зав. складом в программиста. Как он был юзером, так им и остается 😃
Короче, программист - этот тот, кто программирует компьютеры. А кто их не программирует, тот ни хрена не программист.

lelik
6wings:

Короче, программист - этот тот, кто программирует компьютеры. А кто их не программирует, тот ни хрена не программист.

Ой, чтой-то я тебе доверять перестал, больно мудрено говоришь 😁 😁 😁

6wings

Лёха, давай смиримся с печальной данностью - мы давно уже не программисты. Мы оба админы. Увы. Или наоборот - ура?
А в гуры я не записывался - поэтому правильно ты мне не доверяешь 😁

lelik
6wings:

Лёха, давай смиримся с печальной данностью - мы давно уже не программисты. Мы оба админы. Увы. Или наоборот - ура?
А в гуры я не записывался - поэтому правильно ты мне не доверяешь 😁

Я так даже уже и не админ. Так, играющий зампотех. Все остальное - постольку-поскольку, в свободное от всякой фигни время. Поэтому и мне доверять нельзя.

6wings

Ты ресурсами рулишь? Создаешь/уничтожаешь их? - Значит админ. Не увиливай 😁
Кстати, вспомнилось: “Владеет тот, кто может уничтожить.”
Неглупо, да?

Oxfa

Затолкали бедного парнишку в какашки, а теперь сами признаюцо что уже очень давно не программисты…молодцы =))

6wings

Затолкали бедного парнишку в какашки, а теперь сами признаюцо что уже очень давно не программисты…молодцы =))

И у Лёлика, и у меня программизм очень долго (!) был профессией. У меня, так вообще со школы, которую я окончил получив кроме обычного школьного диплома еще диплом о том, что являюсь программистом. И уже учась на втором курсе в ВУЗе одновременно работал программистом в лаборатории системного программирования в ИКИ. Прикиньте - сколько лет подряд я этим безобразием занимался если учесть, что прекратил активно писать программы всего лет 5-6 назад?
Так шта, как говорится, “с высоты опыта оно виднее…” 😃
Но вообще, мы ушли в глухой офтопик. Пора с этим вопросом закругляться, мне кажется.

lelik
Vorona_z_Handicraft:

Извеняюсь за мнение - тема ущла фтопку… 😕

Да нет, все о том же, просто иллюстрированный материал к теме. Пишут люди о том, о чем либо вообще не имеют понятия либо
нахватались вершков.

Oxfa:

Затолкали бедного парнишку в какашки, а теперь сами признаюцо что уже очень давно не программисты…молодцы =))

“Учись, сынок, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать!” © Старый сантехник

Oxfa

У меня, так вообще со школы, которую я окончил получив кроме обычного школьного диплома еще диплом о том, что являюсь программистом.

Аа ну этот как…типа, без бумашки ты… 😃

6wings

Аа ну этот как…типа, без бумашки ты…

Oxfa, сразу видно, что Вам не знаком случай прохождения курса всей высшей математики, включая ТФКП, еще в математической школе. Причем, на таком уровне, что в институте можно было не ходить на лекции и семинары вовсе. Не знаю даже, завидовать Вам или сочувствовать 😃
Кроме того, предметом определенной гордости для меня является то, что свои самые первые программы я писал еще для ламповых ЭВМ, собственноручно вводил и патчил программы с пульта, позже ковырял/заклеивал дырки в перфокартах и перфолентах… Это наша (и не только наша) история, но боюсь, что Вам этого уже не понять 😃
Несмотря на то, что я заканчивал радиотехнический ВУЗ, в качестве диплома у меня была тема, которую я выбрал сам и делал не в ВУЗе - “Разработка Дисассемблера для ЕС/ЭВМ и средств трассировки программ”. Сокурсники до сих пор любят вспоминать как балдела аудитория во время защиты этого диплома - у меня был реально работающий, в те времена уникальный проект и уже накопился к этому времени некоторый опыт лекционной работы 😃
К слову, во времена начала перестройки, я сделал первый отечественный копирайт на свой софт, работая совместно с юристами, а потом благополучно задвинул его за хоршие деньги тогдашнему Министерству культуры. Это были 4 игры для ПК MSX и инструментальный комплекс для разработки подобных изделий. Некоторые из присутствующих здесь помнят, например, игру “Майор Пистолетов”.
Много чего интересного можно вспомнить из этой области, включая даже Петровку 38…
Но не буду углубляться. Лучше продолжу новый самолётик клеить 😃

Wit
6wings:

Много чего интересного можно вспомнить из этой области,

да времена были… компы тогда ОБСЛУЖИВАЛИСЬ- 1 программист, 4 оператора и 4 техника для обслуги 😁 , М-6000 - отдельное помещение для памяти… с кондиционерами 😁 , телетайп вместо тастатуры и принтера 😁 , а Роботроны первые- ващщще последний писк 😁 программу распечатать можно было на ленте и посмотреть где баг сидит 😁

6wings

Виталий, не провоцируйте 😁
А то, тут сейчас такие рассказы/истории начнутся - не оторвёшься 😃
Но все - офтопик.

Wit
6wings:

Виталий, не провоцируйте 😁

… ностальгия… 😁

Oxfa

26wings мда…ну так а я о чём =) с вашими эвмовскими знаниями вы небось уже отстали от достижений НТР =))