вопрос об обустройстве канализации в частном доме.

Wherewolf

Ну, вернёмся к нашему… как его там… барану…
ибо ситуёвина с домом похоже выходит на финишную…

некоторые доп. условия:

1- бытовая химия в стоках, вплоть до хлорки в виде “Белизны”
2- колодец на участке, как основной источник воды. Причём
расстояние до выгребной/септика/Юбаса метров 10-15 не более, т.к.
иначе подъезд машины для откачки не организовать… 😦
3- до 8 чел. постоянно проживающих (семья-то большая… 😃 )
4- ну и на сладкое, монтировать всё придёцца зимой, наверное…

соответственно и вопрос выбора остаётся…

ПыСы: в принципе, серый сток можно и в дальний угол отвести… ежели откачка не нужна будет…

al_mt

Главное фенол не сливайте, всё остальное - пофик.

Проводите периодический контроль качества воды в колодце. Для этого при санэпидемстанциях есть соответствующие лаборатории. Проверку образцов там делают (во всяком случае раньше делали) бесплатно.

Качать воду прямо из колодца - его мощности может не хватить. Вам бы промежуточный накопительный бак на чердак поставить, в него электронасосом маломощным качать воду.
Тут правда надо смотреть, чтоб перекрытие несколькими тоннами воды не обвалить 😉

Wherewolf
al_mt:

Главное фенол не сливайте, всё остальное - пофик.

Проводите периодический контроль качества воды в колодце. Для этого при санэпидемстанциях есть соответствующие лаборатории. Проверку образцов там делают (во всяком случае раньше делали) бесплатно.

и? если что - переносить очистные… ?
лучше сразу решить вопрос, чем потом снова яму копать и перетаскивать…

al_mt

Дак у Вас выбора-то по любому нет, я правильно понимаю?
Если нальёте фенола - это неприятно но не смертельно. А вот если в колодце найдут микроба, тоды йой. Можно сразу засыпать. И копать будет уже не стоить в радиусе не знаю каком. По конкретному состоянию грунтовых вод смотреть надо.

Ещё хочу заметить, что грунтовые воды обычно довольно жёсткие, использовать их для питья… Ну. “С осторожностью”