Авиамодельный кружок для ребенка

maxim2222

Приветствую, ребенок пошел в 1 класс, в школе увидели объявление о приеме в авиамодельный кружок, сын проявил интерес. Я завтра отзвоню туда, но собственно вопрос такой - с какого возраста,на ваш взгляд, имеет смысл отдать туда ребенка? Неполные 7 лет это не рановато? Знаю что многие из вас в детстве посещали такие кружки, некоторые сейчас их ведут, поэтому хотел бы узнать ваше мнение.

ADF

да-да, в кружки с пятого класса обычно “отправляли”.

Теоретически можно, конечно, и раньше, но если там не будет сверстников, с которыми парень будет ладить - то получите надежный способ отучить ребенка от самолетов.

Vorona_z_Handicraft

В децтве ходил в модельный кружок. Там дядьки лет 20-30 были, делали чтот кордовое, мне наверное - 4-5 клас. Дали набор резиномоторного планера из ужасных кривых деревяшег. Пилил лобзиком, клеил какимто клеем типа казеиноваго, заматывал нитками кривые рейки. На крыло кальку какуюто. Винт из деревяшки резал ножиком. Собрал ужас, в ацких самолетах таких нету… Чтото пыталось летать. точнее падать по непонятной траектории типа балистического снаряда 😲 Впечатления остались ужасные. Дядькам было не до пацанов они кордовые свои гоняли гдето и салаг с собой не брали.

Слово радиоуправляемы тогда небыло, как небыло РЦ-дизайна и интернета…

Вобщем бросил. Потом вв Умелых Руках еще озну резиномоторку папа купил. Результат не лучше был((((((((( Вобщем пошол еще в один модельный кружок… Там тетка какаято учила мастерить бумажных голубков разных… Потом после десятка голубков выдали… тотже набор резиномоторки с чего начинал я в др. кружке 😵 Мая тогда ранимая душа несмогла этого выдержать и я ушол нафик 😈

Смотрю что щас пацаны делают… Метроиды и прочие… Из потолочки и дешевх китайских моторчиков делают замечательные вещи что нам тогда в 80-м гдето и не снилось… Наверное были у нас тут нормальные кружки и нормальные дядьки-моделисты что могли учить, но я таких не нашел. А увлечение авиацией всю жизнь было… Вот под 40 лет руки доросли до децкой еще мечты. Но уже без кружков и клубов… Тут спасибо этому нашему форуму. Тоже в свеоем роде кружок, клуб))))))) 😃

И Слава Богу.

П.С. Вспомнил, рейки клеили медицинским БФ!

Маэстро
a-composit:

с 5-го класса

Возрастного ценза здесь быть не может. Все зависит от преподавателя и от его программы обучения. Для начала, можно просто делать бумажных “голубей” и воздушных змеев. Главное - давать ребенку то, что он в состоянии выполнить на настоящий момент.

Vorona_z_Handicraft
Маэстро:

Возрастного ценза здесь быть не может. Все зависит от преподавателя и от его программы обучения. Для начала, можно просто делать бумажных “голубей” и воздушных змеев. Главное - давать ребенку то, что он в состоянии выполнить на настоящий момент.

Точно. У меня сыну 6 лет. только сейчас он научился делать самолетики из бумаги А4 (тырит из принтера, делает и раскрашивает… Один раз раскрасил акварельными красками и повесил сушить на балконе… Не полетел… 😁 ). Метроид даже простой без мотора чтобы пулять в комнате он сам имхо нескоро сможет… Такчто соображения такие что в 7 лет рано в кружек. Там у старших будет получаться, а у него нет - путь к стрессу явно.

Может здесь на форуме подумать и какую-нить темку завести (на подфорум для детей я не претендую, хотя почему бы и нет???) - типа кружек для наших детей. Может кто предложит простейшие комнатные модельки делать, чтоб ребенок сам мог из пенопласта и скотча и пускать с руки… ?

Было бы здорово… Помните, во многоих журналах бывали детские странички в конце!?

Большой

В дополнение ко всему вышесказанному: ОБЯЗАТЕЛЬНО пообщаться с руководителем на предмет человеческих качеств и знания авиамоделизма (если сами разбираетесь). Надо походить на первые занятия. Руководители кружков из числа учителей труда не самый хороший вариант. ИМХО
Они ведут кружки за часы, а осознание того как это мало в денежном эквиваленте убивает остатки того энтузиазма которым когда-то заражали нас наши руководители. Лучше в клубы, Дворцы или Дома пионеров. Там всем не до детей(даже если говорят обратное), но есть на что посмотреть, к чему стремиться и с кем общаться. Лучше идти туда минимально подготовленным(пилить лобзиком, наматывать нитку виток к витку, обмазывать клеем место склейки, а не все вокруг и т.д. учить лучше папе).
Дмитрий

Авианосец

Сам веду занятия в моделке уже 26 год Хобби у меня такое . По вопросу возраста и сверсников скажу — главное желание дитя остальное не так
важно .А если ребенок умеет работать лобзиком и отличает надфиль от топора это прекрасно . Заинтересовать это пол дела , надо помоч освоить
лобзик и начальные методы работы дома . Итогда в моделке ему будет интересно ,не опустятся руки после первых неудач . Многие дети даже дома
мастерят свои первые самолеты приносят в клуб ,и все не зависимо от возраста принимают участие в обсуждении .\что хорошо ,а что переделать\
Разница в возрасте чувствуется только первые 3-4 занятия пока новенькие не освоятся. Клуб не школа \обязаловка\ дитя приходит туда по собсвенному желанию ,желание надо поддержать . Ну а если ПАПА тоже дышит этим , тогда все отлично. \но есть еше Мама\
P.S. А тему \ДЕТИ В МОДЕЛИЗМЕ \ надо наверное создать ,и фоток побольше . спасибо за внимание .

maxim2222

Спасибо за ответы. К сожалению, отнести себя к более-менее рукастым товарищам я никак не могу, поэтому научить основам наверное могу, а каким то хитростям уже не получится. К тому же есть большая проблема с местом в квартире, точнее полное его отсутствие. Работать на весу получается очень паршиво, постоянно куда то теряются мелкие детали и т.п. В общем я думаю так - звоню и уточняю возрастной ценз, далее решаем исходя из этого.

Vorona_z_Handicraft
Авианосец:

Сам веду занятия в моделке уже 26 год Хобби у меня такое . По вопросу возраста и сверсников скажу — главное желание дитя остальное не так
важно .

Как специалист, подскажите в каких возратных группах какие самолетики/технологии вполне может ребенок освоить.

Скажем диапазон

6 лет - ну бумажные голуби уже делаются…

7-8 лет - ?

9-10 лет - ?

11-12 лет - ?

Старше уже понятно ребенок сам понимает и оценивает свои возможности

funtik26

мое личное мнение- в кружке ребенок если уж и не получит навыки построения моделей- то хоть получит просто культуру владения инструментов и мыслить как мужик а не баба, когда кран с водой течет, или колесо на машине прокололось, а вообще с хорошим руководителем может много чему научиться

Маэстро
maxim2222:

научить основам наверное могу, а каким то хитростям уже не получится.

Поищите книгу “От идеи до модели”. Автор - Заворотов. Много полезного можно найти. 😃

Большой
maxim2222:

Спасибо за ответы. К сожалению, отнести себя к более-менее рукастым товарищам я никак не могу, поэтому научить основам наверное могу, а каким то хитростям уже не получится. К тому же есть большая проблема с местом в квартире, точнее полное его отсутствие. Работать на весу получается очень паршиво, постоянно куда то теряются мелкие детали и т.п. В общем я думаю так - звоню и уточняю возрастной ценз, далее решаем исходя из этого.

Как Вы все упрощаете. Если надо освободить квартиру от ребенка можно и куда попроще.

DVE

У меня ребенок в 7 лет пошел в кружок год назад. Обучение в кружке было полностью бесплатным, какие-то материалы им даже давали, часть покупали сами (потолочка, клей, ещё какие-то мелочи).

Однако делаемые там модели уж совсем “бюджетные” - колесики из деревяшек, самодельные винты… Ходят туда в основном мамы во внерабочее время с детьми, и много денег на аксессуары детям просто не выделят, для них это лишь один из многих других кружков, в перерыве между спортивным и хоровым 😃
Плюс, запускать модели негде, центр Питера всё-таки. В итоге, ни одна из делаемых моделей так и не полетела толком, кроме простейшего планера, интерес у ребенка к кружку довольно быстро пропал.

Всё-таки в 7 лет модели имхо рановато, тут змеи или бумажные самолеты в лучшем случае. А лучше дома вместе с ребенком модели делать, для потолочки никакого особого оборудования не надо.

Маэстро
DVE:

Однако делаемые там модели уж совсем “бюджетные” - колесики из деревяшек, самодельные винты…

Так ведь это и хорошо. Дело не в бюджете, а в развитии умения пользоваться инструментом. Таким образом у ребенка “ставится” рука. Многие помнят, как в школах, на уроках труда, напильником делали квадратные молотки из круглой заготовки. Казалось бы, чего проще - возьми квадратный хлыст и напили из него нужное количество молотков… Ан нет, учили работать напильником.

Володимир
Маэстро:

Ан нет, учили работать напильником.

И навсегда отбили желание работать напильником…

DVE
Маэстро:

Дело не в бюджете, а в развитии умения пользоваться инструментом. Таким образом у ребенка “ставится” рука.

Да, не спорю.
“Бюджетность” имелась в виду в целом - если б на модель поставить хотя бы простейшее радиоуправление и пару машинок, удовольствия для ребенка от результата было бы на порядок больше. Но большинство родителей на такие траты уже не пойдут (оставшееся меньшинство уже сидит на этом сайте 😃 ).

sotn
maxim2222:

Приветствую, ребенок пошел в 1 класс, в школе увидели объявление о приеме в авиамодельный кружок, сын проявил интерес. Я завтра отзвоню туда, но собственно вопрос такой - с какого возраста,на ваш взгляд, имеет смысл отдать туда ребенка? Неполные 7 лет это не рановато? Знаю что многие из вас в детстве посещали такие кружки, некоторые сейчас их ведут, поэтому хотел бы узнать ваше мнение.

Моя история, если интересно:

В 198Х году, проявил интерес к авиамоделизьму. Сломя голову самостоятельно бросился в это дело. Но, как водится в этом возрасте, все бы быстро надоело (примеры выше). Благодаря Маме, преподавателю по професии, на данный момент не представляю себя без авиамодельного, любимого, дела.
Сама посетила клуб, не один, пообщалась с руководителями, выбрала. И отвела за руку.
Думаю Вам так же нужно поступить. Сходите сами, посмотрите, что да как. Сделайте выводы…
Даже если у ребенка остынет интерес, то научится работать с инструментом, а это всегда хорошо. Тем более с этого возраста.

Маэстро
Володимир:

И навсегда отбили желание работать напильником…

А что, им надо было в зубах ковыряться? 😁 Или, проведя пару раз напильником по железке, Вы научитесь им работать? Умение приходит в муках.
Нам, например, трудовик сразу сказал, что нельзя трогать руками то место, которое обрабатываешь. Многие, наверняка, до сих пор не знают, почему… 😁 А мы уже тогда знали. 😃

maxim2222
Большой:

Как Вы все упрощаете. Если надо освободить квартиру от ребенка можно и куда попроще.

Как-то вы превратно меня поняли, читать такое неприятно. Ребенок и так ходит в кружки - танцы, рисование и лепка. Речь не идет о том, чтобы его куда нибудь “спихнуть” из дома. Что-то у него явно не пошло, мы не наседаем - например фигурное катание, на данном этапе прекратили. По поводу авиакружка, ребенок сам изъявил желание, если не захочет ходить, почувствует что неинтересно, никто его заставлять не будет. Лучше дать ему свободу выбора, тогда возможно через какой то промежуток времени он и сам захочет попробовать повторить попытку научиться.

Маэстро
maxim2222:

Ребенок и так ходит в кружки - танцы, рисование и лепка.

А реальная тяга к технике есть? Или Ваш ребенок - творческая натура?

Vorona_z_Handicraft
Маэстро:

А что, им надо было в зубах ковыряться? :

Ненавижу напильники с школьных времен 😵 😃 😈 . Точили им по 45 минут всякую ненужную хрень.

поэтому есть болгарка у меня, лентачная шлифмашина, заточная, электрорубанок…

Конечно, дети не идиоты, уже понимают что такое гламурно а что допотопно и неприятно, даже в отношении напильника. А вытачивание молотка оным из круглой заготовки - не есть учить и ставить руку. Имхо издевательство оно натуральное.

Маэстро:

Поищите книгу “От идеи до модели”. Автор - Заворотов. Много полезного можно найти. 😃

Обязательно найду, спасибо.

Маэстро
Vorona_z_Handicraft:

поэтому есть болгарка у меня, лентачная шлифмашина, заточная, электрорубанок…

А вытачивание молотка оным из круглой заготовки - не есть учить и ставить руку. Имхо издевательство оно натуральное.

Ну, я даже затрудняюсь на это что-то ответить… 😉
Если кривыми руками сразу взять болгарку, есть большая вероятность лишиться удовольствия видеть свое потомство.

CrazyElk

maxim2222
Но собственно вопрос такой - с какого возраста,на ваш взгляд, имеет смысл отдать туда ребенка? Неполные 7 лет это не рановато?
К сожалению, отнести себя к более-менее рукастым товарищам я никак не могу, поэтому научить основам наверное могу, а каким то хитростям уже не получится.

---- Максим если ВАМ интересно чтобы ребенок занялся моделями начните с себя. Начните делать модели ВМЕСТЕ с ним. Вместе и продуктивнее и полезнее (как минимум у вас будет общий интерес с ребенком а это ой oй как не мало). Рукастость при этом требуется минимальная. Если вы умеете вырезать ножницами по контуру этого уже достаточно чтобы за из бумаги час сделать планер который будет и красив (на мой взгляд) и хорошо летать (для своего размера) и изучить основы настройки и устроить соревнование. Начинать совершенно не рано, по крайней мере мы с моим 4 летним сыном в всю строим красим пускаем. И его гордость за то что ОН сделал самолет ничуть не уменьшается от того что папа “чуть чуть” помогал.

Бумажные модели Whitewings и отлично выглядят и просто собираются и неплохо летают. Делаете десяток и устраиваете соревнование в комнате/спортзале кто быстрее и больше перебросит самолетиков на чужую половину.

Или сделайте уфимскую дельту (штуки 4) раскрасьте (уже поле для творчества) и устройте соревнование у кого она дальше улетит. Получите много удовольстивия пока освоите правильную технику запуска ( бросаем со всей дури прямо самолет делает “мертвую петлю” и падает прямо под ноги 😃 а вот если бросить “правильно” 20 -30 метров спокойно улетает) . Или на точность приземления.

Если захотелось радиоуправляемого “Папер по оранжу” первокласник собрать может, если папа ему помогает. Никаких хитростей там нет только аккуратность.

Если вам интересно могу отписать как мы стартовали и чем развлекаемся. Правда моему повторюсь 4 года и развлечения и игры (как компанией так и одиночные) в основном расчитаны на него и его товарищей. Но его племянники и дети моих друзей младшего школьного возраста отвращения к этим забавам когда бывают в гостях не высказывают скорее наоборот.

WBR CrazyElk

P.S. одно НО. Если вы НЕ готовы вместе с ребенком заниматься (по любым причинам) 😦 тоДЫ ой мои советы и опыт вам не поможет. Повторюсь никакая особая рукастость не требуется - распечатать на принтере выкройку планера от Whitewings вырезать заготовки ножницами и склеить их ПВА — навык на уровне поменять лампочку. А “война на планерах” и 40 летних дядь не отпугивает.

maxim2222
Маэстро:

А реальная тяга к технике есть? Или Ваш ребенок - творческая натура?

Думаю станет понятно - есть или нет. На даче в этом году с помощью взрослых, но все таки по большей части сам сделал скамейку.