Электросамокат

ds5
Сергей=:

Сегодня ездил в магазин, торгующий мотосамокатами с ДВС…

Бензиновый не дадут ни в одно “приличное” место занести. И “л.с.” у ДВС несколько “другие” 😃 из-за “неправильной” тяговой характеристики. Если кому очень интересно - померяйте силу сопротивления качению самоката с человеком в определённый ветер - безмен в одну руку, верёвку от него к самокату с “пассажиром” и пробежаться с желаемой скоростью, глядя на показания весов-динамометра. Потом мощность прикинем. Я так в прошлом году и мерял силу сопротивления для велосипеда. Тоже можно и для горки сделать, хотя с горкой и посчитать просто.

P.S.
Посмотрел описание - ДВСный уже с вариатором - снимаю своё мнение о “других” л.с.

ADF

Если он вонять сильно не будет и с виду будет не сильно грязный - то с вахтершей или дворником поди можно договорицо чтоб в закутке где-нибудь ставить.

ds5
ADF:

Если он вонять сильно не будет и с виду будет не сильно грязный - то с вахтершей или дворником поди можно договорицо чтоб в закутке где-нибудь ставить.

Не пойдут они на это - подневольные люди или пойдут, а потом какой-нибудь “завуч” увидит и конец. А вонять точно будет - и бензусом и гарью. Вот колесики там явно побольше - это хорошо, но и пошире - это вырастет сопротивление качению. Хотя для ДВСного это и не так важно с его избытком мощи. И габариты конечно поболе - широкий сзади.

ADF

Честно скажу, я московских вузов не видел, но в местных (в городе 6 своих ВУЗов, у каждого от 3х до 20 корпусов с евроремонтом и прочими красивостями; имею возможность пробегом бывать почти во всех) постоянно вижу то прямо на входе в предбаннике велосипед цепью пристегнут, то около черного хода из подсобки мотоцикл торчит… 😃 Покуда проходу не мешает и на кафеле не стоит - ни у кого никаких вопросов нет. Есть еще бесчисленные склады, мастерские и спорткомплексы на задних дворах: так там хоть танкодром устраивай - никто ничего не скажет. Главное место выбирать так, чтобы под присмотром кого-либо находилось постоянно, ибо тупо сопрут. Или в Москве в вузах все сильно по-другому? 😉

ds5
ADF:

Или в Москве в вузах все сильно по-другому? 😉

сильно: охрана на входе, всё забором обнесено - никуда просто так не пройдёшь, “вахтерша” в защитной униформе, никаких сараев и мастерских и задних дворов. 😵 😁

ADF

…“вахтерша” в защитной униформе

Это типа признак крутизны? 😅 Камуфло от какого-нибудь “сплава” полторы тысячи стоит + сверху нашивка за 150р 😃
У нав в вузах тоже вахтершы с охранниками в камуфле и т.д, кое-где даже КПП нормальные стоят: с турникетами и металодетекторами 😃 Но куда заныкать велосипед, насколько я видел, проблем вроде не у кого не возникает.

Сергей=

Фишка в том, что у нас есть выход во внутренний двор, а самокат складывается. А ходить 55-56 минут в одну сторону уже задолбало.

ds5
Сергей=:

Фишка в том, что у нас есть выход во внутренний двор, а самокат складывается. А ходить 55-56 минут в одну сторону уже задолбало.

У нас в институте тоже был “внутренний двор”, но до него от проходной минут 15 и столько обратно. Оставить там тоже можно, но вот забрать обратно может и не получится 😁 особого присмотра там и всяких камер нет и любой отпилит-перекусит средство защиты и 10-15 кг легко унесёт-увезёт.
И ещё: вот ещё с десяток (с сотню) также захотят - ездить? Уже будет не договоришся и администрация “меры примет”. И вообще - 2 часа ходьбы в день - это физиологическая норма. 😉

Constantine
ds5:

У нас в институте тоже был “внутренний двор”, но до него от проходной минут 15 и столько обратно. Оставить там тоже можно, но вот забрать обратно может и не получится 😁 особого присмотра там и всяких камер нет и любой отпилит-перекусит средство защиты и 10-15 кг легко унесёт-увезёт.
И ещё: вот ещё с десяток (с сотню) также захотят - ездить? Уже будет не договоришся и администрация “меры примет”. И вообще - 2 часа ходьбы в день - это физиологическая норма. 😉

на самом деле взять складной велосипед да и не мучаться, за 15-20 минут будете добираться 😃

ADF

Как я понял, проблема парковки(сохранности) общая и для великов, и для самокаков с моторами.

А если сильно много желающих на великах ездить будет - надо будет просто поставить руководство ВУЗа перед фактом, что для поддержания здорового образа жизни и экологии они обязаны организовать вело/мото стоянку 😃

PS: это вариант решения задачи для сферического коня в вакууме 😃

Сергей=

Пока что я видел только 3 велика одновременно. Так что пока париться не приходится. Присмотрел тут калёные цепочки, думаю, даже цепи за 2500 рублей будет достаточно, чтобы никому не пришло в голову угонять такой пепелац.

ADF

Ошибаетесь - во первых любую цепь, хоть из мифрила, за один зевок пилит болгарка и за два зевка - ножевка с алмазным полотном.

Во вторых, что куда более важно принимать в расчет, велик (мопед, самокак) вовсе не обязательно угонять: можно снять обвес, отвинтить колеса и т.д. При удачном раскладе к концу учебного обнаружите прикованую цепью чистую раму. 😦 😃

9 days later
allter

А кто-нибудь реально изучал вопрос выбора электросамокатов? В этом сезоне захотел себе - доезжать от дома до метро и от метро до работы. Почитал про эти, за 2200 рублей, - брать расхотелось, т.к. явно детский. Боюсь, что не выдержит, да и по дороге есть приличный подъём в одну сторону, боюсь, что 100 Вт не потянет. 😃

В сети нашёл только на зарубежных сайтах нужные. Информации о ценах и доступности у нас - нет.

Я так понял, надо брать с 400-500Вт моторами и с большими (от 5-8") надувными колёсами.

serj
Сергей=:

Пока что я видел только 3 велика одновременно. Так что пока париться не приходится. Присмотрел тут калёные цепочки, думаю, даже цепи за 2500 рублей будет достаточно, чтобы никому не пришло в голову угонять такой пепелац.

В первой половине сентября на протяжении двух недель рядом с Поцелуевым мостом был пристегнут мотороллер к ограде набережной. Пристегнут двумя цепями, спереди и сзади. Я постоянно проходил мимо него по пути на работу, и в конце второй недели меня посетила забавная мысль- надо бы пристегнуть ТРЕТЬЮ цепь , поставить камеру и снять удивление владельца не камеру 😃

Кстати, Сергей, а если с Приморской, да через Благовещенский мост- часом не в ГУАП ездить собираешься? 😃

ПСИХ

я в Пекине езжу на почти таком венике, максималка до 40, запас хода 44км…едет и ладно! думаю когда будут денег запитать от ЛИПО=) 😒 😛 😃 😁

Сергей=

То Serj: Не, до ГУАПа я не дорос. Поступал в этом году в РГПУ на музфак и в училище Римского Корсакова, прошёл и туда и туда, но в Герцена единственные два плюса - отсрочка от армии на 6 лет и расположение кафедры - 5 минут пешком от дома, а в остальном очень слабый уровень подготовки.

Мимо Поцелуева моста хожу каждый будний день, начиная с 1-го, но мопедку не видел. Вот мотоцикл чей-то частенько вижу. Что касается самоката: электрический пока что очень слаб при большом весе, а ДВС нужно заправлять бензином и маслом. Решил не выпендриваться и ездить на стареньком велосипеде. Покрасил его в готиШный чОрный цвет и целиком перебрал. Перебрал плохо: вчера прокатился 20 км и у меня разлетелся подшипник в задней ступице. Завтра опять час пешком 😦

paradox
ПСИХ:

я в Пекине езжу на почти таком венике, максималка до 40, запас хода 44км…едет и ладно! думаю когда будут денег запитать от ЛИПО=) 😒 😛 😃 😁

а скоко стоит?

17 days later
mikhail-bar

Всех приветствую!
Есть желание сваять электровелосипед с использованием в нем авиамодельного электродвигателя и регулятора. В моделях я не особо силён, прочитал ФАК, но все равно остались вопросы касаемо применения деталей.

  1. Бесколлекторный многополюсный высоковольтный (до30В) аутраннер имеет характеристику 215 об/вольт. Верно ли, что при питании от 12В обороты будут 215*12=2580 об/мин?
  2. Длина проводов не получается очень маленькой, минимум 60-70см. Если расположить регулятор хода около двигателя, длина проводов питания будет не меньше 40см. Попытка компенсировать избыточную индуктивность электролитическим конденсатором около регулятора решит проблему?
  3. Как управлять регулятором хода БК двигателя без радиоприемника, который обычно подключается к нему? Можно ли регулировочный резистор на вход контроллера двигателя подключить или просто тумблером питание врубать и движок на полную мощность сразу?
    Если я чего-то упустил или какие-то подводные камни есть еще, подскажите плиз!
Brandvik
  1. Это теоретические обороты не нагруженного двигателя. В зависимости от нагрузки обороты будут меньше на N процентов и даже може быть десятков N.
  2. Сдесь я ничего не посоветую, кроме того что рег поближе к двигу это есть правильно.
  3. Для управления двигателем необходимо приобрести так называемый сервотетсер. Самый простой с крутилкой подойдет.
    Питать выгоднее большим напряжением меньшим током. В регуляторе не забыть дезактивировать тормоз.
    Если не секрет, то как собираетесь соединить мотор с колесом?
mikhail-bar
Brandvik:
  1. Это теоретические обороты не нагруженного двигателя. В зависимости от нагрузки обороты будут меньше на N процентов и даже може быть десятков N.
  2. Сдесь я ничего не посоветую, кроме того что рег поближе к двигу это есть правильно.
  3. Для управления двигателем необходимо приобрести так называемый сервотетсер. Самый простой с крутилкой подойдет.
    Питать выгоднее большим напряжением меньшим током. В регуляторе не забыть дезактивировать тормоз.
    Если не секрет, то как собираетесь соединить мотор с колесом?

Мотор с колесом обычной велосипедной цепью. Простой расчет: колесо 26 дюймов с длиной окружности 2м на скорости 60 км/ч вращается с частотой 500 об/мин. То есть если максимальные обороты движка сопоставить этой скорости, то получим коэффициент передачи 5. Самая большая звездочка на заднем колесе 38 зубов. Поделим на 5 - получим чуть меньше 8. Надо будет сделать самодельную звезду на семь зубов, кинуть через нее вторую цепь на заднее колесо, а двигатель ввиду его компактности закрепить прямо около звездочек колеса. Длина цепи получится минимальной. Чтобы провода получились покороче, придется наверно брать более длинную цепь.