мотоциклистам.

BigBUG
a-composit:

группа риска -ответ на высказывание:Извеняйте, что вклиниваюсь в ваш разговор, но на мотоцикле ездит или тот, кто ещё ничего не боится, или тот, который уже ничего не боиться! ---------так чта мобилы здесь не причем 😁 ,тех кто без царя в голове естественный отбор отсеивает быстро

и да и нет.

есть такая хорошая поговорка
skydiving is a sport where you could do everything rights and still die - “в парашютном спорте ты можешь сделать все правильно и все равно умереть”.

с мотоциклами та же фигня
есть некий процент обстоятельств, который никак от тебя не зависит.

прикол только в том, что у всех остальных “неэкстремалов” он тоже есть, но они его не замечают 😃

a-composit
BigBUG:

прикол только в том, что у всех остальных “неэкстремалов” он тоже есть, но они его не замечают 😃

прикол в другом,мы не замечаем предпосылки перед тем как что то случится
проаналезировав достаточно много случаев гибели друзей и знакомых,в авиации и в мото,давно пришел к выводу,что люди как говорится испытывали свою судьбу,2-3 раза попав в похожую ситуацию не делали выводов,третий раз плачевный.на ровном месте ни когда ни чего не происходит!

BigBUG
a-composit:

делали выводов,третий раз плачевный.на ровном месте ни когда ни чего не происходит!

не согласен.

я видел трагедии именно “на ровном месте”.

a-composit
BigBUG:

не согласен.
я видел трагедии именно “на ровном месте”.

копните глубже,со стороны-на ровном месте,полазить в прошлом,понимаешь что предпосылки были…

MegaVolt
BigBUG:

я видел трагедии именно “на ровном месте”.

Не так немного, вы видели трагедию и вам показалась что она на ровном месте.

beckerbongo

инструктор я,учитель в автошколе уже 7 лет.
находимся мы в довольно интересном регионе на окраине города Кёльна(сумасшедший трафик),
под боком Bergisches Land,своеобразная Мекка для байкеров.
сама земля NordRhein-Westfallen имеет самую высокую цифру байков на нос бюргера,
ровно 100 км до легендарного Nuerburgring.

так вот,разговоры,подобные этой теме мне приходится вести очень часто.
довольно часто я слышу про аварии с байкерами,регулярно вижу каких-либо кадров которые вылетели с трассы,пару раз доводилось вытаскивать байки из каково-нибудь оврага,сами байкеры были были в этот момент бледными как бумага.
через нашу школу проходят в год 550-600 учеников,из них около 60-70 байкеров.
на выходные встречи с бывшими учениками,общие выезды(сейчас этим занимается шеф,у меня интереса нет)
раз в год организовывается открытие сезона с участием фирм по теме “байк”,техосмотр,полиция,местный мотобал-клуб,СуМо-клуб.

почти все аварии, даже те ,где были виноваты автомобилисты,байкеры могли избежать.
довольно часто это были “бывалые”,а не чайники.
хотя теоретически именно “бывалые” должны были хорошо среагировать и избежать аварийные ситуации.
у чайников обычно мелкие ошибки,упал-пару царапин-поехал дальше.
“бывалые” же мелочью не занимаются,если впечатаются,то конкретно,ну а там и последствия соответственно.

BigBUG
MegaVolt:

Не так немного, вы видели трагедию и вам показалась что она на ровном месте.

гм.
я некоторым образом давно занимаюсь деятельностью “повышенной опасности”.
есть много ситуаций, когда от человека в них попавшего, не зависело абсолютно ничего и сделать он ничего не мог.

хрестоматийные примеры - например, подхват на Ту-104.
пока 3-й самолет не потеряли, тоже считали что экипаж нарушает РЛЭ.

ну или вот у меня было - разрыв баллона на мотоцикле.
на новой резине, на чистой дороге, на допустимой скорости.
почему ? а х.з., так и не поняли. даже в Мишлен потом колесо отправили, ответа правда так и не получили.
мне повезло, я уехал между столбами.
так же могло тупо не повезти, приехал бы в столб, сломал бы себе позвоночник.

да сотни таких примеров, и в мото, и в скайдайве, и в водолазном деле.

да, большая часть трагедий - это цепь ошибок.
но бывают, и нередко, такие, предотвратить которые можно было лишь оставшись дома.

MegaVolt

Далее можно спорить бесконечно про “неслучайные случайности”

Предлагаю тему случайностей закрыть.

Я придерживаюсь позиции что случайностей не бывает, даже если стоишь на поле а тебе на голову упал кирпич, это означает только одно, не там стоял.

Тоже были ситуации когда типа это не я.

Но ведь я мог

  1. ехать медление
  2. ехать в другом ряду
  3. не ехать совсем
  4. ехать на другой резине
    и т.д. все это череда МОих решений,
    и лопнувший балон тоже самое
    кто выбрал Мишек ?
    и т.д. на первый взгляд незаметных причин.

Но это мое отношение к жизни.

Кстати разбился я на машине именно на новых мишленах, с 90км/ч тормозной путь по сухому асфальту был 43м. (машина хонда цивик, тормоза отрегулированы) и москвич 2141 под списание.

new225
MegaVolt:

****Я придерживаюсь позиции что случайностей не бывает***

Четыре года назад в бочину, со встречки, в снегопад вылетела неожиданно машина…
Машина утром отказывалась первый раз за четыре года заводится сама - завел с буксира…
Были жуткие пробки по пути в Москву, а по дороге в Тулу жуткая гололедица с засыпанной снегом трассой…
Мы лишние полчаса подписывали бумаги…
Заехали в магазин и купили газировки с шоколадкой…
Не купили Тульских пряников…
Я закуривал и снижал скорость…
Я мог ехать не 40 а 20 км в час…
Я мог ехать вдоль обочины, а не посередине полосы…
В конце концов я мог увидев виляющую встречную машину бросится в кювет или со всей дури нажать на газ…
Но я все равно увернулся после удара от двух встречных машин и остановил свою всего через 115 метров после удара, проложив путь от левой, до правой обочины раза три…
Скорость до удара была не более пятидесяти км/час (резина - шипы) … 😃 Вот и была такая погода…
Если неприятность должна произойти - она произойдет… 😦
//у встречной машины снег набился под передние крылья и на небольшом бугорке колесо переднее слегка подклинив дало раскачку по курсу - водитель подрастерялся…

Володимир
new225:

Я закуривал и снижал скорость…

Бросай курить!

Не закуривал бы, та машина пролетела бы сзади метрах в 20 ?

new225
Володимир:

Бросай курить! Не закуривал бы, та машина пролетела бы сзади метрах в 20 ?

Бросил три месяца назад 😃
Но поаккуратнее - а то так и можно продолжить - кончай жрать и ходи пешком 😛

BigBUG
MegaVolt:

Далее можно спорить бесконечно про “неслучайные случайности”

Предлагаю тему случайностей закрыть.

Я придерживаюсь позиции что случайностей не бывает, даже если стоишь на поле а тебе на голову упал кирпич, это означает только одно, не там стоял.

ну да, согласен
ато все можно будет свести к “надо было родиться на 5 минут позже, и это было бы не со мной” 😃

но если вернуться к теме беседы, я твердо убежден

  • на дороге (в прыжках, под водой) есть какой-то процент риска, на который ты никак не повлияешь.

его можно либо принимать, осознавая что тот же риск (только в других проявлениях) подстерегает тебя и в обыденной жизни;
либо бежать от него - но тогда, по хорошему, стоит немедленно убить себя об лифт.

10 days later
VIF
lyoha:

Блин ну что за мода страшилки повсюду вставлять!!!
Господа, посоветуйте пожалуйста моциль эндурик
Что то типа хондыSLR 650, ямахи XT660, процентов 70 это езда по асфальту.
Едурики не так распространены как классики или спорты, так что боюсь проблем с запчастями.
И еще, неделю назад катался на хонде XR 250, понравилось, правда катался только по асфальту.
И еще))) мой рост 1740 вес 74 стаж 3 сезона на Днепре (три плотных сезона, на работу, покатушки, по делам) сейчас записался в мотошколу, надоело гаишникам деньги отстегивать.

BigBUG
VIF:

Господа, посоветуйте пожалуйста моциль эндурик
Что то типа хондыSLR 650, ямахи XT660, процентов 70 это езда по асфальту.

Чем SLR так лучше уж Africa Twin.
или XTZ750 вместо XT.

два горшка лучше одного.
на одном цилиндре все же можно хоть как-то приехать из …опы 😃

ну а если хочется чтобы было просто как полено, бери Доминатор.
но томоза да и вообще динамика там, скажем так, винтажные 😃 (а еще более емкий термин - антикварные:) )

эндуро это все-таки условные, просто высокие мотики с энергоемкими и длинноходными подвесками.
в лес ни на чем из этого заехать я бы не рискнул.

но для того чтобы иногда съезжать с асфальта - имхо, нормально.

посмотрите под свой рост - например мне, 186 см, на Варадере с кофрами было не особо удобно - до земли далеко 😃

VIF:

Едурики не так распространены как классики или спорты, так что боюсь проблем с запчастями.

да вроде сейчас уже нету особых проблем