Ух как я вчера налетался!...

ADF

…приехал вчера на поле. Смотрю - ветерок порывистый и моделистов нету (кроме меня).

Подумал с пяток минут, траву ногой попинал, достал саломет. Завел, полетал второй раз в жизни на реальной модели 😉
Нормально так полеталось, селость тоже аккуратно.

Оказываеца, при полете на высоте болде 25-30 метров не только ветром почти не колбасит (модель 1300мм размах, 1,3 кг и 2,5 куба калилка), но и сама модель к земле не тяготеет совершенно. Хотя модель у меня капризная, по крену устойчивости никакой, по тангажу - тоже. То вверх морду задрать норовит, то крылом вертикально встать :rolleys:

Но благодаря навыкам, полученным с (назвать симулятором язык не поворачиваеца) FMS 😆 и жуткому налету в нем, с реальным самолетом я управлялся наудивление легко и просто, и что самое главное - на зло уже подъехавшим к этому времени другим моделистам - грозящимся, что я свой самолет раз в первом полете не разфигачил, то во втором или третьем уж точно вгоню его вертикально в асфальт! 😈

А ветер к этому времени совсем стих, я совершил еще 6-7 успешных полетов, по окончании топлива каждый раз красиво планируя вниз с виражами (чтобы погасить скорость) и сожая самолет недалеко от себя… Пока отцу наконец не надоело плескаца в брызгах касторки когда он держал самолет, пока я заводил двигатель 😃

Теперь вот думаю, нафига я строил этот тренер (хотя он не совсем тренер - V-нету, хотя крыло с просско-выпуклым профилем) когда можно было сразу пилотагу нормальную… Собственно, пилотажка на 30% уже готова. К следующим выходным полечу на ней!

ЗЫ Вот, собственно, мои эмоциональные мысли вслух

tlvct

во-во, нафига они вообще эти тренеры нужны? пошел в магаз, растопырив пальцЕ купил самолётик баксов за 300-400, к нему мотор сотни за три, поставил всё, поднял кое-как, раздолбил и подумал снова - " а нафига вообще эти тренеры нужны, яж крут в симуляторе!" 😆 😎 :rolleys:

Lazy

Злобный ты Виктор…И злостный… 😆 😆 😆

ADF

дело в том, что мой “тренер” нифига не тренер - устойчивости по крену нет, ветром колбасит “на ура”, нагрузка 35гдм - летает как пилотажка, виражы радиусом 2 метра делает при желании (или неаккуратности)…

Я его довольно успешно научился в воздухе держать раздельно с землей, и против ветра висеть 😆

так что не вижу ничего неправильного чтобы перейти на пилотажку. Тем более, что мой самолет - что хочу, то и делаю 😉

PS: а если уж про симулятор говорить, то тут вообще ситуация как в анекдоте про Буратино: “… а зачем мне девочки, у меня наждачка есть” 😆 😉 😆