Не стало Алексея Михайловича Ермакова...

КА-04

Сегодня только узнал… в августе умер Ермаков Алексей Михайлович, заслуженный тренер СССР по авиамоделизму, автор книг, прекрасный педагог и т. д. Начинал еще до войны вместе с С. Ф. Маликом поднимать советский авиамодельный спорт. Много лет он был бессменным руководителем старого клуба Интеграл в Химках. Всю свою жизнь так или иначе он посвятил авиамоделизму и до последнего момента продолжал заниматься работой с молодежью. Очень светлый, чистый, бесконечно добрый и открытый человек. Вечная память ему …

Vorona_z_Handicraft

Не знаком, но приношу искренние соболезнования вам, и другим знавшим. Думаю если бы вы опубликовали фото и фото работ (аэропланов) его - было бы хорошо. Если укажите конкретно на книги, упомянутые в посте, думаю почитали бы.

КА-04

Так все и было… Именно эта книга и попалась мне в 5-м классе в руки в далеком 1985г. С помощью её и старшего брата я построил свою первую модель - свободнолетающий ушастый планерок с фюзеляжем из двух реек, липовым носком и нишей для свинца, с наборным крылом, имеющим профиль наса 6412. Тогда в Детском Мире продавался набор цветной лавсановой пленки. У меня планерок был фиолетово-зеленый. Очень красиво получилось… Планерка того давно нет, но любовь к этому делу прочно засела на всю жизнь. Вплоть до института я занимался в клубе, в котором по иронии судьбы руководил Алексей Михайлович. Институт и работа так же были выбраны связанные с авиацией. Мне 35 лет, а я продолжаю заниматься моделями и благодарен Ермакову за все, чему он меня научил.

PS. Есть второе издание Простейших авиамоделей, немножко изменена обложка, немного переработан материал. Еще есть более старая книга Авиамодельный спорт. В ней рассказано о классах моделей, про кордовые много всего, пилотажный комплекс, правила судейства и т. д. Только я сейчас из-за ремонта не могу пробраться к шкафу, где она лежит.