Выбор осциллографа

docktor_vatson

Добрый день, подскажите пожалуйста, потребовался осциллограф для незначительных целей (изготавливаю плату для Фрезера с ЧПУ), но в дальнейшем думаю буду работать с более сложыми микросхемами. нашол старый русский С1-65А сторговался за 1800 без комплектности, причём как я понял придётся с ним перед тем как запустить повозиться, опыта я не имею поэтому вариант лично для меня не очень. прочитав ветку тоже был удивлён вес не больше 2-х кг, размеры маленькие, правда стоимость для меня почти неприемлима. край 6000-6500. Возник такой вопрос: как точно работает осциллограф USB, очитав ещё форумы понял, что их приемущество только в размерах и весе, тем более щас кризис стоимость их возросла. DSO 2090 уже за 8500-9000 можно взять и то долго искал. помогите сделать выбор!!!

Boroda-msk
docktor_vatson:

нашол старый русский С1-65А сторговался за 1800 без комплектности

С1-65 - один из лучших совковых осциллогафов! Синхронизацию держит, как никто другой. Единственный минус для дома - относительно большие габариты, но если рабочий, исправен и есть место, то вполне удобоваримый вариант…
В отношении DSO-2090 - ищи на eBay (191$ включая доставку в Рашу), что сейчас примерно 6600-6700 р …

docktor_vatson

Boroda-msk
Благодарю, я тоже склонялся к с1-65а, говорят что его совсем трудно сжечь если не подавать выше 150в, так как я больше чем на 35-40 не расчитываю предполагаю что не сгорит. На счёт гобаритов думаю найду где разместить, вот вес конечно проблема 16 кг. Сразу возникает вопрос из-за сложившейся ситуации какие не родные щупы можно использовать к этому осциллографу. вот тут есть коплект, он подойдёт?

и ещё вопрос, как можно проверить осцилограф что он хотябы работает (без щупов), и как его можно настроить? Поделитесь пожалуйста любой информацией по этому осциллографу, в интернете ничего путного я найти не смог.

Boroda-msk
docktor_vatson:

Сразу возникает вопрос из-за сложившейся ситуации какие не родные щупы можно использовать к этому осциллографу.

Щупы с делителям (1:1 / 1:10) выпускают двух разновидностей. У первых корректирующая(подстраиваемая) емкость расположены рядом с ВЧ разъемом до переключаемого делителя, у вторых - после переключаемого делителя (у них корректировать можно только на 1:10). Тот щуп, на который у вас ссылке выполнен по второму конструктиву. Судя по описанию должен подойти…
Большой выбор щупов есть на eBay (искать по словам “Oscilloscope Probe”)… Есть вполне дешевые подходящие варианты… Сам себе заказал такие. Можно глянуть еще вот этот

Boroda-msk
docktor_vatson:

Наконец то сегодня купил осциллограф

Одобрям-с…! 😃
Зы… Если будешь использовать забугорные щупы, советую на осциллографе заменить разъемы CP-50 на Тайвань/Китай BNC … Совковые СР-50 по геометрии плохо дружат с забугорными BNC…

docktor_vatson

Boroda-msk
А если сделать переходник??? просто не охота пломбы снимать.

Boroda-msk
docktor_vatson:

А если сделать переходник???

Можно и переходничек… Резануть совковый кабелек с уже разделанным СР-50, а с другой стороны нормальный BNC и все это в отрезок металлической трубы, или что-то подобное…
Фирменные BNC плохо налазят на совковые СР-50 (в свое время от бедности сильно намучились с этим прокладывая локалки на коаксиале).

tumbzik

Если не жалко CР-50, можно аккуратно сошлифовать часть переднего торца(экран) металлической части, тогда BNC нормально лезет на них. Что примечательно тектрониковский щупы лезут отлично на C1-65 и С1-94, которые я пробовал)))
А еше были классные советские делители 1к 10 и 1 к 100, к которым подцепляется любой щуп без делителя и работает абалдительно. Теми щупами, которые заказал boroda комплектуются USB осциллографы PDS о которых я выше писал. Впринцип неплохая штука, но на частотах выше 10мгц им делать нефигу)))