Ветвь развития элементов питания?

Lin

Об использовании топливных элементов в компьютерной области на моей памяти говорят уже свыше 8 лет, представляют кучи концептов, но пока в серию не пошел ни один.И вот наконец-то хоть что-то начало меняться.

Компания UltraCell объявила о выпуске топливного элемента XX55.

Мощность 55 Вт в режиме непрерывной работы и до 80 Вт в пиковом режиме. Время непрерывной работы XX55 на одной зарядке метанола составляет 250 часов.

Область применения - бесперебойное питание коммуникационного оборудования небольшой мощности, оборудования связи, удаленных и мобильных систем наблюдения, ноутбуков и зарядных устройств.

manve.info/?p=6168

Anike
Lin:

а одной зарядке метанола

Ооо… надо прикупить такой, а потом ездить в сервис за горючкой 😁

Cosmojam

и сколько этой живительной жидкости надо вливать, чтобы оно 250 часов отдавало 55вт?

ADF

а час прикинем, грубо:

теплота сгорания ~30 МДж на Кг, 55 Вт в течение 250 часов - это у нас 50 мегаджоулей, ну КПД этого ТЭ пусть будет 50% - тогда надобно 100 МДж, это у нас 3 с лихом Кг спирта, ну в литрах около 4-5 дето… если нигде не обшибся при подсчете - глазья слипаюцо, могу гнать 😃

tumbzik
ADF:

… если нигде не обшибся при подсчете - глазья слипаюцо, могу гнать 😃

Опять вспоминается передаче по дебилизору про звездные аккумуляторные батарейки, а еще ералаш про наручные часы и два чемодана батареек к нему)))

undead
ADF:

ну в литрах около 4-5 дето… могу гнать 😃

Видимо так.
www.ixbt.com/news/all/index.shtml?11/40/64 - анонсирован размер с книгу, в такой размер вряд ли столько влезет, хотя указанное понятие “канистра” непонятно что означает - одну зарядку или там еще что-то в нагрузку дают…
Кстати тема не так уж нова и в общем то в серии уже давно что-то было, например их же XX25
www.ixbt.com/news/all/index.shtml?05/69/14
Только вот в России это нераспространено…

dmitryu

www.ultracellpower.com/sp.php?xx25

The UltraCell XX25™ fuel cell delivers up to 25W of continuous maximum power, weighs just 1.24 kg (2.7 lbs)

UltraCell offers fuel capacity options for the XX25 that range from a compact 250 cc cartridge (shown), which provides about nine hours of operation at a weight of about 350 g, to a 18 L tank that can provide uninterrupted power for days or weeks.

Шифт

но 50 ватт это же коту на смех, блоки питания в компьютерах то сейчас не меньше чем 400-500 ватт

Cosmojam
Шифт:

но 50 ватт это же коту на смех, блоки питания в компьютерах то сейчас не меньше чем 400-500 ватт

этого вполне хватит для средненького ноутбука. коту насмех среднее время работы от акума таких устройств - 2-3 часа. совершенно не серьёзно. даже HP 6930p с заявлеными 24 часа не внушает доверия, к тому же ему нужа винда с какими-то вротмненоги крутыми дровами. вот если ноутбук при полной нагрузке продержится хотя бы 12 часов, то он станет объектом копления денег 😃 а на всяк случай канистру метанола ссобой возить вместо зарядника 😁

aratj

тока метанол , где бы найти 😃

ADF

у меня бук при активной работе 100 Вт жрет (а в спящем режиме он нафиг не нужен) и я одно время прикидывал, чем бы его питать, если скажем в поход с собою брать?

Лучший по параметрам низкая цена-малый вес вариант - сделать складной ветрогенератор с диаметров ротора метр-метрдвацать. При ветре от 4 м\с даст искомые 100 Вт. Но это надо чтобы ветер гарантированно был в местах стоянки. Солнечная батарея тоже канает - надобно где-то около 1 кв. метра. Да вот только цена у нее оч. демократичная 😃

6wings

Интересно, а насчет мини-гидроэлектростанции не думал? Если останавливаться возле какого-нибудь ручья или ключа…
Может оказаться самой компактной (лопатки небольшие) и независимой от погоды (ветра, солнца). Поставить туда какой-нибудь БК…

ADF

Гидро - безусловно компактнее всего, но их доступность применимость в неких среднеслучайных местах также низкая.

Есть, правда, еще вариант генератора на основе двигателя Стирлинга - с доступом к токарке-фрезеровке вполне реально самоделку выродить (в сети есть примеры) и использовать очень просто: развел под ним костерок и готово 😉

Wasja

100 ватт можно снять с бензопилы или любого бензомотора от машинки. На самом деле в походе у вас найдутся другие дела, так что пока вы их будете делать, ноут подзарядится от метанольчика по-тихому. Кстати, контроллер для этого небось уже в батарейку встроен.

ADF

Контроллер-то ясное дело встроен - но любые топливные генераторы требуют топлива. Тащить с собою в поход +3 Кг горючки - условие сомнительное. Тем более, что ТЭ пока не доступен (а когда будет - еще вопрос за сколько сотен или даже тысяч $) и мощность его лишь 55 Вт, когда надо максимальную в 100.

И что касается того, чем еще заняться в походе - это смотря какой поход, как и с какой целью организован. И уверяю вас: если я пойду в поход с ноутбуком - то время для работы на оном найду обязательно 😉

Шифт

Мне кажется лучший вариант дополнительной энерго системы в данном случае это старый добрый преобразователь всякой разной органики в какашки + динамомашина. Но конечно на 100 ватт потеть наверно придется огого!

ADF

У тепловых машин КПД низок. Хотя о двигателе Стирлинга с генератором я уже написал выше 😉

deliter

Шифт, жжешь не по децки 😉
Недавно читал статью о таком блоке питание для бука, только всего на 100-1500 часов, зато резервуар на на 150 мл… но правда водорода. Но, пока глазами живой тест не увижу не приобрету.
Хотя, как показала практика… когда в поход берется ноут бук… то в походе есть машина…

SAN
ADF:

И что касается того, чем еще заняться в походе - это смотря какой поход, как и с какой целью организован. И уверяю вас: если я пойду в поход с ноутбуком - то время для работы на оном найду обязательно 😉

Так это уже, поди, экспедиция будет, а не поход?
😇 😃

ADF
SAN:

Так это уже, поди, экспедиция будет, а не поход?

Я не совсем корректно, может быть, обозвал действие. Имелась ввиду любая вылазка на природу: любой продолжительности - но в отдалении от бытовой электросети и автомобильного аккума.

Панкратов_Сергей
ADF:

у меня бук при активной работе 100 Вт жрет (а в спящем режиме он нафиг не нужен) и я одно время прикидывал, чем бы его питать, если скажем в поход с собою брать?

Лучший по параметрам низкая цена-малый вес вариант - сделать складной ветрогенератор с диаметров ротора метр-метрдвацать. При ветре от 4 м\с даст искомые 100 Вт. Но это надо чтобы ветер гарантированно был в местах стоянки. Солнечная батарея тоже канает - надобно где-то около 1 кв. метра. Да вот только цена у нее оч. демократичная 😃

100 вт - что ж за хрень такая.
Это ж на 2 часа работы нужна батарея 16 а*ч
Ужос …

А ветрогенераторы Вы уже обсуждали - человек по Вашим подсказкам уже как полгода делает его и не показывается на форуме. 😃

ADF
Панкратов_Сергей:

100 вт - что ж за хрень такая.
Это ж на 2 часа работы нуж…

Какие в *опу два часа работы?? От силы 45 минут… 😵

undead

Это уже вопрос напряжения - 16.6Ач при 12В это 200Вт - т.е. 2ч по 100В