IPhone Killer - Nokia 5800 Xpress Music

6wings

Купил неделю назад 5800 и тащусь от нее как муха по стеклу 😁
У кого-нибудь еще есть?
Поделимся впечатлениями/опытом/линками?

maza

Ну так начните с себя. Кроме разрешения экрана и цены никаких параметров особо не известно.
Как тачскрин? Что из встроеных приложений есть?
Как броузер? Видео нормально вопроизводит?
Смущает несколько пузатость… впрочем присущая для всех смартфонов нокиевских.

6wings

характеристики здесь: www.nokia.ru/A41273447
Обсуждение здесь: forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=44346
Личные впечатления ОЧЕНЬ хорошие:

  • тачскрин приятный на ощупь, слега прогибается, понимает продолжительное нажатие
  • есть крупные шрифты, стилус практически нужен только для маленькой экранной клавы (но есть и большая - под пальцы) или для письма
  • GPS работает даже в подвале и показывает местонахождение на карте, показывает все спутники и их уровни, карта есть, но маршруты с голосовыми указаниями платные, пока не купил
  • есть 2 камеры, основная сзади - с оптикой цейс, вспышкой и фокусировкой, вспомогательная - на лицевой панели для видео звонков
  • видео снимает 640х480 очень приличного качества, камера вообще очень неплохая, 3 МПикс с множеством режимов и реальной макросъемкой, качество отличное
  • звук отличный, громкий, стерео, есть эквалайзер, расширенная стеробаза и даже какие-то намеки на басы
  • блютус и WLAN нормальные, все работает во все стороны очень быстро
  • родного софта, в принципе, достаточно, но вообще, пока его мало - прибор новый, никакой софт не тормозит ВООБЩЕ - все мгновенно
  • очень удобная эргономика, лежит в руке как влитой, не толстый (15 мм), удобно сделана кнопка блокировки/разблокировки - справа сбоку. У меня перед этим был тоненький 5310 тоже ХМ толщиной 10 мм, но 5800 лежит в руке лучше.

Ну, не знаю что еще написать. Всем доволен, осваиваю. Читайте обсуждение на линке, который выше.

вот еще забыл - акселерометр. С ним всякие шучки забавные есть, вплоть до того, что если кладешь мордой вниз, то он звонок отключает, чтобы не разбудить. но сам будильник работает. Есть еще игрушка - 3Д автогонки, в которой курсом управляешь при помощи наклона самого телефона, а не кнопками. Но можно в качестве альтернативы и пальцами по экрану елозить - тоже понимает.
В общем - тач интерфейс для меня внове, пока что привыкаю. Первые впечатления - невероятно удобно.

GROZZY

Зря Вы только в название темы этот рекламный бред написали…

Но уж если написанно… то расскажите нам что конкретно Вашу Нокию так отличает от Вашего IPhone, что она его убивает, т.е. превосходит по всем параметрам.
Особенно в части видео, не по цифиркам, а по визуальным результатам, еще интересно как она обновляется и закачивает софт, и скоко это стоит, так-же что там с плеером который убивает всемирно признаный АйПод (встроенный в IPhone), да и какую читалку посоветуете, что-бы черный фон был обязательно, а то на белом плохо читать.

6wings

IPhone у меня нету, рекламный слоган придумал не я, ответственности не несу 😃 А “убивает”, я думаю, не только ценой, но и функционалом.
А по существу - впервые поездил сегодня с телефоном по городу в режиме карты. Карта родная, нокиевская. Маршруты еще для нее не купил, поэтому никто мне пока что не советовал приятным женским голосом когда и куда поворачивать (голос я слушал в файлах карты).
Что можно сказать? - собственный GPS +A-GPS + сетевая навигация, работающие одновременно дают великолепный результат. Всегда точное местонахождение при любой детализации карты, ничего не скачет и не теряется, поддержка до 10 спутников одновременно, видны их уровни сигнала или даже местоположение вокруг Земли. Приятно. Можно в карту находу пальцем тыкать - удобно с тачскрином. Коллеги уже поставили карты яндекса и гугла - они вполне себе работают по сетевой нафигации. Я еще не пробовал. Что касается видео - наверное, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Попытаюсь щас приложить кусочек Пашкиных недавних соревнований по карате. Оценивайте сами, это была первая пробная съемка.
Обновляется 5800 и сама, и через PC Suite с компа самым простым и естественным образом. Кроме того, все нокии хорошо видны в обычном Windows Explorer (Проводнике) до самых своих глубин 😃 Файло просто перетаскиваем мышкой. В том числе, чему я был немало удивлен, из одного телефона в другой, которые были включены блютусом оба - так я перенес несколько своих аудио рингтонов.
Что касается аудио - есть эквалайзер с пресетами, есть усиление баса, есть расширенная стереобаза. Для такой крошечной коробочки звучит вполне прилично. В наушниках и на больших колонках не слушал - нет причины так поступать 😃
Читалки сам не ставил, но коллеги уже нашли пару и вполне довольны. Насчет черного цвета не знаю, у меня нет задачи читать что-то с телефона т.к. почти всегда с собой большой ноут 17".
Обнаружил некоторые забавные штучки:

  • подносишь к уху и сенсоры отключаются, отодвинаешь от уха - включаются и зажигается экран
  • если положить мордой вниз, то не будет звонить (будить), но будильник прозвенит если включен
  • когда подносишь к уху, тачскрин и посветка выключаются, относишь от уха - включаются
  • есть датчик освещенности
    Продолжаю исследовать дальше…
6wings

забыл еще добавить - реально многозадачное оно. Т.е. можно открыть несколько разных приложений и перемещаться между ними при помощи аналога виндовс таскбара, который открывается при продолжительном нажатии одной из 3-х кнопок (центральной).
Правда, для чего это тут можно было бы использовать я пока толком не понял 😃
Хотя, когда, например, едешь по карте и звонит телефон, закончив разговор снова переключаешься на работающую карту.

aratj

Ну дык, это понятна, как ни как S60 )))

а я жду HTC HD , вот реальный конкурент всем жтим игрушкам

maza

Со средней ценой на коммуникторы HTC, особенно высокого уровеня про конкуренцию можно забыть.

6wings, фича отключения экрана присуща очень большому количеству коммуникаторов для экономии энергии =) айфон в том числе.
Посмотрел в магазине на аппарат внимательно. Хороший вполне, даже не вериться смотря на его цену, не нокиевкая цена прямь =))
Кнопки ответа и сброса сделаны отдельно, за это большой респект. Поверхностная оценка очень хорошая.

axinfernis
6wings:

IPhone у меня нету, рекламный слоган придумал не я, ответственности не несу 😃 А “убивает”, я думаю, не только ценой, но и функционалом.
А по существу - впервые поездил сегодня с телефоном по городу в режиме карты. Карта родная, нокиевская. Маршруты еще для нее не купил, поэтому никто мне пока что не советовал приятным женским голосом когда и куда поворачивать (голос я слушал в файлах карты).
Что можно сказать? - собственный GPS +A-GPS + сетевая навигация, работающие одновременно дают великолепный результат. Всегда точное местонахождение при любой детализации карты, ничего не скачет и не теряется, поддержка до 10 спутников одновременно, видны их уровни сигнала или даже местоположение вокруг Земли. Приятно. Можно в карту находу пальцем тыкать - удобно с тачскрином. Коллеги уже поставили карты яндекса и гугла - они вполне себе работают по сетевой нафигации. Я еще не пробовал. Что касается видео - наверное, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Попытаюсь щас приложить кусочек Пашкиных недавних соревнований по карате. Оценивайте сами, это была первая пробная съемка.
Обновляется 5800 и сама, и через PC Suite с компа самым простым и естественным образом. Кроме того, все нокии хорошо видны в обычном Windows Explorer (Проводнике) до самых своих глубин 😃 Файло просто перетаскиваем мышкой. В том числе, чему я был немало удивлен, из одного телефона в другой, которые были включены блютусом оба - так я перенес несколько своих аудио рингтонов.
Что касается аудио - есть эквалайзер с пресетами, есть усиление баса, есть расширенная стереобаза. Для такой крошечной коробочки звучит вполне прилично. В наушниках и на больших колонках не слушал - нет причины так поступать 😃
Читалки сам не ставил, но коллеги уже нашли пару и вполне довольны. Насчет черного цвета не знаю, у меня нет задачи читать что-то с телефона т.к. почти всегда с собой большой ноут 17".
Обнаружил некоторые забавные штучки:

  • подносишь к уху и сенсоры отключаются, отодвинаешь от уха - включаются и зажигается экран
  • если положить мордой вниз, то не будет звонить (будить), но будильник прозвенит если включен
  • когда подносишь к уху, тачскрин и посветка выключаются, относишь от уха - включаются
  • есть датчик освещенности
    Продолжаю исследовать дальше…

А с чего вы взяле что он киллер даже незная айфона … что касается нокиа довно в ней разочеровался еще современ 66000 … думаю любимая проблема самоотключения скоро всплывет … как и у большенства смартов Нокиа

Crash_from_Koptevo

Вот ещё один убивец!
market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=26099…
Месяц уже тащусь.

А айфон наверно крутттто! 😃
Достаёшь его из штанин-ррраз пальчиком!Крррасотааа!Типа официальный купил 3ж!За бешенные бабки 😉 !А на самом деле за 200 баксов и мучился разлачивая 😂 Или получал удовольствие это делая-кому как…

6wings
axinfernis:

А с чего вы взяле что он киллер даже незная айфона … что касается нокиа довно в ней разочеровался еще современ 66000 … думаю любимая проблема самоотключения скоро всплывет … как и у большенства смартов Нокиа

я в религиозных спорах не участвую.

axinfernis
6wings:

я в религиозных спорах не участвую.

А с вами не кто спорить не собирается

GROZZY
6wings:

IPhone у меня нету, рекламный слоган придумал не я, ответственности не несу 😃 А “убивает”, я думаю, не только ценой, но и функционалом.

Про ответственность -
Но тему создали с таким названием именно Вы;), соответственно основная логическая мысль этой темы именно сравнение этих двух девайсов (ну иначе можно было назвать просто Нокия ХХХ).
Про сравнение -
Сравнивать можно только то что у Вас есть и/или то чем Вы пользовались.
Все что Вы пишите про Нокию естественно есть в Айфоне + еще много того о чем владелец нокии не может даже представить.
И вообще это весьма разные устройства с разным функционалом и разной ценой, я уже не говорю про применяемые материалы и качество сборки тут подробнее - mobile.mail.ru/…/Apple_iPhone_crash_test.html

extra555

я бы вот то -же не понял насчет того что это убийца айфона я следил за этим апаратом очень внимательно когда его анонсировали а именно более года назад выйдя на российский рынок он мог бы убить айфон прежде всего ценой но не сейчас когда айфон стал дико функциональным девайсом постстартер просто наверное не в курсе что осенью произошла революция и для айфона написали ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ приложений и они появляются каждый день и делают этот девайс самым универсалным инструмантом на рынке

axinfernis

Конечно у Нокиа прогресс на лицо наконец-то тачь скрен появился единственное достоинство среди более ранних моделей … А вот что касается айфона у меня его нет но по случаю жизни владею айпод тачь я его использую в качестве наладонника … наладонников у меня было много (ну Не прет меня с собой ноут даеще 17 дюймовой таскать )что касается эппла по началу непривычно, привыкаешь очень быстро (ну как ко всему хорошему) … есть единственный минус записная книжка, но скачал нормальную вот и нет недостатка ))) … когда умрет SE p1 … куплю айфон однозначно … Что касается разлочки … джей брэйк делается на ура сам лично делал ну и вот с скачивай проги из инета да устанавливай все безплатно ))))

В принципе 15000 для смартфона дорого за такую цену коммуникатор приличный можно взять

И еще кампания аппле простотак нечего невыпускает … а вот нокиа один за одни выпускает друг на друга похожих только коробки меняет

axinfernis
undead:

А я вот на такую штучку поглядываю: www.yota.ru/ru/htc_max_4g/main/
Как думаете, убьет iPhone?

А кто его знает … я единственное могу сказать управление под маздой
Мое отноше не к мазде уже вызывает отвращение в любых ее формах будь это пк или телефон или смартфон.
Майкрасофт они уроды … но по работе приходится с ними сталкиватся

extra555

это точно не убьет поскольку НТС сама по себе не престижная китайская фирма и потом цена 28000р и потом виндоуз мобайл не самая удобная в использовании

axinfernis

Нуи нетакоеже эт дерьмо … но одно что мазда меня в ужс брасает ))) …

axinfernis
Crash_from_Koptevo:

Вот ещё один убивец!
market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=26099…
Месяц уже тащусь.

А айфон наверно крутттто! 😃
Достаёшь его из штанин-ррраз пальчиком!Крррасотааа!Типа официальный купил 3ж!За бешенные бабки 😉 !А на самом деле за 200 баксов и мучился разлачивая 😂 Или получал удовольствие это делая-кому как…

Да уж этот убьет так убьет ))) … Не все что имеет тачь скрен может убивать )) … у него даже платформы нет

extra555

да я вобще не пойму что вы прицепились к айфону? я вам могу сказать авторитетно что у меня айфон первого поколения за 314USD ему уже больше года но эта платформа только развивается несомненно есть ненормальные люди которые покупали неофициальный 16 гигабайтный айфон за 65000руб потому что считалось много памяти это кратковременный эксклюзив, , были такие которые год назад отдавали 27000р и было видно что люди лезли в долги ради обладания этим девайсом, я таких историй могу на пару страниц накатать - просто он был нужен им относительно других аппаратов скорее всего не будет такого отклика а основная проблема айфона точнее его продаж - он появился официально у нас очень поздно все кто хотел его по настоящему действительно успели купить Если вы хотите привести пример еще убийц айфона то тогда начните с того что экран должен быть не из сенсорной пленки а из стекла а то все что тут выше описано совершенно из другой оперы

GROZZY
extra555:

Если вы хотите привести пример еще убийц айфона то…

Еще для убийц надо создать АпСторе, АйТюнз, Инсталер и Сидию, потом напихать в вышеозначенные ресурсы сотню тысяч полезных програм, игр и утилит.
Да еще нужно вкрячить в девайс призванный убить Айфон праальную ось, ну хотя-бы такую-же неглючную и удобную.

beatl
undead:

А я вот на такую штучку поглядываю: www.yota.ru/ru/htc_max_4g/main/
Как думаете, убьет iPhone?

Держал в руках. Прикольная штучка. Экран стеклянный. Потрясающее разрешение экрана. Фича этого девайса - работа в сетях IMAX. Их счас в Москве с десяток и в Питере есть. К середине следующего года сеть вырастет и тада ДА ЗДРАВСТВУЕТ БЕЗЛИМИТНЫЙ МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ! Скорость загрузки в имеющихся сетях позволяет смотреть HDTV, коих каналов сейчас уже дофига. Видеозвонок опять же. Если б моя контора была в зоне покрытия - взял бы однозначно!
P.S. У самого есть Iphone G2.

GROZZY

Это как вы через сеть кинотеатров IMAX попадаете в мобильно безлимитный интернет?

А если вы про wimax, то приготовьте 50$ в месяц за 8 Мбит/с в идеальных условиях, я пока не готов - у меня своих точек доступа вокруг тьма, условно халявных:)

deliter

ООооо кака же я могу не поучаствовать в очередной Холли Вар )
По поводу ХТЦ, Ну девайс хороший, экран тоже, но вот остальная начинка старье (просмотрите спецификацию чипов), Ваймакс (который не кинотеатр %) конечно штука хорошая, но 2 часа работы с включенным модулем это глум. Тем более есть по всей москве Вайфай и 3джи. П, простите, вы представляете что такое поток данных HDTV? И как его нада передать чтобы еще процессор успел пожать на его маленький экран… это только рекламный слоган.
Нокия, вышеупомянутая…
давно искал владельца чтобы поделился впечатлениями.
Есть пару вопросов:

  1. Экран я так понял старой технологии и не распознает множественное нажатие и легко мнется и царапается? Так или нет?
    2)На 3днбьюз плевались что пластик при сдавливание в руке скрипит? Так или нет?
    3)Правда ли что там теперь нужно покупать программы?
  2. В комплекте и правда мидиатор есть? и стилус?
    Очень хочется услышать мнение пользователя а не тестера.

Убийцы айфона… хм… Воообще тут можно трепаться долго, но айфон уже не убить, почему… да поздно, уже больше года с момена его создания и выпуска, а все только анонсируют его убийц. Да, появятся интересные концепции как 01 Phone, но уже ниичего не изменить. Ифон революционный девайс, первый. Все остальные - развитие технологии.