мороженные яблоки

Felar_Furlong

я замораживал растаявшее мороженое жидким азотом, оно было обычное по вкусу (после того, как оттаяло из каменного состояния)

Шифт

А азот всякий и другие химикаты которые здесь описываются разве не ядовитые, по крайней мере в больших количествах? Как в них можно просто так опустить чтото а потом съесть или налить в мороженное и съесть его? Разве не будет отравления?

Шифт

но в этой теме обсуждался какойто жидкий азот, я думаю это не то же самое что обычный газообразный азот, да и потом разве азот который в воздухе попадает в кровь при дыхании? Я честно говоря не знаю.

deliter

Попадает =) Вообще азот вполне безопасен… нц если его не пить…
Жидкий азот это действительно просто сжиженный газ. Установки для его получения так и выглядят: блон + компрессор (ну грубо конечно)
Неееет, про мороженное это вы не так поняли… или я вас… одно дело когда уже мороженное было и его сильнее заморизили а другое когда приготовили размешивая с жидким азотом. Я вспомнил обоснование: кристлы льда настьлько мелкие и поэтому оно очень нежное вот =)

Кстати, господа, сколько стоит ммм… забыл как емкость для азота называется правельно (термос с клапаном кароче) эта емкость литров на 5? В моей бывшей школе страшно заинтересовались опытами с ним =))

SAN

Сосуд Д(ь)юара. (по-разному пишут)
Для хранения сжиженных газов.
У нас использовались 20- и 25-литровые

Только клапана там нет. Просто длинное горло.