Что не так?

Pro_Off

Догадываюсь, что вопрос не по теме форума, но, может, кто поможет?
В помещении слесарки (см. рис.1) нет сигнала мобильной связи
т.к. помещение оказалось полностью экранированным.
Стены пекарни выполнены из сендвич панелей, крыша перекрыта проф. настилом.
Внутри стены зашиты проф. настилом.
В общем комната слесарки в металлической коробке без окон.
Изготовил две дискоконусные антенны (см. рис 2),
соединил кабелем РК 75-4-15 (какой был) длиной ~15[м].
Сигнал появился. Только он какой-то не постоянный. В результате связь с замираниями вплоть до разрыва связи.
Точно частота мне не известна. Предположил, что ~900[МГц].
Уровень сигнала (мереть нечем) рядом со зданием 4 из 5 на индикаторе телефона.
Внутри слесарки плавает от 1 до 3.

Соотношения размеров антенны взял из учебника Д.М. Сазонова «Антенны и устройства СВЧ». Издательство «Высшая школа» 1988г. стр.251.

Можно ли поправить положение?

Pro_Off
ANDY_V:

Вот приблуда , ставили - работает…

Не-е, 12800 руб. хозяева не выделят…

РД00
Pro_Off:

Уровень сигнала (мереть нечем) рядом со зданием 4 из 5 на индикаторе телефона.
Внутри слесарки плавает от 1 до 3.
Можно ли поправить положение?

Это ОЧЕНЬ хороший результат для пассивного ретранслятора - обычно такие эксперименты заканчиваются ничем.

Сразу не понравился кабель РК 75-4-15 ~15м, у него громадные потери в районе 1 ГГц. Есть большой шанс, что если его заменить на что-то вроде RG6U как можно меньшей длины (это кабель для спутниковых тарелок), то результат будет приличным.

Ну, а вообще радикально этот вопрос решается внешней антенной для мобильника, вынесенной наружу. При таком уровне сигнала снаружи пойдет простейшая штыревая, они продаются готовые как автомобильные.

Точные частоты - 890-915 Мгц на передачу и 935-960 Мгц на прием.

Pro_Off
РД00:

Это ОЧЕНЬ хороший результат для пассивного ретранслятора - обычно такие эксперименты заканчиваются ничем.

Мне не понятно, почему плавает сигнал?
Снаружи помещения сигнал стабилен.

РД00:

Сразу не понравился кабель РК 75-4-15 ~15м, у него громадные потери в районе 1 ГГц.

Да, многовато.
Технические требования, не более:
0,2[ГГц] - 0,18[дБ/м]; 3[ГГц] - 1,0[дБ/м]
Справочные данные:
0,01[ГГц] - 0,02[дБ/м]; 0,1[ГГц]- 0,075[дБ/м]; 1,0[ГГц]- 0,4[дб/м]; 10[ГГц]- 2,0[дб/м]
Это, что нашёл в “Электрические кабели, провода и шнуры. Справочник” “Энергоатомиздат” 1988г. стр.305
Потери ~ 6[дБ].😦
Уменьшить длину кабеля нельзя.😦
Может, направленная антенна какая поможет. Тока какая?

РД00:

Есть большой шанс, что если его заменить на что-то вроде RG6U как можно меньшей длины (это кабель для спутниковых тарелок), то результат будет приличным.

Настоящий RG6U надо ещё найти. Продают “липу” в основном.

РД00:

Точные частоты - 890-915 Мгц на передачу и 935-960 Мгц на прием.

На счёт поляризации подскажите, пожалуйста.
PS
Спасибо за ответ.

Д_Заточник

РК-75 это телевизионный кабель с волновым сопротивлением 75 ом. А вроде как во всей вч и свч технике стандарт - 50 ом. И кабели такие есть, только цена другая. Может проблема и в этом тоже, потому что этот кабель (75 ом) не согласован ни с антенной, ни с телефоном.

Pro_Off
Д_Заточник:

РК-75 это телевизионный кабель с волновым сопротивлением 75 ом. А вроде как во всей вч и свч технике стандарт - 50 ом. И кабели такие есть, только цена другая. Может проблема и в этом тоже, потому что этот кабель (75 ом) не согласован ни с антенной, ни с телефоном.

Точное значение входного/выходного сопротивления дискоконусной антенны не знаю.
Встречалось упоминание о 60[Ом]_ах. Действительно, 50[Ом]_ый ближе, но и 75[Ом] не далеко. КСВ, думаю, что с 50[Ом]_ным, что с 75[Ом]_ным, будут близки.
Или как?😃

РД00
Pro_Off:

Мне не понятно, почему плавает сигнал?
Снаружи помещения сигнал стабилен.

Я с чем-то похожим сталкивался, когда организовывал мобильную связь на даче. Она в низине, и сигнал на открытом воздухе плавал тоже в районе 1-2 делений (-90 - -100 дБм при включенном инженерном меню телефона), а при разговоре связь рвалась через 10-30 секунд. Видимо, возникает какая-то интерференционная картина, и в зависимости от того, где антенна аппарата оказалась - в пучности или в узле - сигнал меняется.

Я справился установкой направленных антенн, подключаемых к разъему внешней антенны телефона и наведенных на базу. Сигнал подрос до городского уровня - -75дБм, 5 делений. Одна - волновой канал, 9 (что-ли?) элементная, вторая - логопериодическая. Обе куплены на базаре как “антенны для GSM”.

Я бы в данном случае начал бы со значительно более простого эксперимента. Насколько я понимаю, за пределами экранированного ящика слесарки в помещении уровень сигнала приличный. Проткнуть железную стену совсем коротким отрезком кабеля, на концах распаять простейшие диполи (вертикальный стержень в половину длины волны, посредине разрезан, в разрез включен кабель - проводник к одной половине и оплетка к другой).

А еще хороший результат, на мой взгляд, могла бы дать прорезанная в металле стены вертикальная щель, перекрытая чем-то радиопрозрачным.

Pro_Off:

Настоящий RG6U надо ещё найти. Продают “липу” в основном.

Практика показывает, что все равно лучше, чем РК-75. Разница видна даже в телевизионном диапазоне ДМВ - и даже не с RG6, а с RG59, менее качественным.

Pro_Off:

На счёт поляризации подскажите, пожалуйста.

Вертикальная.

Pro_Off

To РД00.
Спасибо за разъяснения и рекомендации.
Вот о поляризации.
Для вертикальной поляризации как должна быть расположена ось дискоконусной антенны - вертикально или горизонтально?

РД00

Честно говоря, боюсь наврать. Ни разу не сталкивался с антеннами такого типа.

9 days later
serj
Pro_Off:

To РД00.
Спасибо за разъяснения и рекомендации.
Вот о поляризации.
Для вертикальной поляризации как должна быть расположена ось дискоконусной антенны - вертикально или горизонтально?

Вертикально. Получается круговая по азимуту диаграмма. Однако если рассматривать простые антенны, то диполь в вашем случае все равно лучше- у него усиление выше, а широкополосность дискоконуса вам в данном случае ни к чему.

По поводу кабеля- попробуйте итальянский телевизионный- для внешних тв антенн, тип сразу не скажу, но диаметр внутреннего диэлектрика нужен не менее 4мм, и хорошо если этот диэлектрик из вспененного материала, а не полиэтилен. в данном случае на длине 15м общие потери будут не хуже, чем со сравнимым по цене 50-омным кабелем.

И направленная антенна снаружи, конечно, очень желательна.

Constantine

незабудьте отнести антенну на длину больше либо равную длине волны от стенки. 900 мегагерц - 34см длина волны.

диполь рядом с металической стеной будет экранироваться - и плохо работать.
да и недиполь тоже.

Pro_Off

Большое спасибо всем ответившим.
Попробую поискать кабель получше, типа RG-6U, сделать наружную Уда-Яги (ничё не напутал в названии?😃), где-то была у меня soft_ина ММАНА в архивах.
Глядишь, и полегчает…

Pro_Off

To Constantine.
Спасибо.
Интересная ссылка.