UFO

blade
Constantine:

а по спектру можно будет определить какие элементы входят в плазму, и понять из чего аппарат сделан и что он кушает.

Дык, Константин!
Давно пора это дело на научную основу поставить…Заодно- и Нэсси выловить 😃
Или хотя бы фото вменяемые сделать…
Только осторожнее- ирландские товарищи, которые с неё кормятся- народ горячий. Зашибить могут. 😦

Constantine

Шотландские 😉

да не, просто посудите сами.
Есть допустим в небе яркий обьект, я хочу узнать что это.
Беру камеру, вешаю на нос ей диффракционную решетку.
делаю снимок:

вуаля - полоски по краям - дают мне спектр, прихожу домой на компьютер, открываю в маткаде там или другой хорошей программке и смотрю - что же там светится/поглощает.
Откалибровать такую систему на лампах разного типа, свече, газовой и керосиновой горелке - как два пальца об асфальт.

И вот у меня уже не туманные фотографии размытого пятна - а его спектральный состав, элементы, процентное соотношение.

уж ракету на керосине, или там на фтор водородном топливе я запросто отфильтрую!

Alexm12
Constantine:

…уж ракету на керосине, или там на фтор водородном топливе я запросто отфильтрую!

а электроплазменные вибраторы на торсионных полях?

Constantine
Alexm12:

а электроплазменные вибраторы на торсионных полях?

смотря куда засунутые…

TxN

Статейка из популярной механики про советскую тарелку есть ни что иное, как первоапрельский розыгрыш 😃. Они так каждый год забавляются, одна статья в апрельском номере - утка. Причем иногда весьма убедительная. В прошлом году, например была статья про боевых оленей, воевавших в зимнюю войну 😃