Персональный планетарий SkyScout

collapse
pionegger:

Интересно, а эту штуку можно использовать как прицел для телескопа?
Например, приклеив скотчем к трубе и пристреляв по Полярной звезде.
Выходит заметно дешевле, чем телескоп с моторной монтировой имеющей подобный функционал.

Боюсь что будет плюс-минус лапоть…

pionegger

Так, а больше, и не надо. Телескоп-то тоже не обсерваторский - зеркало 130 фокус 900.

KATUAL

Вас устраивает ошибка в 10 диаметров Луны? Простите, вы в телескоп смотрите или его показываете?

pionegger

Ну, если лапоть сорокпоследнего размера то, конечно, такая точность не подходит.
Я, вообще-то предполагал точность, примерно сопоставимую с точностью наведения по штатному визиру, дополненую подсказками куда крутить вместо установки телескопа на заранее размеченную площадку и выставление координат объекта по часам и цифрам на колёсиках монтировки.
А в телескоп смотрю не я а шестилетний деть, который конкретно задолбал маму просьбами показать, где та звезда, планета или ещё какая небесная хрень, про которую он где-то прочитал или услышал.

Boroda

Смотрел в сети эту штуку, но так и не понял, там оптики вообще никакой нет? То есть просто наладонный компьютер с экранчиком и “GPS мышкой”?
Если так, то интернет и нормальный планетарий вроде RedShift должны быть намного познавательнее. Когда занимаешься практическими наблюдениями, то все данные о небе очень быстро откладываются в голове и подсказок в поле требуется всё меньше. Лучше потратить деньги на мощную апертуру, а не на всякие там крутые “компьютерные наводители”.
Уже 5 лет, как построил себе шестидюймовый добсон, о чём ни капельки не жалею. Моментальное наведение и непринуждённое ведение рукой даже на 200х увеличении. И при этом видно намного больше интересного, чем в 100-120 мм инструменты с моторчиками на осях.

Karalexey
pionegger:

А в телескоп смотрю не я а шестилетний деть, который конкретно задолбал маму просьбами показать, где та звезда, планета или ещё какая небесная хрень, про которую он где-то прочитал или услышал.

У приятеля семилетний этим болен. Мой шестилетний тож.
Вирус, чтоль какой?