На нас смотрят как на дурачков

btframework
gindos33:

Еще бы разяснили что такое FPV. Хотя тут уже можно подъитожить, я про авто и верталеты, а многие про самолеты, с самолетами не много легче с видимостью как мне показалось дела обстаят.

o4em.com/2009/06/28/fpv/

REAkTOR=
gindos33:

легче с видимостью как мне показалось дела обстаят.

Да есть такое дело. Да и зачем вертолёт на дальность проверять? говорите проще:“дальше 100м не улетит”
И все вопросы должны исчезнуть.

Baloo
REAkTOR=:

Да есть такое дело. Да и зачем вертолёт на дальность проверять? говорите проще:“дальше 100м не улетит”
И все вопросы должны исчезнуть.

Нееее. Потом начнется:“А если залетит за сто метров, то он сам вернется?!”😁

DF-ViP

Меня почемуто стороной обходят когда я так иду на поле :

dimaris

Никакие мы не дурачки, мы просто больные на всю голову! Но согласитесь приятная болезнь!

funtik26

чота вспомнилось- родители с упреком смотрели на мое хобби, зимой дал отцу порулить машинкой, когда аккум уже сел, пульт из его рук еле вытащил
маманька тоже скептически к этому относилась, полетал над дачей, показал ее грядки сверху- теперь на выходных с удовольствием либо со мной на поле, либо дома к телеку им подключил второй приемник- сидят смотрят.
когда со стоянки несу самолетк дому- много мелких пацаненков интересуются машинками-самолетками. но интерес их недолог, 5 минут и вот он футбол

Gusha
samabs:

И вот это всё на себе? Пешком?

ага, сам видел:) всё и на себе!

Alex_177
Gusha:

ага, сам видел всё и на себе!

И более того, еще и супруга помогает:)

Громовержец
funtik26:

… маманька тоже скептически к этому относилась, полетал над дачей, показал ее грядки сверху- теперь на выходных с удовольствием…

У меня аналогично с тещей разрешилось. Несколько кругов над дачным товариществом - и она растаяла. Радуется теперь…

hobbit

в маршрутках не ездил летать, в автобусах тоже. на электричке бывало. но НИ РАЗУ не видел, чтобы на меня смотрели как на идиота. наверное потому, что мне глубоко параллельно на то, куда кто смотрит и что думает.
хобби, если это не рисование песком на стекле- дорогой вариант по определению. любое. а идиотами называют нас только те, кто сам ничего из себя не представляет и кому не хочется осознать свою серость.
а моделист хоббист или спортсмен должен быть стоек духом. хотя бы потому что модели не всегда дотягивают до полосы и недели труда в миг превращаются в труху.

я горжусь своим хобби. и хотя мой тесть меня вечно подкалывает, что мол не наигрался, самолетики строишь, да только он первый поехал со мной самолет запускать и терпел и брызги масла в лицо из глушака и все все все. зато теперь уже 3 года рассказывает своим знакомым какой он замечательный авиамеханик и взлетная полоса (запускали тогда модель с его рук).

FVA

Меня отец постоянно подкалывал на счёт не наигрался в детстве. Но когда я на него нацепил очки FPV и слетал визуально на 3-х метровом планере в горах медленно и печально, то после приземления на мой вопрос “Ну как ?”, было долгое мычание и неописуемый восторг от увиденного. Теперь мама пилит: “Я тоже хочу !”

matvy
native18:

Я смотрю на форуме есть представители других стран. Исходя из названия темы, хотелось бы узнать, а как обстоят дела в этом вопросе у Вас, живущих вне Росии. Речь идет об отношении обычных жителей, не имеющих отношения к моделизму (прошу прощения за тафтологию). Правда - очень хочется узнать везде так, или это только российский менталитет.

rcopen.com/forum/f66/topic139972
Вот примерно так.

Terranozavr

походу ветка будет иметь огромное продолжение 😃

native18
matvy:

rcopen.com/forum/f66/topic139972
Вот примерно так.

Спасибо. Хочется ответить известной поговоркой “везде хорошо где нас нет”. Популяризация активных видов отдыха в развитых странах играет свою роль. В Росии к сожалению у основной массы населения под отдыхом воспринимается нечто другое 😃.
Раз уж пошел такой разговор то заодно хотелось бы узнать у зарубежных коллег об отношении младшего поколения (детей) к моделизму в других странах. Интересуются-ли? и если интересуются не моделизмом, то чем.

BukaFx

По моему есть несколько категорий людей не связанных с моделизмом и к каждой, в ответ на их реакцию, надо относиться по своему.

  1. можно и нужно всё рассказать и показать, когда людям реально интересно.
  2. вежливо дать понять, что они мешают, обычные зеваки.
  3. откровенно посылать, когда на нас смотрят как на дураков.

Небольшой случай произошедший со мной весной.
Я находился на работе и пребывал в отличном настроении (пятница, весна, погода, предстоящие полёты), подходит мой подчинённый и просит дать ему совет, он недавно видел как запускали катер на пруду и хочет такой же или подобный купить и увезти на дачу т.к. в выходные просто так сидеть скучно. Надо сказать человек он далёкий от моделизма. Я, пребывая в отличном настроении, сразу подумал - ещё один созрел, начал ему рассказывать, как и что. Он естественно стал спрашивать сколько всё это будет стоить, я стал ему озвучивать цифры. Поняв по его выражению лица, что цифры его смущают, я его спросил, что не так? На что получил ответ, что такой катер он видел в магазине игрушек за 700 руб. На что он получил ответ, за 700 руб это игрушка, а виденное на пруду это модель, стал ему рассказывать про отличия модели от игрушки, приводить примеры, какие у людей есть модели сколько они стоят, сколько они готовы тратить денег и времени на своё хобби, и что некоторым людям уже шестой десяток идёт. В ответ он, с ухмылкой на лице и смотря на меня как на дурачка, заявил “У вас, что детство в жопе заиграло?” Вот тут меня порвало и послав его на @уй я применил свою власть на полную катушку, хотя стараюсь никогда этого не делать. В итоге он подпортил мне настроение, себе доход и трудовую жизнь. Это я к чему, а к тому, что если люди из-за хобби считают вас дурачками, а себя ставят выше вас, то не надо это терпеть, надо просто посылать их, в той или иной форме. Пусть поймут, что дурачки то в итоге они.
Много раз наблюдал, как неподдельный интерес у людей разного возраста, так и абсолютное равнодушие. Один раз наблюдал сцену в парке, шла семья, он, она и ребёнок лет 6-7, мы катались и подлётывали на вертолёте. Ребёнок, естественно, стал проявлять интерес к моделям, а родители даже не притормозили проходя мимо моделей, как тащили ребёнка за руки так продолжали тащить, не обращая внимания на уже вопли ребёнка. Ладно бы куда нить спешили, а то ведь гуляли прогулочным шагом, так и жалко стало малыша, уроды, не ужели так сложно было постоять 5 минут пусть бы ребёнок посмотрел. В итоге то что дети растут “неправильные” всегда виноваты родители и никто больше. У меня самого малыш трёх лет, так он умеет руками делать больше, чем некоторые 15 летние дебилы, эмо и прочие гомосеки. Так что приучайте своих детей с ранних лет, даже если не будет моделистом, то развитый мозг и правильно приделаные руки к мозгу ещё никому не мешали.

Andrew_Stick
BukaFx:

я применил свою власть на полную катушку… себе доход и трудовую жизнь

Вот это вы батенька зря имхо. Личное не должно влиять на рабочее.

Со всем остальным согласен полностью.

BukaFx

Может быть, не удержался, просто кода человеку 40 минут рассказываешь от всей души, а он тебе потом в эту душу гадит, то не грех и по башке дать, имхо.

Andrew_Stick

по башке да. да хоть по морде. но не превышением служебных полномочий.
на сколько я понимаю его сфера проф.интересов далека от моделизма. и его непонимание не влияет на рабочие показатели. а вы наказали его именно по рабочему.
Надеюсь больше вы так не поступите 😉
Попробуйте спроецировать эту ситуацию на себя. Например ваш начальник страстный рыбак, а вы принципиально непонимаете как можно брать руками червяков и скользких рыб… 😉

AlexSr
Andrew_Stick:

Попробуйте спроецировать эту ситуацию на себя. Например ваш начальник страстный рыбак, а вы принципиально непонимаете как можно брать руками червяков и скользких рыб…

А если теперь сказать начальнику, что у него “детство в ж… заиграло”?
Дело то не в непонимании, в банальном хамстве. А на работе (как и везде) - хамить не надо.