установка кондиционера собственными силами...

Prophet

Что то не охота платить 9 тысяч за установку.
Кто ни будь ставил кондиционеры сам?
Наткнулся на ссылку по установки вручную
www.inrost.ru/about/division/…/handmade.html

вроде все подробно рассказано, вот только я не притяно удивлен что надо откачивать воздух из труб…

«7. Удаление воздуха

Удалением воздуха называется процедура, в процессе которого из трубопровода, соединяющего внутренний и внешний блоки, а также из внутреннего блока удаляется воздух.
7.1. Чем вызвана необходимость удаления воздуха?

Если удаление воздуха не производится, он попадет в контур охлаждения, что приведет к резкому повышению давления, повышенному потреблению электроэнергии и снижению мощности кондиционера.

Кроме того, содержащаяся в воздухе влага может привести к повреждению изоляции электродвигателя»

Я раньше и не слышал что оттуда воздух удалять надо… кто устанавливал у себя кондеи, поделитесь, всегда воздух откачивают?

Metanol

у всех холодильных машин после сборки, откачивают воздух, иногда еще сухим азотом продувают для осушки

воздух не конденсируется как фреоны, поэтому будет повышенное давление, а при повышенном будет хуже испарятся фреон

Prophet

спасибо за совет ) буду руководствоватсья “скупой платит дважды” и пусть ставят как надо )

Vitaly

Пральна. Самостоятельно кондей ставить не надо. А если кондей не дешевый, то там заправка фреона на 300 баксов, который по ошибке стравить можно 😃