Модель собственными руками

Dmitriy=

Здравствуйте!

С давних пор я мечтал о радиоуправляемой модели автомобиля, но неподступные цены не давали осуществиться моей мечте. И я решил сделать модель своими руками. Но так как я почти ничего не понимаю в данном виде хобби, то хотел бы попросить вас мне помочь в этом сложном процессе познания столь сложного искусства как автомоделирование. Прежде чем писать сюда, я прочитал всевозможные статьи и выделил для себя несколько этапов для работы:

  1. Шасси
  2. Радиоуправление
  3. Двигатель
  4. Серво
  5. Прочие
    С маштаком и типом двигателя я тоже определился – 1\10 и ДВС. Первые два пункта у меня не вызвали затруднение – я нашел на этом же сайте статью «Самодельное шасси» и на другом сайте (точно не помню на каком) радиосхему «Аппаратура радиоуправления моделями». Вот дальше я как раз застрял, здесь мне и нужна помощь:
  6. Двигатель
    Прошу подсказать: где можно прочитать о них побольше, где их можно взять/купить (за сколько), можно ли его как-нибудь сделать самому?
  7. Серво
    Прошу подсказать: где можно прочитать о них побольше, где их можно взять/купить (за сколько), можно ли его как-нибудь сделать самому?
  8. Прочие
    Прошу подсказать: что еще мне понадобиться (желательно из стандартного набора, а не всевозможные навароты)?

Заранее спасибо.
Dmitriy.

aland

Мне интересно, почему подобные мысли чаще всего возникают у людей младше 18 лет?
У вас, молодой человек, есть хоть какой-нибудь опыт в радиоэлектронике, моделировании (уроки труда в школе не учитываем)? Про моторостроение я уже понял - опыта нет.
Еще один нескромный ворпос. В Волгограде есть возможность школьнику устроиться летом на работу с зарплатой долларов 150-200 в месяц? Может быть так будет проще?

lvmaxx

Дмитрий!
С начала до конца сделать можно, но очень-очень тяжело. И дорого.
Лучший путь, (и дешевый самый) купить б/у десятку с двигателем и аппаратурой. И вот здесь - широкое поле для творчества. В процессе разборки-сборки-ремонта-модернизации начнете понимать “в данном виде хобби”. Многие делали именно так.

Dmitriy=

aland
Опыт в радиоэлектронике есть, а вот в моделировании я не очень понял что под этим понимается.
Насчет работы: еслибы было такое я бы, наерное, сюда не писал…

S2S
Спасибо, но у меня, к сожаления, 11 254 руб. нет…

lvmaxx
Спасибо, конечно, но покупать б\у с моими знаниями всеравно что брать “кота в мешке”.

FedotoFF

Доброе время суток.
Сделать самостоятельно модель хоть приблизительно напоминающую багги, даже при наличии станочного парка и опыта по его эксплуатации дело не простое и не дешевое. Ну а если нет станков, то лучше искать работу и на заработанные деньги искать подходящую модель.
Уже давно, опытным путём, установлено что самый дешевый способ, это приобретение модели Б/У.
Если есть трудности с определением состояния модели, то вот в этом вопросе стоит попросить помощи.

Dmitriy=

Боюсь что и это будем мне по корману…сколько примерно стоит б/у модель?

Гoсть

Может лучше подождать, когда финансы позволят? Например топливо, которое можно безопасно эксплуатировать, стоит 1500р за бутылку. можно конечно купить самободяжное, но во первых это определенный риск, а во вторых все равно дороговато 😃

Mikhail_Yunin

В Волгограде - есть прекрастный человек Сергей Тюрин
Его сайт www.rcvolga.ru
Человек отзывчивый и увлеченный.
Советую обратится.
А в Питере - предлогали подшивку Моделист Конструктора - Правда самовывоз.
По крайней мере - сможете создать шасси .( это основа)
А дальше -модернизцция , штудирование литературы и разнообразных фоумов.
Ну и стремление.
Все будет .

Gintas

… в Вашем возрасте я мечтал о катушечном магнитовоне Електроника 004 …
… в СА (в армии) я его разработал по схемам и чертежам и доступных то время материалов …
… пока дело дошло до изготовления - “мода” поменялась и я стал делать круче - касетний, с 10-ти полосным эквалайзером, поиск по паузам, с тюнером, сенсорное управление и т.п. … НО ! Однаждый случайний “дядя” увидавший моё творение спросил:

  • Когда ты всё это сделал ?
    (ответ) - По ночам электронику, а механику на заводе свободное от работы время …
    Второ вопрос - Женат, дети есть ? (положительный)
    И самый важный !!! И как ЖЕНА всё это терпит ?
    После чего я задумался и выбросил рабочий магнитафон нафиг и кучу радио деталей, и стал я смотреть на жизнь другими глазами, и …

Это было инфо для размышления !
P.S. Есть у меня магнитафон “Електроника 004” в исправном состоянии - в 1984-м стоил карову - есть у меня нормальная семья (две дочки и жена) и прожил я не так уж мало … и очень важно : - у Тебя осталось 2-а года до совершеннолетия … успеешь ли построить ? … а оно Тебе нужно ? … мой Те отцовский совет - не зацикливайся, а иди вногу со временем современными (и легальными) способомы … да прочти чё Те выше советует …

BALAL

Может… Пересмотреть запрос и перейти на электричку?
Для этого: приобрести эффектную китайскую машинку с мощными колёсами, именно их и кузов из этого использовать; Если повезёт, то с удачным электродвигателем;
Двухканальную аппаратуру с сервой на барахолке форума;
Регулятор скорости – приобрести или сделать…
Электродвигатель или аккумуляторы – исходя из того, что Вам не в гонках участвовать – поле для фантазии…
Ну и всё в кучу, своими руками…

bytosaur

Ну если про китайскую электричку - то там можно сделать проще даже: перепаять ключи - там х…кие стоят, хотя бы на советски КТ816, КТ817 - запа по току будет уже выше… и собественно дальше уже дело за мотором. Я пробывал 280-й - тянет неплохо джипик 1:18 - но потом забросил - купил уже аппаратуру и монстра…

Medox

Вот очень поучительная тема rcopen.com/forum/f3/topic9016 Очень советую автору данной темы внимательно прочитать (только если мне память неизменяет там раньше было больше чем 17 сообщений). Были еще аналогичные темы.

interspace

Мда, действительно, если очень хочется поработать руками, так лучше уж сразу ваять авто в масштабе 1:1 по трудоемкости соизмеримо будет, зато на нем можно “бомбить” будет или девок катать 😁 Если напряги с финансами то на мой взгялд идеально будет купить монстра-игрушку от фирмы NIKKO. Сам недавно видел в супермаркете выглядит эффектно, катается очень даже шустро, еще фарами светит и бибикает 😁 , а цена всего 2000 р. А в 16 лет сделать самому пару для ДВС с допусками под сотые доли мм, шестерни для коробки, спаять аппаратуру и без спец станков и инстурментов? На кухне? 😲 Е-мое если ты из куска алюминия сможешь сделать работающий ДВС, то бегом к нам в сервис! Зарпалата от $1500-2000 тебе гарантирована! 😲

MegaVolt

Уважаемый Дмитрий, сделать самому это просто ДОРОГО. даже если у вас вагон интузиазма.
Я не давно переделавал мегалита на однаэтажный из комплекта, у меня это дело обошлось где то в районе 3000 рублей, при том что у меня под боком безплатный станочный парк, со всем необходимым. Если посчитать сколько я вбухал с учетом доводки это гдето + 5000 к машине, при этом переделка заняла у меня 2 недели на чертежи (это только переделка , без разработки), 3 недели на изготовление деталей и по сей день доводка.

Это просто ДОРОГО. дешевле купить, а за время изготовления поработать и заработать. По моей прикидки, для того что бы мне сделать машину с нуля, я возьму пол года. При том что у меня огромный опыт проектирования, и станочный парк под рукой.
Проше занять у предков бабок, по летнию отработку, и купить багиру, советовали выше. 😃

bytosaur

Да и как бы если проблемы с беньгами есть уже сейчас - то подумайте о том, что топливо тоже стоит денег - и кончается достаточно быстро. И мотор надо будет менять через 3-4 галлона, если раньше не погибнет…

Если есть очень большое желание и минимум средств - то лучше смотреть на электрички - деньги требуют один раз (есил не будет краш-тестов 😃 )а дальше только заряжай акки…
Есть приемлимые комлпекты до 300 у.е.
Только смотреть надо в Гонконге, и придется подождать 3 недели пока дойдет оттуда.
Если надо будет по комплектации подсказать - обращайся

Dmitriy=

Все, конечно, понятно, но ни один из вас. к сожалению, не прислал мне ссылку, которая бы помогла мне осознать что у меня не получиться сделать модель или, наоборот, сделать ее. Прошу тех, кто знает прислать ссылки.
Заранее спасибо.
Dmitriy.

dochent
Dmitriy=:

Все, конечно, понятно, но ни один из вас. к сожалению, не прислал мне ссылку, которая бы помогла мне осознать что у меня не получиться сделать модель или, наоборот, сделать ее. Прошу тех, кто знает прислать ссылки.
Заранее спасибо.
Dmitriy.

Посмотрите здесь статью о построении багги 10 масштаба.
www.rc54.ru/test/2004/211/211.htm

Medox
  1. Воспользуйтесь опытом людей, которые старше Вас в два и более раза.
  2. Просто посмотрите и пощупайте руками модель, которая нормально ездит. Много станет ясным.
  3. Ссылку на rcvolga Вам дали. Свяжитесь с Сергеем Тюриным, думаю он не откажет Вам показать в действии T-Maxx, например и объяснит сколько и какой работы нужно, чтобы сделать модель.

Сомневаюсь, что кто-то вам даст именно те ссылки, которые Вы ждете. И не забывайте, что есть Яндекс, который найдет все, даже фирму из Волгограда, которая делает модели танков в масштабе 1 к 8, которые поставляет на экспорт. Сходите к ним, раз уж живете рядом, и посмотрите сколько и какого оборудования требуется для того чтобы изготовить модель, в данном случае неважно, что танка.

15 days later
Gintas

… а по моему убедительно 😃 … (Димка молодЦа)
… Лично я с получки Басс гитару буду покупать … или YAMAHA YBR 125 в кредит … (ето мотик такой www.automehanika.ru/24/photos/asalon/ybr125.jpg ) 😂

Mikhail_Yunin

Не перестаю удивляться.
Как всегда - локонично .