руководители кружков здесь есть?

J_MoToR

А я сейчас слышу от многих, что профстандарт не вступает в действие с 1 января 2017… кто то говорит, что введение откладывают, кто то говорит, что с 1 января начинается реализация сроком до 2020 т.е. как бы до 20 года можно и без пед образования.
Но, документальных подтверждений найти не могу.
А мое непосредственное начальство, на мой намек об отстранении меня от работы, делает вид, что проблемы вообще нет.
Самое интересное, что “переобучиться” можно за 2-4 месяца от 10 т.р. но, как то хочется универсальную корочку, а не узконаправленную “ПДО”… и тут однозначного ответа нет, равно как и по часам обучения - вроде, 250 часов хватает, но, все говорят “лучше более 520”.
В общем, впечатление, что пока мало кто знает что и зачем надо… и надо ли вообще.

Андрей_Pensioner
J_MoToR:

А я сейчас слышу от многих, что профстандарт не вступает в действие с 1 января 2017… кто то говорит, что введение откладывают, кто то говорит, что с 1 января начинается реализация сроком до 2020 т.е. как бы до 20 года можно и без пед образования.

Вот здесь пишут.
pravoved.ru/question/1112906/

в этом году вступает в силу профстандарт для педагогов и в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Таким образом, если у Вас не педагогическое образование, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности (если образование соответствует преподаваемому предмету) или получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (если у Вас высшее профессиональное образование по любому из направлений подготовки высшего образования).

Я так понимаю из всего этого, что для доп. образования ДЕТЕЙ нет небходимости в высшем пед. образовании

Здесь о профстандарте ПДО
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71102914/#100…

IDepo

Гладко было на бумаге, да кругом овраги, ямы и чиновников приграды.

Андрей_Pensioner
IDepo:

чиновников приграды.

Если ваш директор заинтересован в дальнейшей работе технического кружка, то нечего переживать.
Закона о обязательном высшем образовании, для преподавателей доп. образования, кружков спортивно -технического обучения детей, нет!
А бюрократия была и будет всегда, здесь уже должна быть ваша заинтересованность.

neosis
J_MoToR:

равно как и по часам обучения - вроде, 250 часов хватает, но, все говорят “лучше более 520”.

Я узнавал, говорят что 250 часов нужно для получения новой квалификации уже педагогу (например был учитель физики, а он хочет стать учителем русского языка), а вот 508 часов нужно для получения переподготовки не имеющим вообще педагогического образования.

J_MoToR
neosis:

Я узнавал, говорят что 250 часов нужно для получения новой квалификации уже педагогу (например был учитель физики, а он хочет стать учителем русского языка), а вот 508 часов нужно для получения переподготовки не имеющим вообще педагогического образования.

Вот, еще одна собака порылась…
По “переподготовке” достаточно 250 часов…
Открываю трудовую - ПДО, стаж и всё такое… так с чего на чего мне “переподготавливаться”?
Мне тоже пытались разъяснить, но, чуть по другому - 500 с копейками часов если нет стажа и образования.
И все ждут отсрочки, изменения или отмены проф стандарта… так как бред… вплоть до того, что в школах соответствие проф. стандарту ниже 50%.

rrteam
J_MoToR:

500 с копейками часов если нет стажа и образования.

Во интересно. у меня есть справка СССР (2 года) за последующее время подготовил (я так думаю) несколько МСМК.
И чего , я теперь детям и сказать ничего не могу?

А на самом деле вот спецы и руководители- что делать парнишке, когда ему исполнилось 18 лет?
Кто его куда повезёт на соревнования?
Кто ему будет помогать далее?
Собственно в этом и весь МинПрос.

rippers

вчера позвонил бывший ученик, парень заканчивает институт
я его помню трети класником в очках который пришел на кружок.
говорит скучаю, была большая дружная вторая семья, причем он не один, звонят многие поздравляют с праздниками и т/д/

вот сижу и думаю а ведь 8 лет жизни не просто так пролетели
единственно сейчас со стороны сижу анализирую и точно понимаю
что полного пед образования мне не хватало, ведь дети когда тебе доверяют тащат все своим проблемы и переживания тебе
и тут очень важно понимать как себя вести и что делать, например у одного отца убили и он мне задает вопрос, за что? почему его? и плачет
и сложных ситуаций было море. конечно сложно найти хорошего технаря с пед образованием и с желанием тянут все это, я уже 3 раза отказывался, но может данное постановление все же носит и положительное направление

Ирбиус
neosis:

Я узнавал, говорят что 250 часов нужно для получения новой квалификации уже педагогу (например был учитель физики, а он хочет стать учителем русского языка), а вот 508 часов нужно для получения переподготовки не имеющим вообще педагогического образования.

Вот мне пям инетерсно, 508 часов на переподготовку с нуля. У меня в дипломе 250 часов “методики боевой подготовки” и что то в районе 300 часов “военной психологии и педагогики” или наоборот, короче там под 600 часов только этих двух предметов. Чему можно кардинально новому научить за 508 часов?😃 учитывая что военная школа прогулы не культивировала:) и мы их “от звонка до звонка”.
Посовещался со своими профессорами говорят : бери курсы онлайн , делай себе “бумажки” если сильно припрёт. Цена 15 тыр и времени почестноку всё поглядеть и сдать. Говорят хошь за тебя поучимся и сдадим:)))
Но пока меня останавливает от данного хода одна деталь: есть бумажки зелёные а есть розовые, короче не все йогурты полезны и одна “вездеход” а другая не везде проканывает, кто то может из сведующих дать по бумажкам О переподготовке разъяснения?

J_MoToR
rrteam:

А на самом деле вот спецы и руководители- что делать парнишке, когда ему исполнилось 18 лет?
Кто его куда повезёт на соревнования?
Кто ему будет помогать далее?

Парнишку - в клуб, как и остальных “великовозрастных” (у меня на базе секции полуофициально, взрослые занимаются с детьми вместе - опыт и личный пример).
А кто его раньше возил? У нас на уровне МинОбра республики выкинули возрастные ограничения (из-за специфики - что б увеличить количество участников… и дети зачастую легко выигрывают у взрослых).
Теперь уже не ему, а он должен помогать (в том числе и проводить соревнования).

Ирбиус:

есть бумажки зелёные а есть розовые, короче не все йогурты полезны и одна “вездеход” а другая не везде проканывает, кто то может из сведующих дать по бумажкам О переподготовке разъяснения?

Есть (были) гос образца и установленного образца.
Важно наличие действующей лицензии. Т.е. отказаться принять бумажку могут не из-за цвета, а по более весомым причинам… Нет причин - обязаны принять даже белый лист с печатью и индивидуальным номером.

rippers:

вот сижу и думаю а ведь 8 лет жизни не просто так пролетели
единственно сейчас со стороны сижу анализирую и точно понимаю
что полного пед образования мне не хватало

Не накручивайте себя, не надо…
Бумажка не дает мозги.
Стаж - это опыт, а теорию можно почитать и по собственному желанию, а не в приказном порядке пропустить мимо ушей.

neosis

C одной стороны педобразование конечно нужно, но мне переподготовка например не дала ничего, больше получил сам за 10 с лишним лет работы с детьми. По поводу часов это все формализм, но нам без него уже никак. На некоторые вещи лучше не заморачиваться, а делать как просят и не тратить нервы.
По поводу цвета: зеленый - государственный образец, розовый и синий - установленный образец. Принципиальной разницы нет по отношению к курсам, а вот по переподготовке - это же практически второе высшее, поэтому бумажка должна быть зеленого цвета. Все вопросы действительно решаются по лицензии учреждения, где проходите повышение.
А вообще конечно все вопросы нужно решать с директором, так как именно в этом он лицо ответственное: именно он отвечает за несоответствие педагогов требованиям, так что как говорит директор так и надо делать.

J_MoToR
neosis:

как говорит директор так и надо делать.

говорят, что новых работников не примут без пед. образования, а старые могут до 20 года работать

Lazy-bones
J_MoToR:

говорят, что новых работников не примут без пед. образования,

Кранты техническому творчеству…

AsMan

Еще немного потянем, Дядь Сереж…

Lazy-bones
AsMan:

Еще немного потянем, Дядь Сереж…

Так с таким подходом от руководство и будет жить тех.творчество пока мы будим тянуть… А потом пустота…

IDepo

Ну если немножечко и кое где. А потом достанут и там. Москву раскурочили а остальное проще.

J_MoToR
Lazy-bones:

Так с таким подходом от руководство и будет жить тех.творчество пока мы будим тянуть… А потом пустота…

Полностью согласен.
Довелось за 23 года стажа много где поработать:
Была работа где за каждую копейку приходилось пот проливать, была полная халява, за которую не платили, а просто давали денег и вполне так себе много…
Было начальство которое плевало на всех и на всё, было начальство которое пылинки сдувало…
И только в доп образовании столкнулся с тем, что и не платят и относятся наплевательски… и если не лезут - то это уже воспринимается как благо.
Очереди занять наши места нет, а теперь еще и образование надо, что б получить работу в таких “интересных” условиях.

3DSMax
J_MoToR:

и если не лезут - то это уже воспринимается как благо.

Именно так!!! Просто дайте работать спокойно. Даже денех ваших не нужно…

AsMan
3DSMax:

Даже денех ваших не нужно…

Некоторым такой подход чужд на генетическом уровне…

Berendei

Давайте заклеймим клеймом позора всех не альтруистов.😵