руководители кружков здесь есть?

neosis

То что тема обширная это понятно. В лекции планирую дать общее представление, а в последующие годы делать более короткие темы. Я в гимназии такие тематические месяцы делаю уже лет 8, и то еще не обо всем рассказал)

1 month later
Алеша_Татаров

Появилась другая обширная тема: сВерху спустили решение: всем кружкам, спортивно-техниеским школам и кружкам разным техническим и станциям юных и детских техников заняться тренировками и потом выполнением “каких-то спортивных” нормативов… Кто что про это слышал… ? И где взять список этих нормативов ? Грозятся эти нормативы заставить выполнять не только детей но и преподавателей! А я отжимаюсь от пола уже целых 4 раза! И подтягиваюсь 0,5 раза… В былые времена подъём переворотом крутил 11 раз.

Авианосец

😃

Алеша_Татаров:

сВерху спустили решение

Я раньше прыгал с парашютом и автомат был при себе.😃 Алеша Таторов -,а Покажи личико.Героев должны знать в лицо. Это как то приличней. Вроде ВСЕ Свои.😲 Да и ВСЕХ УВАЖАЕМЫХ призываю.

Алеша_Татаров

Да с удовольствием! Не поленитесь и посмотрите на моей страничке мои альбомы. А в ЮТУБЕ наберите : Авиамоделизм Калининград . Я там свои ролики выложил. Приятного просмотра!

www.youtube.com/results?search_query=алеша+татаров

Я тут мелькаю в красной шапочке.

Авианосец:

Я раньше прыгал с парашютом и автомат был при себе

  • Я прыгнул после службы. А автомат получил в 1974 году. Потом был командиром корабля. Противолодочного.

rcopen.com/…/53f9cb8e997073007743ac72

Алеша_Татаров

Так что с нормативами? Это серьёзно ! Или сдадим … или нас всех " повесят" на перекладине.

Авианосец:

Мы общяемся ТУТ

  • просил личико- получите. А где- выбирайте! И не отклоняйтесь от темы.
Алеша_Татаров

А , сегодня день рождения примадонны Аллы! Придётся обсудить наши дела после Пасхи.

14 days later
neosis

А мы с ребятами между тем провели сегодня уже второй семейный вечер науки и техники в районной библиотеке. В марте был вечер флота, а в апреле - авиации и космонавтики.
Идея подобных мероприятий - привлечь в научно-техническое творчество детей с родителями, чтобы они получив затравку один раз в месяц далее сами работали весь месяц

Пока складывается такая программа вечеров (может кому пригодиться):

  1. В начале идет научно-популярная лекция. В марте это была история российского парусного и гребного флота. в апреле - “От мечты о полете к мечте о космосе”. Обязательно в таких лекциях делать вставки видео. В судовой лекции я использовал отрывки из фильма “Нулевая мировая” и фильма про крепость Старая Ладога. В космической лекции отрывки из фильма “Гагарин. Первый в космосе” и из фильма “Хранитель времени” (отрывок где показана старая экранизация книги Жюль Верна “Из пушки на Луну”). Таким образом даже маленькие ребята возраста 1-2 классов выдерживают часовую лекцию без проблем.

  2. Второй частью идет “Дом занимательных наук” - тематические опыты по разным наукам. В марет это были опыты по плаванию тел и гидравлике, в апреле - физика полета. Еще в этом месяце мне помогла студентка, занимающая у нас в клубе в кружке “Юные натуралисты” - подготовила опыты по теме “Космическая биология”.

  3. В заключении проходят мастер-классы по моделированию несложных моделей, а потом ребятам даются домой материалы по самостоятельной работе (к примеру альбом “Простые авиамодели”:vk.com/doc10176769_444981191 Ссылка не для рекламы).

Таким образом работаем. Ходят пока что около десятка семей, но это только начало, да и с большим количеством будет труднее работать.

Может кому пригодится идея для своих мероприятий.

22 days later
lzlz

Есть два интересных предложения по работе с детьми в новых, строящихся школах Москвы. Кому интересно, пишите, звоните. +7 985 994 два девять ноль два.

11 days later
Алеша_Татаров

Всем кружковцам ПРИВЕТ! В Калининграде моделизм обретает былую славу. Прихвастнуть захотелось . Сегодня соревновались бойцы. Это 3 или 4 бой. А результат радует .Детки - таланты :

Вот тоже бой . Может не сильно, но это всего 6 бой . Мы начали биться 2 недели назад :

Tigron

А что за пацан выбежал в полетную зону прямо под падающие модели?! Почему корды летают на неподготовленном поле без сетки? Почему вокруг ходят люди? Где средства индивидуальной защиты - шлемы, очки?
Нарушение техники безопасности - это зашквар!
Я уж не буду говорить про разрешение на полеты БВС, запрос на использование ВП и т.д.

Алеша_Татаров

Да, нарушили всё вчистую. Каюсь. Это получился экспромт . Посмотрели , что моторы в норме, пилоты летят - ну решили попробовать. Летали на футбольном поле возле нашей спортшколы. Пацан под моделью - сам пилот. Выскочил , пытаясь вырулить.

Русинов_Сергей
Tigron:

полеты БВС

Кордовая модель не летает без кордов и ручки, поэтом является не БВСом, а спортивным снарядом.

Чё за адские моторы? 😃

Алеша_Татаров

Это СССРовские КМД2,5 . Звери! При правильной эксплуатации…

Tigron:

это зашквар!

  • у нас всё есть : и шлемы и очки и секундомеры и страховочные тросики на моторах и на ручках. И титуловоные судьи в наличии. Далее сделаем всё правильно. Вот кордодрома нет… Хотя место есть и даже разрешено его использовать. Большие дяди и тёти не слышат наши просьбы и пожелания.
Русинов_Сергей

Молодцы ребята.
Берите советские винты 248х130 или 230х120, обрезайте их до 180 и летайте. Летом КМД их вообще не ломает.

Tigron
Русинов_Сергей:

Кордовая модель не летает без кордов и ручки, поэтом является не БВСом, а спортивным снарядов.

Плохо вы знаете законы нашей Родины. Любая модель с внешним управлением является БВСом. Под определение БВС не попадают только неуправляемые свободнолетающие планеры. Все остальное, включая воздушные змеи, корды и RC DLG считается БВСом, потому что управляется внешним пилотом.

Алеша_Татаров

Ребята! Не стоит здесь разжигать диспут. Лучше опытом поделитесь. Я , после этих полётов, радовался как ребёнок. Вспомнил детство пионерское , летал на кордовых на ВДНХ и имею медаль: " Юный участник ВДНХ". В 1972 году. Нас откомандировали в Москву на слёт моделистов. Учился в 9 классе. А тут 5-ти классник мой уже в “бою” летает.

3 months later
Алеша_Татаров

Всем кружковцам и тренерам ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Витает слух, что скоро или не очень начнется повальное киберучетнопоименная перепись детей - членов кружков и школ доп образования. При этом будет поименный учет посещения ребёнком занятий. Онлайн в итернете на соответствующем ресурсе. И какая-то сумма будет интерактивно выделятся на каждого. При пропуске занятий сумма уменьшается. Вроде штрафа. И будет разрешено посещать каждому дитяте не более ДВУХ кружков- секций и т.д. Кто и как и где об этом ?

J_MoToR

По существу:

  1. С прошлого года ведем учет детей в той же системе что и школы… электронный дневник.
    Из минусов -система не адаптирована к переносам занятий, соревнованиям и прочим прелестям дополнительного образования.
  2. Второй год обещают ввести персонифицированное финансирование - тыкают пальцем, что где то эта система уже работает.
    Принцип простой: на каждого ребенка выдается сертификат на 1 бесплатную секцию… т.е. всё что больше - платите сами.
    Из минусов: Как обеспечить бесплатность технический секций? Что делать с виртуальными деньгами тех детей которые не пошли в секции?
    Короче, бред бред, бред.
    У меня пока другой вопрос на повестке: как летать с детьми?