руководители кружков здесь есть?

toreo
REAkTOR=:

Не говорите о том о чем не знаете! Я 4 года на свободниках был, как раз в резинках. Так вот выкидывали резину каждые 2 полёта потомучто секлась она! Сеченую использовать можно максимум еще один раз, после него она рвётся насовсем, а закручиваем так потому что нужно добится максимальной тяги с минимальным весом мотора!!! и не думайте что у свободных модели дешевле!!! Некоторые эти таймерки и резинки по цене хорошего мопеда покупают!!!

Типичный пример кузницы спорстменов.Это имеет полное право на жизнь, но никакого отношения к теме не имеет. Поберегите свой пыл для других целей, молодой человек.

Lazy

Дети… 😃 В личных данных есть графа - “Возраст”. Это вам тонкий намёк на то, что я уже забыл больше, чем вы успели выучить в своей жизни…Если вам везде дорого - идите пейте пиво.

REAkTOR=
Lazy:

Дети… В личных данных есть графа - “Возраст”. Это вам тонкий намёк на то, что я уже забыл больше, чем вы успели выучить в своей жизни…Если вам везде дорого - идите пейте пиво.

Дык я и не вам это;) Мне не везде дорого, просто у toreo видимо самое дорогое в модели это аппаратура, вот я ему и попытался намекнуть что это не так.
Кстати я не пью.

И товарищ toreo так на мой вопрос и не ответил, а это важно для темы!

toreo
REAkTOR=:

Ничего вы просто в моделях не понимаете! Вы в кружок то хоть ходили когда моего возраста были?

Мальчык, я эту кухню прошел когда вас еще в планах не было. Так что не надо мне тереть про массовый и очень увлекательный класс таймерок, а1, а2, и f1b. Речь в этой теме скорее о противоположных вещах и совершенно противоположных целях, нежели камерный спорт. Дядя торео в 93 году уже немцев на радиогонках драл на их территории, а вы где были? так что давайте полегче и поуважительнее.

Lazy
REAkTOR=:

просто у toreo видимо самое дорогое в модели это аппаратура

Самое дорогое - аппаратура. Модель - расходник.

toreo
REAkTOR=:

Мне не везде дорого, просто у toreo видимо самое дорогое в модели это аппаратура, вот я ему и попытался намекнуть что это не так.

Ну так расскажите мне, как таймерки относятся к сути это темы? Раскройте так сказать нам глаза, обоснуйте…

REAkTOR=
toreo:

Так что не надо мне тереть про массовый и очень увлекательный класс

Вот именно что массовый! В этом году на соревнованиях среди радистов всего 2 дяди моего возраста были и где-то 6 дяденьков помладше, притом что на планерах и таймерках так вами не любимых около 10человек на класс, исключеним большие модели этих классов.
Кстати у нас в клубе всегда была и будет спортсменская закалка, так как нужны места на соревнованиях, а не простая занятость и если Вы говорите что надо идти в интересах детей то имейте в виду что этих деток в начале года 20 а в конце года 1-2 новеньких, и про какие радиваправляемые модельки Вы говорите? Как этих детей обеспечить сервами, моторами, регами, и тд когдадаже таким старожилам как Я никто 46 мотор даже купить не хочет? Радуюсь что хоть гарючее дают.

Таймерки может и не относятся но то что начинать надо с чего попроще это вам любой руководитель скажет, а что может быть проще чем планерок F1-A? Но ведь и его никто из молодёжи построить не в состоянии.

Эдуард_Кобец

Добрый вечер .
Пришёл из кружка , а вы ругаетесь . Не порядок.
Паренёк ко мне ходит постоянно . Я калымлю , а он радио делает .
При обсуждении , что и как делать я прислушиваюсь к его доводам .
И работа над моделью идёт по его технологии . Но таких мало.

Проще ,чем планерок А-1 —школьная скорость .

REAkTOR=
Эдуард_Кобец:

Проще ,чем планерок А-1 —школьная скорость .

да она проще, но ведь их не дают делать по пришествие в кружок!

Эдуард_Кобец

Сразу - нет .
Через пару месяцев-делают тренировочные кордовые ( сложнее чем скорость ).

REAkTOR=

Аналогично и у нас. Кстати кордовиков много развелось именно по этой причине, что просто и интересно! Или это только у нас в Сормово?

toreo
REAkTOR=:

Вот именно что массовый! В этом году на соревнованиях среди радистов всего 2 дяди моего возраста были и где-то 6 дяденьков помладше, притом что на планерах и таймерках так вами не любимых около 10человек на класс, исключеним большие модели этих классов.
Кстати у нас в клубе всегда была и будет спортсменская закалка, так как нужны места на соревнованиях, а не простая занятость и если Вы говорите что надо идти в интересах детей то имейте в виду что этих деток в начале года 20 а в конце года 1-2 новеньких, и про какие радиваправляемые модельки Вы говорите? Как этих детей обеспечить сервами, моторами, регами, и тд когдадаже таким старожилам как Я никто 46 мотор даже купить не хочет? Радуюсь что хоть гарючее дают.

когда читаешь такое от молодого человека в 15 лет… Пожалуй я полностью согласен с Лази. Уж лучше вообще без моделизма, чем такое в 15 лет

если Вы говорите что надо идти в интересах детей то имейте в виду что этих деток в начале года 20 а в конце года 1-2 новеньких…
Таймерки может и не относятся но то что начинать надо с чего попроще это вам любой руководитель скажет, а что может быть проще чем планерок F1-A? Но ведь и его никто из молодёжи построить не в состоянии.

мы их в дверь - они в окно.

Так мы услышим откровение от реактора на тему таймерок и а1 в разрезе этой темы?

REAkTOR=
toreo:

Уж лучше вообще без моделизма, чем такое в 15 лет

Для увлеченного в самый раз! А Вы что думали мне будет интересно готовый полуфабрикат собирать?

toreo
REAkTOR=:

Для увлеченного в самый раз! А Вы что думали мне будет интересно готовый полуфабрикат собирать?

Чей это малыш, ни у кого мальчик не терялся? проверьте, пересчитайте.
Речь идет не о увлеченных, а о том как завлечь. А также о том, почему у нас таких увлеченных и 500 не неберется, а в штатах цифра в 5 знаков.

REAkTOR=
toreo:

Речь идет не о увлеченных, а о том как завлечь.

ответте мне тогда, как на футбол и на пыво подсаживают? Может быть там в штатах имеет место некто, кто говорит детям: “смотрите вон там взрослый дядя модельку пущает, он-спортсмен, комсомол и просто красавец, а вон там шпана какая-то фуДбол гоняет”
Типо: “Подражай взрослым занимайся моделизмом!”

Lazy

Дети, не скандальте. 😃
В этом году был перл, вся валялись пацталом…

Мальчег, ты чего хочешь строить?
Ничего…
А пришёл зачем?
Просто ходить…

REAkTOR=:

Может быть там в штатах имеет место некто

Там в штатах имеет место быть высокий уровень дохода на голову населения. И подавляющее большинство моделистов - людики с неслабым достатком и большим количеством свободного времени.

toreo

та у нас беседа на вольную тему под кружечку пиффка. Клею бомбочки на самолет, капнул циакринчику, глотнул пивка, клаву полирнул и по новой 😃

REAkTOR=:

ответте мне тогда, как на футбол и на пыво подсаживают? Может быть там в штатах имеет место некто, кто говорит детям: “смотрите вон там взрослый дядя модельку пущает, он-спортсмен, комсомол и просто красавец, а вон там шпана какая-то фуДбол гоняет”
Типо: "Подражай взрослым занимайся моделизмом!

ну чтовы, они ж тупые, куда им до таких сложностей!! Там просто детей собаками загоняют на постройку А1. Всеж итак понятно. А потом они через много лет, став обеспеченными, снова приходят в моделизм, ведь такого кайфа как постройка в детстве А1 и таймерки даже придумать сложно.

REAkTOR=
Lazy:

Там в штатах имеет место быть высокий уровень дохода на голову населения. И подавляющее большинство моделистов - людики с неслабым достатком и большим количеством свободного времени.

Так вродеж про деток говорим, откуда доход? то что на карман родители дают? А свободного времени и у наших полно (школьников естесно)! Просто незнает никто про моделизм вот и не популярен.

Андрей_Курылев
toreo:

Что в нижнем совсем с смекалкой плохо.Куда Курылев смотрит??

В ширь, в даль,за горизонт😁

Думаю пора тоже встрять в тему, потому как я руковожу руководителями доп. образования, моделистами, в том числе. Справка-я являюсь руководителем МОУ ДОД ЦРТДЮ “Досуг” в составе которого 25 детских клубов по месту жительства с различной тематикой детского творчества. 3,5тыс- “поголовье” детей:)

deda:

приветствую всех. вопрос к руководителям кружков: как у вас дела с набором детей.с посещаемостью?

Так же как и везде, по осени записываются 15-20, к концу года в лучшем случае 5-7 остаются. И так было почти всегда, и так наверно будет и дальше, пока не будет социального заказа от государства на умные головы и золотые руки.

Золотое время моделизма пришлось на период 60-70 гг прошлого века, когда была холодная война и государство остро нуждалось в конструкторах,инженерах, специалистах что бы быть конкурентноспособными в гонке технологий. При каждом заводе был клуб, сют, работал ДОСААФ. Была вполне стройная система подготовки кадров куда вполне органично вписывалось техническое творчество.

Сейчас у государства нет веских причин по которым нужно активно и широко вкладываться в моделизм, потому как задачи в развитии технологий становятся другими, уходя в нано и инфо. Так что лучше в плане моделизма не будет, но и хуже тоже. Будет постепенная трансформация в частные клубы, общественные организации и прочия образования. Наглядный пример, я бы даже сказал примерище- RCD. Непонятное образование с точки зрения де юро, но де-факто работающее на государство в разы лучше чем любое МОУ ДОД. Почему лучше? Потому, что на RCD есть возможность раскрыться человеку через творчество, показать себя, получить необходимые знания и т. д. и т. п. Но самое главное RCD не зависит ни от кого, даже от своего создателя:)
Наступает новая эра получения знаний, навыков и умений где роль руководителей кружков в том виде в котором она сейчас есть, будет медленно, но верно сходить на нет…

Lazy

Ндя… 😵 Дитя природы… 😵
Вы хоть бы фото посмотрели, с соревнований там, или клубных полетушек. Много вы там видите детей моложе 35-40 лет?

Андрей_Курылев:

Наступает новая эра получения знаний, навыков и умений где роль руководителей кружков в том виде в котором она сейчас есть, будет медленно, но верно сходить на нет…

Не верю 😃 Невозможно научить строгать табуретки с помощью нанотехнологий 😃