руководители кружков здесь есть?

22 days later
Русинов_Сергей

Прошу меня извинить, если я выбрал неудачное место. Тем не менее, считаю необходимым сообщить, что

29.06.2011, на 75-ом году жизни, умер Вакилов Жан Фридович.

В Свердловске он руководил авиамодельным кружком Областной Станции Юных Техников, затем, в Екатеринбурге, после того как помещение СЮТ было отобрано, он продолжал работу в других районах города, там где помещения ещё оставались.
Как мужчина, на котором лежит ответственность за семью, он всегда умел находить способы дополнительного заработка не в ущерб основной деятельности. Не знаю, как щас отношение в кружках, но у него после занятий убирался стол и пионеры пили чай с пирожками, обсуждая при этом свои достижения в моделизме.
Он был единственным из всех кого я знал, у которого, в моделке на втором этаже в ОблСЮТе, был подпол. В подполе хранилась липа, разные наборы и СТАРЫЕ МОДЕЛИ!!! По каким-то своим правилам он, бывало залезал туда и отдавал одну из моделей пионерам на полетать. Это было очень круто!!!

Чего у него не отнять, так это требовательности. Пока пионер не прострогает рейку из, скажем, 7х7 в 5х5, дальше он не пойдёт, пусть даже на тренировки уйдёт вся сосна в моделке. Если угол у железки должен быть 90 грд, так и будешь пилить железо, до тех пор пока он не станет именно таким.

Многим людям это помогло в дальнейшей жизни. Конечно не все его выпускники стали известными спортсменами, но как хоббисты многие до сих пор вполне себе.

Сегодня, 1.07.2011, на его похоронах, помимо родственников, присутствовали и его бывшие ученики и спортсмены.

Вечная память Вам, Жан Фридович.

6 months later
cergey63
Андрей_Курылев:

Попробуйте ЭТО, размеры ЗДЕСЬ
Видео выложу позже

9 days later
Летунов

Вопрос к руководителям . Кто нибудь проводит сейчас платные занятия в технических кружках и как дела с посещаемостью детей в таких кружках?

Wasily

В г.Солнечногорск, кружок бесплатный при поддержке РОСТО, помощь от детей только в материалах и инструментах (которыми сами же и работают) детей 8 человек.

Frame

У нас занятия бесплатные, но детей практически нет. В школах почти ликвидировали уроки труда. Где ещё уроки есть, там их называют “Технология”, на них дети пишут в тетрадке разную ерунду. Контрольных точек и экзаменов по этому предмету нет, поэтому уроки проходят формально. Во многих школах этот предмет ведут тётки (это для 6х-7х классов). Я как-то зашёл в одну школу, хотел устроиться трудовиком. Мне предложили нагрузку 2 часа (больше нет), ну и соответственно зарплату меньше 1000 руб в месяц, при условии, что я буду писать кучу разных бумаг и делать для школы разную дрянь типа швабр и ремонта стульев. Я их послал…Ну, а раз в школе не популярно, то и в кружки дети не идут. умные детки есть, но их мамки пихают на танцы, английский язык, иногда на теннис и футбол. Ещё у нас популярны виды спорта с мордобоем.

cergey63

Нижний Новгород.Финансирование из городской казны через районную администрацию.
Наш клуб " юный Авиатор" проводит занятия совершенно бесплатно. При записи в кружок ребята приносят с собой минимальный набор,это:Линейка деревянная,ручка геливая,5 прищепок,карандаш,нож со сменными лезвиями,маленький тюбик клея ПВА,тетрадь в клетку.У каждого ребёнка есть свой подписаный пакет в котором он и храний эти предметы.При покидание кружка по каким либо причинам он всё это может забрать домой.Посещаемость не плохая,в двух группах 22 человека.
Не смотря на это, я за платные занятия,так как родители совершенно не контролируют посещение детьми таких занятий,а вот в платные секции те же дети ходят без прогулов и даже если ребёнок пропустил часть занятий по болезни то потом нагоняет,ведь денежки уплочены.

Taboo

У меня в трех группах числится 45 человек. Но ходит примерно 20. Для меня это очень много. Не успеваю всем уделить внимание. Кружки бесплантые. На счет денег, во мне борятся две противоположные мысли. Практически все лучшие ученики пришли сами без ведома родителей и без денег. Часть из них неплатежеспособная. Будут платные занятия, они не пойдут. А те ребята, которых за руку привели богатые родители, что-то делать руками, как правило не хотят.
С другой стороны, когда говоришь самому “неплатежеспособному” но с горящими глазами, что если купить угольную балочку, то модель полетит лучше, происходит чудо. Он приносит деньги. Наверно экономит на обедах. Зато как бережно дети относятся к материалам, за которые они заплатили. 😃

Свой кружок веду ради удовольствия и моделки. Деньги зарабатываю совсем не этим.
Позвали меня вести платный (самоокупающийся) куржок в школе. Считал я, считал… Не получается на кружке зарабатывать. 😦

Летунов
cergey63:

я за платные занятия,так как

А какие платные секции ?

Taboo:

Считал я, считал…

Конечно не получится ,либо родители должны будут отдать около 5000р в месяц (туда ведь аренда пом. будет входить )И таких деток больше 10 должно быть. Многим не подсилу такое .( аппаратура ,движки за родителями останутся )Как на танцах платья за родителями .

Яшин_Н_М
cergey63:

Не смотря на это, я за платные занятия,так как родители совершенно не контролируют посещение детьми таких занятий,а вот в платные секции те же дети ходят без прогулов и даже если ребёнок пропустил часть занятий по болезни то потом нагоняет,ведь денежки уплочены.

А кто платить не может? Им как?
Сделать вид,что не заметил?

ADF
Taboo:

Практически все лучшие ученики пришли сами без ведома родителей и без денег. Часть из них неплатежеспособная.

Сталкивался, правда не в авиамодельных кружках, с гибкой системой оплаты (или не оплаты). Грубо говоря, когда деньги берутся по-разному: с применением некого индивидуального подхода или “дискриминации” по какому-либо признаку😇 Конечно, концепция очень сколькая в реализации (как будут относится те, кто заплатил деньги, к тем, кто посещает занятия бесплатно и т.д.), но ведь и само существование кружка в наши дни - тоже очень скользкое, по сути (нет прибыли, зато рисков и ответственности хоть отбавляй!).

Конкретизировать не могу - за неимением личного опыта 😃

Яшин_Н_М
ADF:

но ведь и само существование кружка в наши дни - тоже очень скользкое, по сути (нет прибыли, зато рисков и ответственности хоть отбавляй!).

Конкретизировать не могу - за неимением личного опыта 😃

Вот,вот всем должен,а тебе никто.
Если раньше одни государевы люди ходили и требовали,то не знаю,что. То сейчас родители добавились;“Вы обязаны,предоставить…Вы обязаны обеспечить…Это ваши проблемы…” . А когда начинаешь говорить,что здесь все за деньги руководителя,во лжи обвиняют,к директору бегут,как же их чадо обделили…
А ГОВНЮК-фурсенко в Москве умняки заворачивает про креативное поколение.

cergey63

Я не говолрю про полную самоокупаемость.У нас в некоторых клубах берут с детей по 600 рублей за полугодие, так на мелкие расходы.Но зато как дисциплинирует и улучшает посещаемость.
Первый год обучения естественно должна быть халява,да и фактически нужно то немного.Пачка потолочки,сосновая палка и большой тюбик клея ПВА.
А вот на второй год ,я показываю родителям что мы будем строить и что я могу предложить из материалов
(пенопласт и смолу и всё тот же ПВА) и они сами решают тратить им деньги или нет.
Многие начинают сами покупать бальзу и угольные хлысты с циакринами.Ну а остальные строят из нашего материала,всё того же пенопласта и сосны. В принципе летает всё.

Вот.

J_MoToR
Яшин_Н_М:

А кто платить не может? Им как?

странное противоречие… с одной стороны без них количества в секции не будет, а с другой стороны - ходит, занимается, а аппаратуру купить не может и уходит из секции с комплексом неполноценности и глубокой обидой на тех кто с аппаратурой.

ADF:

Сталкивался, правда не в авиамодельных кружках, с гибкой системой оплаты (или не оплаты)

аха, а критерии какие вводить? поднимите руки кто нищий?

Яшин_Н_М:

То сейчас родители добавились;“Вы обязаны,предоставить…Вы обязаны обеспечить…Это ваши проблемы…”

Прям сказка какая то… у меня 90% родителей, судя по всему, даже не догадываются где и как детишки занимаются.

cergey63:

У нас в некоторых клубах берут с детей по 600 рублей за полугодие, так на мелкие расходы

Не могут (по закону). Вернее делается это официально так: Создается родительский комитет, который определяет куда и сколько… и тут главное не подписаться быть “казначеем” - с одних не стрясешь, перед другими не отчитаешься… и это всё не за хрен собачий.

cergey63:

Первый год обучения естественно должна быть халява,да и фактически нужно то немного.Пачка потолочки,сосновая палка и большой тюбик клея ПВА.

Аха, то он потолочку забыл, то клей, то ручки нет, то лезвия в резаке закончились и т.д…

cergey63:

а остальные строят из нашего материала

А “остальной” материал из воздуха кристализуется?
По моим прикидкам “остальной” материал обходится минимально в 2000-3000р в месяц при 12 часах в неделю.

cergey63:

А вот на второй год ,я показываю родителям что мы будем строить и что я могу предложить из материалов (пенопласт и смолу и всё тот же ПВА) и они сами решают тратить им деньги или нет

Вот, прям на первом собрании оглашаю список с ценами (первый год обучения) - половина уходит сразу, из оставшихся некоторые уходят чуть позже (родители глухие)… И остается 5-6 детишек у которых родители реально хотят и могут… и детям уже уйти из секции не получается 😃

cergey63

В прошлом году купили 3 аппаратуры FUTABA 7C.
Помог месный депутат,перечислил 50 тысяч рублей.
Увидел моих парней на выставке и проникся.
Другому клубу два года подряд помогают комунисты.Потратили на нужды клуба 150 тысяч рублей.
А ещё помогают взрослые дяденьки-хобисты.
У них постоянно остаются какие то обрезки,этим и живёт.
Все чего то тащут.

Будулай

Повезло вам с депутатами , и коммунисты молодцы Это радует что дети нужны и для них дают деньги .

aiz

Всем привет! Я тут уже писал, случай при записи…в кружок: мамаша-“сколько платить?” Я- “Бесплатно”… Мамаша: - "пошли сынок, тут “бомжатник”!! 😦
Случай единичный, но характерный для нашего времени! Начальное моделирование, надо конечно делать бесплатным, или “малоплатным”… А дальше, у кого есть деньги(у родителей…) тот пусть и бальзу покупает и аппаратуру, а единичные случаи талантливых единиц без средств, можно решить индивидуально…, и спонсоров найти и в конце-концов самим помочь - такие случаи не частые, к сожалению… У меня вот мальчишки ежегодно по 30т.р. губернаторские премии получают, а один и президентскую… Нам бы кто помог!!
Отдельная проблема соревнования, без них, на 2-й и 3-й год обучения затащить мальчишек проблематично…, а на поездки денег не дают, а это не 2 гелиевых ручки и тетрадка!! Вот где крутится приходится!!😃

ADF
J_MoToR:

аха, а критерии какие вводить? поднимите руки кто нищий?

Я сразу уточнил: тема скользкая… Но подумать над этим стоит, не надо отказываться от любой возможной финансовой помощи!

Попробовать для начала расписать, какие доп. возможности открываются в случае оплаты помимо базового обучения; куда конкретно пойдут деньги и т.д.

MODELKA_CT

немного отвлеку … 10.01.2012 ушел из жизни Шиянов Павел Федорович .57 лет.Руководитель авиамодельного кружка в маленьком городе Тульской области -Кимовске.Работал на собственном интузиазме ,в последнее время - в доме пионеров.Много учеников его становились призерами пусть областных,но соревнаваний! Приходя к нему в кружок,в гости я как в музей попадал своего детства.

4 months later
D-pilot

ребята, тут такая инфа прошла - был сегодня в г.Верея, разговаривал с директором местного ДДТ - они очень хотят и готовы организовать авиамодельный/автомодельный кружок.
Нужен толковый моделист и г.Вереи или окрестностей. От себя - чем смогу помогу!

27 days later
4wheels

Народ, где в рядом с мытищами есть модельный кружок? Писать в личку. Может Пушкино ?

Sputnik

Мытищи ул.Летная 19, Пушкино Акуловское шоссе 23.
Королев ул.Сакко и Ванцетти 2А + Полевой проезд 4.

Sputnik

Наше летом не работает, будет расписание - вывесят на двери. Как в Мытищах и Пушкино не знаю.