Летняя ловля на спининг "ультролайт".

ADF

Самый прикол в том, что настоящие рыбаки (которые, не поверите, даже водку на рыбалку не берут!) зачастую всем этим хламом из рыболочных магазинов не пользуются вообще! Палка какая пришлась (вплоть до выдранной из соседского забора 😃), поплавки из куска пенопласта или пробки и крючки самоточенные из проволоки. Приходят на водоем, корыто щук надергают и в деревню, свиней кормить.

А приезжают всякие из города - обвешанные сонарами, GPS-навигаторами, с углепластиковыми удочками и катушками по полторы сотни баксов - улов в баночку от майонеза сложат, водку выпьют, проспяться и домой на своем хаммере сваливают.

После этого у меня очень стойкое впечатление, что в рыбаловных магазинах вообще практически ничего для профессионалов не продают - как раз наоборот, почти вся дорогая продукция ориентирована на дилетантов с деньгами. Собственно, при промышленной ловле рыбы (которой занимаются профессиональные рыбаки) удочки и спининги вообще не используются 😉

BALAL

Удочка - для тех, кому посидеть хочется… А хочется рыбы - сеть или магазин!
Хотя, при некоторых условиях…
Отец как-то тайменя 105 см вылавливал, кажется, на крючёк.

Carreras

Промысловики ловят СЕТЯМИ))))) А байки про “палки из забора” и про “деда с бабуком” я почти на каждой рыбалке слышу))) только вот ловлю почти 10 лет, а до сих пор так такого “профи” и не встретил)))) То, чем мы занимаемся, называется СПОРТИВНАЯ рыбалка, или может вы считаете, что ультралайты (расчитанные на рыбку длинной дай бог в 10 см) это ПРОМЫСЛОВАЯ снасть?)))))))
А мы именно из города, именно “обвешанные” именно с водкой))) Ибо я - не профрыбак)) у мну другая работа, так же как большинство тут не проф.авиа(авто,судо, верто и пр.) моделисты)))) Поэтому не путайте желание ОТДОХНУТЬ и ЗАРАБОТАТЬ))) Вы бы ещё китобойные боты вспомнили))))) Типа РЕАЛЬНЫЕ рыбачки - они с рыжими бородами и эссно на китобойном боте с гарпуном в руке, а все что меньше кита - эт не рыба))))
а по ценам))) ну что тут говорить, кто-то из нас (начинающие) летает(катается) на модельках за 900рэ, кто-то за 30 000… и никто из нас не профи)))) так же и с рыбалкой - это отличное хобби, так как время, проведенное на рыбалке не засчитывается в счет жизни))) и водка не мешает)))) И пойманную рыбу очень часто отпускаешь, ибо, как правильно сказали - за рыбой - В МАГАЗИН!!!)))) А на рыбалку - за отдыхом))))

P.S. Тайменя брал на 16 и на 14 кг. на колебалку (блесну) “Годзила” (желтенкая) в Хабаровском крае, на притоке реки Анюй. Вот тот, кто хоть раз вынул сам такую рыбку - тот и рыбак)))(так егеря местные сказали)))) а я лично и вытащенному 10см. ершику всегда рад))) т.к. САМ ПОЙМАЛ))))))

ADF

Надо-же, на удивление адекватный и взвешанный ответ! 😉

Только некоторые моменты мне, все-же, не совсем ясны. Например зачем брать катушку за полторы тыщи, когда катушка за 300 рублей точно также работает: железная, крутицо, подшипники не выпадают? 😃 Или улов как-то зависит от цены катушки?
Далее - зачем вообще брать палку: ведь то, что с катушкой - это обычно все-же спининг, а не совсем удочка; а забросить боеголовку спининга некоторые товарищи вовсе без палки умудряются - рукою, раскрутив над головой за леску, или с применением какой-нибудь пружинной катапульты. Т.е. палка для спининга не очень то нужна, а для обычной удочки - не очень то нужна крутилка.

Ну и насчет рыбок по 10см и спорта. Возможно я неправильный рыбак и опыта у меня немного (хотя так или иначе занимаюсь рыбалкой сильно больеше 10 лет, если считать от самых ранних вылазок на водоемы с удочкой и первых уловов 😁), но все же лично для себя вижу в рыбалке не сколько спорт, сколько реальную возможность надергать на уху или даже на пожарку к ужину. Собственно, те редкие разы, когда берусь за удочку - всегда имею намеренье сожрать то, что поймаю, а не просто так постоять на берегу 😃

HATUUL

Ну короче протестировал всё это с морского берега.
Первым на приманку пощёл воблер 30 гр.(искуственная рыбка,с трещёткой внутри).
После третьего заброса почувствовал удар,и катушка затрещала.Леска убегала то напаво то налево.Кажись была "баракуда"деликатесная морская рыбка,живёт под камнями.Как я не пытался но рыбка ушла под камень,а от туда её даже танком не вытащишь.После 20 минут борьбы пришлось тянуь силой,кароче обрыв.
Воблер за 10 у.е остался в море.
На второе пошла морская блесна 34гр китай,дал брату покидать,он вообще забыл отпустить лесу,короче блесна сорвалась в полёте,ещё минус 10 баксов.
на третье пошла морская корельская блесна 7у.е. где-то после 15 заброса,у брата клунуло,пока брат думал рыба удрала под камень,та-же исория.

Итог минус 27 баксов и ни единой рыбы,заехали на рыбацкий базар выяснилось что на эту сумму можно было купить 10 кило. деликатесов из моря.

Но я не растроен,рыбу как еду не перенашу,зато адреналина получил ведро с четвертью.
Вывод,удилише полное г…,но очень прочное.
Ксати,пользовался советами морских рыбков,а это.-
1.Морская рыба лучше клюёт во время прилива.
2.Искать то место где много подводных камней,засада для хищника.
3.Приманку кидать туда где молодняк выпригивает из воды,так мальки ведут себя когда есть опасность.

Завтра иду испытывать рыбалку с лодки,года два назад купил шестимесного “Фёдара Шаляпина”,так и не испытал,как раз кстати.

Carreras

2 ADF - хочу прояснить некие моменты))) Разница в цене катушки неким образом сказывается на её качестве)) особенно это заметно для ультралайта - дешевой катушкой порой просто невозможно правильно провести 2хграммовую насадку. плавность работы, надежность и пр. (довольно деликатная снасть). Вы можете в любом рыболовном магазе убедиться в этом - просто покрутив катушку за 1,5 и за 300 рэ. Хочу добавить, что был раз случай, когда из-за заклинившей катушки “Оспрей” за 400 рэ ушел карп, по прикидкам 2,5 - 3кг.(эх, сейчас бы руки развести на сколько хватит)))))) да, не бог весть какая трофейная рыба, но это был(мог быть))) ЕДИНСТВЕННЫЙ улов за весь день… Блин, обидно было, до слез))) И каюсь, засорять водоемы - очень плохо, но катушка ушла вслед за сорвавшимся карпом)))) Это как раз тот факт, что доказывает, именно что ВЛИЯЕТ цена катушки на улов)))) Да, правда больше эти катушки меня не подводили, но раз был))) А стоят они у меня на донных и на поплавочных снастях, где не нужна особая плавность и пр. для проводки насадки))) На всем спиннинговом оборудовании - не ниже катаны. Проведя аналогию - можно же летать (ездить ходить и пр.) на радиоуправляемых машинках ( и пр.) за 300 рэ, купленных в магазинах игрушек))) но что-то посетители этого форума тратят существенно больше на свое хобби)))
А по поводу еды улова - ВСЕГДА именно с намерением СОЖРАТЬ пойманное ты и замахиваешься удилищем))))) И если улов (пусть даже суммарный) тянет хотя бы на 1 - 1,5кг - он будет съеден))) Если это пара-тройка плотвичек-карасиков-ёршиков - то пусть они лучше дальше растут, я и колбасу схаваю (как известно лучшая рыба - это колбаса)))) Дело в том, что порой ловишь просто что бы отдохнуть (например в водоемах с чистотой типа Москва-реки))) и этот “улов” даже кошке давать страшно)))) потому и отпускаешь))) Так что Вы - абсолютно правильный рыбак, были б неправильный - рассказали что сетью - проще))) Что касается “ненужности” палки для спина… Кхм… ну… В принципе-то можно и просто взять в руки воблера, зайти по пояс в воду и водить его по воде, мож мегаголодная рыба и схавает))) Без палки, насколько знаю, закидывают только донную снасть (резинку) и если воблера (колебалку и пр. снасть) закинуть допустим и можно без палки, и теоретически можно и проводку сделать, то как вытащить??? Спиннинг - снасть для лова ХИЩНОЙ (очень!!!) рыбы, и она, как правило, весьма против того, что бы стать нашим обедом))) Палка - это не только показатель поклевки, но в большей степени аммортизатор при вываживании, стоит только опустить макушку к воде при вываживании (лишить палку аммортизирующего изгиба) и… ДОНК!!! и кто-то (весьма хищный))) поплыл с твоим воблером в зубах к себе домой…
2 hatuul - для моря используйте плетенку, а насадка весом 30гр.(!!!) (это уже палка должна быть с тестом 20 - 50)это не только не ультралайт, но даже не лайт))) на насадку такого веса идет плетенка не ниже 20ки)))) плетенка стоит (у нас) 10 - 15 евро. катушки как раз хватает “зарядить” шпулю для 2000й катушки. так же из-за особенностей морского дна, при ловле с берега(я например) всегда использую незацепляйки. Так как СТОЛЬКО уже оставленно насадок в камушках-водорослях)))))) Пара незацепляек, снаряженная силиконом и колебалкой поможет и “адреналина ведро” огрести)))) и остаться при своих насадках))))) С лодки конечно, в принципе - пофиг))) Главное, что бы рыба за собой лодку не утащила))))

… фигасе накатал…))))