авиапушка для RC боя

Anton
Anton (08-01-2002 22:46)

Господа Авиамудлилисты! За свою практику  вздушного боя один раз получил по башке. ПРИ чём своим-же Самолётом . на кубке России. Адренолина хватило всем. Слава Богу был шлем! А ракету в за_____цу Вы не пробовали!

Извините за невоздержанность! Во время моего становления моделистом приходилось видеть 6 случаев попадания моделей в зрителей. Последний на Кубке СПБ в Игоря Ж. Совсем недавно! Даже не думайте о ракетах! Это хуже любого триллера. Когда на ваших глазах !

gumanoid

[
А насчет отруба ленточки я бы советовал не размышлять, а попробовать и поучиться. Типа “как только прыгать научитесь, вам в бассейн воду нальют”. Очень быстро поймешь практическую “перспективность” твоей идеи.[/quote]

О RC самолете умеющем стрелять я мечтал еще в первом классе тогда я еще и не думал что попаду в 3 классе в авиамодкльный кружок.С тех пор жизнь моя целиком была посвящена АВИАМОДЕЛИЗМУ. В основном я занимался свободнолетающими добился не плохих результатов.Но два года назад мне случайно удалось купить focus4 и я за 4 дня состроил метательный планер. Прямо возле ДЮТ зимой начал швырять его с рук с самого высокого сугроба и пробовать рулить так как учить меня было не кому. По скольку снег был глубокий и пушистый чинить его не приходилось. Так я научился рулить.Потом был приделан мотор мк17 потом цсткам 2.5 .Два раза я его прикладывал.Потом я построил учебную пилотажку 2.5 и прямо там же возле ДЮТ в городе успешно совершенствовал свои навыки летая под проводами садясь к стати в пустой басейн для судомоделистов.Однажды налив в бак гоночного топлива (от кордовиков) я увидел как срывает флатером половинку стабилизатора.Слишком он быстро стал носиться на этом топливе.При этом он потерял управление и вытворяя всякие выкрутасы полетел куда мотор глядел и попал он здание больницы хорошо что не в окно.Вот я тогда наадреналинился.

Да я сознаюсь что ленту я не рубил просто летать мне не скем.Но мне приходилось гонятся за воронами и орлами при этом возникает такой азарт.Только последние жутко верткие так что таранов я не совершал.Толпа от такого зрелища в восторге

Я так понимамю что вам не нравится темная сторона безопасности. Самолетом по голове можно получить и без пиротехники.Только я не понимаю как своим самолетом отказ что ли? И шлем поможет сохранить прическу от зарядов.

Эх наверное я один в этом мире не такой как все.

Vitaly

Эх наверное я один в этом мире не такой как все.

Все нормально. Просто остальные уже повзрослели 😁 .

Сам посуди, какой может быть разговор, если тебе всерьез говорят о технике безопасности, а ты собираешься делать скорострельный девайс с нестандартными самопальными трассерами, поливать ими во все стороны, а из всех мер предосторожности использовать только очки и каску-ушанку? С таким подходом ты до полетов не дотянешь, потому как подорвешься на своей же пиротехнике еще при изготовлении. Такое впечатление, что тут все пытаются объяснить слепому, что такое зеленый цвет.

Me-109

Ну нет слов, одно вдохновение
пощел придумывать маленькую ядернуя бомбу
😃

gumanoid

[

Сам посуди, какой может быть разговор, если тебе всерьез говорят о технике безопасности

Я согласен что это рисковая затея но даже на соревнованиях по RC бою модели теряли управление (всем раздать каски). Я и сам видел как отрезает кордовую бойцовку и она свистит вдоль голов (без касок). А для полной безопасности могу предложить в качестве соперника воздушный шарик с ленточкой .

Еще не повзрослевший gumanoid

Glider
gumanoid (09-01-2002 12:43)

Еще не повзрослевший gumanoid

Нет, этот парень мне определенно начинает нравиться! 😉
Умеет отстаивать свою точку зрения, и при этом не брызжит слюнями, а вполне грамотно и аргументированно излагает мыслИ. 😃

Подрастет - станет реальнее смотреть на вещи и займется чем-нибудь достойным. И наверняка добьется результатов.

joleg

Доброго времени суток!

Странная, IMHO, дискуссия…

Вопросы и замечания по существу вопроса:

  1. Капсюль ничего из ствола не выпихнет (для другого он служит) - почему именно он выбран в качестве заряда?
  2. Гранула пороха сгорит еще в стволе (скорость горения пороха есть функция давления) - Откуда данные, что пролетит 20-30 метров?
  3. Откуда уверенность в том, что “будет способен поджечь противника” ?
  4. Почему поджигает “патрон” - может описка? или определение патрона - в студию…
  5. Какой предполагается темп стрельбы? На сколько хватит боеприпаса? Сколько заходов с выполнением боевых стрельб можно будет осуществить при выбранном боекомплекте? Какая плотность огня будет при идеальном прицеливании?
  6. Ожидаемая точность прицеливания и время удержания цели? Предполагаемая дистанция и курсовые углы выполнения стрельб?
  7. Механизм заряжания хотелось бы подробнее - там только общие слова…

Один серьезный довод не делать SUBJ -
Статья 223. Незаконное изготовление оружия -
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года
Одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года
Почитать можно, напрмер, тут: www.d-sign.com/uk/uk.htm

Не по существу вопроса, а так, флейма ради:)
“gumanoid” - что бы это значило? Если соответствует “гуманоид” то должно быть “humanoid”, а если от Английского “gum” - то больше всего подходят: “невыносимая болтовня, трещание”, ибо “смолистое выделение”, “клей”, “жевательная резинка” не подходят…

В общем оговорка почти по Фрейду - “Хотел сказать Передай мне соль, дорогая…”

Не в обиду и не наезд - просто смешно 😉 показалось…

С уважением, joleg

gumanoid

[
Нет, этот парень мне определенно начинает нравиться! 😉
Умеет отстаивать свою точку зрения, и при этом не брызжит слюнями, а вполне грамотно и аргументированно излагает мыслИ. 😃

Благодарю Господин Glider за поддержку но видимо придется мне одному стрелять по шарикам и надувать их водородом для острастки или по тем же воронам.Если конечно у меня получится построить скорострельный девайс .

Здравствуйте Joleg

  1. Капсюль ничего из ствола не выпихнет (для другого он служит) - почему именно он выбран в качестве заряда?

это самый простой способ поджигания (электрозапалы слишком сложно) к тому же очень прост в эксплоатации. К тому же выпихнет сам пробывал .

  1. Гранула пороха сгорит еще в стволе (скорость горения пороха есть функция давления)

Я думаю что нет так как такие гранулы при поджигании летают сами по себе только не далеко без сопел и тд.( реактивное движение) К тому же скорость горения 5-7 мм в секунду что в худшем случае соответствует при ее размерах и горении по кротчайшему пути
1/3 секунды столько времени она в стволе не сможет находиться.

Откуда данные, что пролетит 20-30 метров

Это был бы идеальный вариант к тому же( новогодние плевалки светящимися шариками
3) Откуда уверенность в том, что “будет способен поджечь противника”
Силино проэмаличенная бумага хорошо загорается .Я видел как вспыхнуло крло f1a которое крутили над электро плиткой с закрытой спиралью.Упавшая на нее соринка превратилась в искру и подожгло.

  1. Почему поджигает “патрон” - может описка? или определение патрона - в студию…

Да я ошибся .яведь не учился на зенитчика.

  1. Какой предполагается темп стрельбы? На сколько хватит боеприпаса? Сколько заходов с выполнением боевых стрельб можно будет осуществить при выбранном боекомплекте? Какая плотность огня будет при идеальном прицеливании?
  2. Ожидаемая точность прицеливания и время удержания цели? Предполагаемая дистанция и курсовые углы выполнения стрельб?

Такие вопросы задают к готовому изделию.Все в наших руках!

  1. Механизм заряжания хотелось бы подробнее - там только общие слова…

Заряжания не предусматривается.Это похоже на револьвер только в нем гильзы сидят жестко в барабане ,а в данном случае они шарнирно закреплены между собой как гусеница и перекатываются через барабан при этом ствол прижимается к каждой гильзе в момент выстрела

Один серьезный довод не делать SUBJ -

Что такое SUBJ ?

gumanoid" - что бы это значило? Если соответствует “гуманоид” то должно быть “humanoid”,

Это местный сленг смесь humanoid и guma(нем.)

joleg

Доброго времени суток, gumanoid!

Оружие изготавливать нельзя (ст 223), обсуждать - можно, до момента закрытия темы Модератором…

Вы пишете: “Если конечно у меня получится построить скорострельный девайс”.

Еще раз: скорострельный - это сколько? 500 выстрелов/сек ? тогда боекомплекта в 50 зарядов хватит на 1/10 секунды… Один заход… 5 серий при электронной отсечке стрельбы… Или сколько?
Цифры в студию…

  1. Капсюль ничего из ствола не выпихнет (для другого он служит) - почему именно он выбран в качестве заряда?

это самый простой способ поджигания (электрозапалы слишком сложно) к тому же очень прост в эксплоатации. К тому же выпихнет сам пробывал .

  1. Гранула пороха сгорит еще в стволе (скорость горения пороха есть функция давления)

Я думаю что нет так как такие гранулы при поджигании летают сами по себе только не далеко без сопел и тд.( реактивное движение) К тому же скорость горения 5-7 мм в секунду что в худшем случае соответствует при ее размерах и горении по кротчайшему пути
1/3 секунды столько времени она в стволе не сможет находиться.

На эти пункты:
“Выпихнуть” могут только продукты горения капсюльного состава - развиваемым в канале ствола давлением. Далее в детских самострелах был пыж. Он тоже участвует в выпихивании.
Но тогда гранула пороха, применяемая в качестве снаряда, не загорится. Без пыжа - сгорит в стволе - это не горение на открытом воздухе.
В любом случае - это уже создание патрона со всеми отсюда вытекающими проблемами…
Кстати, какая длина ствола предполагается? А какое давление в канале ствола? Калибр то хоть какой? А вес пороховой гранулы? Начальная скорость какая? Хоть немного цифр хочется… И расчетов немного - по баллистике внутренней и внешней.

Откуда данные, что пролетит 20-30 метров

Это был бы идеальный вариант к тому же( новогодние плевалки светящимися шариками

“Плевалка” называется “римская свеча”. Там химия и физика совсем другие - можете воспользоваться Вашей любимой искалкой…

  1. Откуда уверенность в том, что “будет способен поджечь противника”
    Силино проэмаличенная бумага хорошо загорается .Я видел как вспыхнуло крло f1a которое крутили над электро плиткой с закрытой спиралью.Упавшая на нее соринка превратилась в искру и подожгло.

А зачем крыло крутили над плиткой? Сушили? Тогда в раздел “лишают хобби…” - там обсуждение вопросов техники безопасности.
Пробовали проткнуть крыло с бумагой обшивкой и эмалитовой пропиткой, залитое несгоревшей касторкой, горящей спичкой - загорится ли?

  1. Какой предполагается темп стрельбы? На сколько хватит боеприпаса? Сколько заходов с выполнением боевых стрельб можно будет осуществить при выбранном боекомплекте? Какая плотность огня будет при идеальном прицеливании?
  2. Ожидаемая точность прицеливания и время удержания цели? Предполагаемая дистанция и курсовые углы выполнения стрельб?

Такие вопросы задают к готовому изделию. Все в наших руках!

Что “В руках”? А как модная в настоящее время “концепция применения”? Хотя готов временно выкинуть это из дискуссии…

Механизм заряжания до определения патрона и используемого капсюля и на что он будет накалываться - обсуждать не представляется возможным.

Один серьезный довод не делать SUBJ -
Что такое SUBJ ?
Аббревиатура. От “subject”

С уважением, joleg

P.S. Капсюль то хоть какой? Охотничьх капсюлей много… Немного полезной информации, хотя с помощью Вашей любимой искалки…

Капсюль часто называют воспламенителем, однако он является не только источником пламени для воспламенения пороха, но и служит главным образом для того, чтобы повысить давление и температуру в камере сгорания патрона, при которых только и начинается устойчивое горение пороха с большими скоростями. Недостаточно мощный капсюль может привести к очень медленному воспламенению и горению пороха, т.е. к затяжному выстрелу, что не только ухудшает бой, но и опасно для стрелка, так как выстрел может произойти после того, как охотник, из-за отсутствия выстрела может открыть затвор ружья. Наоборот, чрезмерно мощный капсюль может явиться причиной перехода горения пороха в детонацию (мгновенное сгорание), при которой происходит резкое повышение давления, что может привести к опасным последствиям. Поэтому капсюль-воспламенитель согласуют с порохом, идущим на снаряжение патронов.
Для дымного пороха применяют более слабый открытый капсюль центрального боя, называемый часто “Центробой” или “ЦБО” (рис. 6А). Он представляет собой цельнотянутый колпачок, в который впрессован ударный состав. Сверху взрывчатое вещество для предохранения от внешних воздействий закрыто фольгой, пергаментом или слоем лака. Колпачок капсюля обычно делается из меди, реже - из мягких сплавов латуни и алюминия.
Для бездымных порохов используется более мощный закрытый капсюль “Жевело” (рис. 6Б) Этот тип капсюля имеет вид латунной гильзочки со шляпкой, на дно которой поставлен медный колпачок с ударным составом, закрытым сверху фольгой или бумагой. Колпачок с ударным составом удерживается в гильзочке наковальней, которая закрепляется закаткой краёв дульца гильзочки. Закрытый капсюль более чувствителен к удару бойка, более мощный и устойчив по форсу (длине луча, продолжительности действия, силе огня) пламени. Капсюль “Жевело” выпускается в трех разновидностях: “Жевело-нормальный”, “Жевело-М” (мощный) и “Жевело-Н” (неоржпавляющий). “Жевело-М” создаёт давление в патроне 42кгс/см2, а “Центробой” - только 19кгс/см2.
Если в силу каких-либо обстоятельств охотнику приходится пользоваться открытым капсюлем “Центробой” при снаряжении патронов бездымным порохом, то для повышения его мощности в капсюльное гнездо до постановки капсюля делают подсыпку нескольких зерен дымного пороха № 4 или, в крайнем случае №3.
Выпускаемый капсюль “Жевело-мощный” для бездымных порохов при правильном снаряжении обеспечивает вполне надежные условия воспламенения и сгорания, поэтому добавлять в этот капсюль для его усиления дымный порох не следует.
Продаваемые у нас гремуче-ртутные капсюли “Центробой” и “Жевело” дают продукты сгорания кислотного характера, которые очень сильно действуют на металл стволов, вызывая его коррозию. Сам порох (дымный и бездымный) этого отрицательного свойства не имеет. Более того, дымный порох в канале ствола создает щелочную среду и в какой-то мере нейтрализует вредное действие остатков сгорания капсюлей. Что же касается бездымного пороха, то он этими качествами не обладает, капсюльный нагар быстро разрушает стволы, а потому и вызывается необходимость чистки ружья тотчас же после стрельбы с применением щелочного масла. В настоящее время выпускается капсюль “Жевело-Н” (неоржавляющий, который не содержит веществ, вызывающих коррозию стволов).

Vitaly

Я прошу всех срочно научиться использовать цитаты и стать более лаконичными. Все подробности есть в “правилах” и “помощи” (см. меню).

Последние несколько сообщений уже тянут на состязание “кто кого переговорит”. И вообще, пора потихоньку в email перемещаться.

Модератор RC-форума,

Виталий Пузрин.

mingazov_anton

joleg (09-01-2002 14:09):

Один серьезный довод не делать SUBJ -
Статья 223. Незаконное изготовление оружия -
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года
Одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года
Почитать можно, напрмер, тут: www.d-sign.com/uk/uk.htm

С уважением, joleg

Вот, вот! А хороший адвокат припишет (повесит) ещё и “Терроризм” и ещё половину всего УК РФ! И получишь, ты браток, лет 5 с конфискацией имущества!

Glider

Тема может быть вполне легализована в новом разделе форума: “Модели ракет”. Кстати, есть и официальный класс: “радиоуправляемые ракетопланы”.
Это не предложение, не совет и не обращение к модератерам форума! А то кто-нибудь опять скажет, что Glider нарушает правила. 😃

gumanoid

Здравствуйте Уважаемые Модераторы пожалуйста не закрывайте эту тему я же не собираюсь когото взрывать или застрелить

Здравствуйте Joleg
Где можно узнать что называется огнестрельным оружием? А то назвать ствол со стенками в полмилиметра и длинной 250мм который плюется как римская свеча и не имеет ни прикладов ни курков а только кучу проводов, огнестрельным я не могу. А вы можете?
Теперь немного о цифрах. Я провел огневые наземные испытания. Взял трубку от антены внутренний диаметр 4.5мм длина 250мм ,взял мрд2.5 лобзиком распилил его заряд на шесть частей (не пугайтесь это не опасно если не тыкать в него спичками )Из каждого кусочка я выпилил гранулу 4.5х9мм. К трубке изолентой в несколько слоев в стык прикрутил калильную свечу.(Забил заряд я в пушку туго) Выставил в окно, контакт и пухшш .Оставляя дымовой след снарядик пролетел метров 15 .В темноте выглядит прям как трассер. При добавлени нескольких песчинок пороха (эквивалент капсулю) снаряд пролетает метров 25. При стрельбе по шариковому пенопласту под 90 градусов с 5 метров гранула прбивает его сантиметров на 5 и выжигает дырку с грецкий орех. При стрельбе с той же позиции по слабо проэмаличенной мишени (бумага с одной стороны) оказалось что иногда гранула пробивает ее не успев поджечь и догорает в следующем слое пенопласта, а иногда оставляет проженную дыру сантиметра на два со слабогорящими краями (наверное попался лак а не эмалит) Поджигание наверное зависит от скорости полета и режима горения (разные силы выстрела). Не знаю как будет поджигаться в полете под разными углами, но это будет смотреться классно, полноценно не то что пытаться задеть винтом “артилерийский конус”.Вы скажете что нужно еще попасть в противника хотя бы разок. Да нужно постараться для этого предлагаю бой на низких скоростях .Делать модели допотопной авиации с сильно вогнутыми профилями. А капсули может можно заменить калильными пистонами .Гильза с приваренной в нутри спиралью и выводами контактов.
жду коментариев и критику gumanoid

Zlinодел

Привет Гуманоид!!!
Вижу в основном не понимание твоей мечты среди моделистов-юзверей. Интересно получается: на Новый год в космос фигню разную от дядюшки Ляо запускать можно, а гранулой пороха артиллерийского(гранула горит 2…3 сек. сам видел) метров на 20 с самолёта, ведомого опытной рукой, пульнуть нельзя!!! Как пилотажник пилотажнику говорю - классная идея(учитывая дороговизну получать удовольствие от выступления на чемпионатах). А идею с ракетами вместо скорострельной пушки можно развить… дальность полёта ракеты 5…7 метров, не использовать МРД, электромех. запал с управлением от серво
До встречи в небе с твоим Ме Bf109.

glalexey

Даже если опустить все доводы касающиеся безопасности данной затеи - следует понять, что сооружение способное стрелять - это металлическая конструкция, которая возмет на себя столько массы, что модель едва ли ее поднимет… А кому не хватает острых ощущений - попробуйте полетать на реактивных самолетах! Острота ощущений выше всяких похвал… турбина стоимостью больше $4000 и керосина в баках столько, что при ударе о землю почти наверняка увидите подобие мини-ядерной бомбы! 😃))

gumanoid

сооружение способное стрелять - это металлическая конструкция, которая возмет на себя столько массы, что модель едва ли ее поднимет…

там нет огромных давлений при выстреле и не требуется болбшой прочности
Это устройство потянет грам на сто.

. А кому не хватает острых ощущений - попробуйте полетать на реактивных самолетах! Острота ощущений выше всяких похвал… керосина в баках столько, что при ударе о землю почти наверняка увидите мини-ядерной взрыв.

А если туда еще шестиствол на пару тысяч патронов!!!

Если тему прикроют то Nmytko@mail.ru

joleg

Доброго времени суток, уважаемый gumanoid!

gumanoid (10-01-2002 21:22)

Где можно узнать что называется огнестрельным оружием?

Вы будете смеяться, но существует Федеральный закон об оружии от декабря 1996 года

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

Поэтому не только я смогу ЭТО назвать огнестрельным оружием…
Углекислотой или сжатым воздухом выталкивать снаряд можно. Но встает проблема с поджигом.

gumanoid (10-01-2002 21:22)

Я провел огневые наземные испытания.

Это правильно, но испытываемое устройство не имеет ничего общего с предлагавшимся ранее как по способу инициализации, так и по составу снаряда.
В МРД не применяется артиллерийский порох, там совершенно другой состав. И МРД не напасешься.
Можно подумать об использовании смесевого карамельного ракетного топлива. Им пользуются ракетомоделисты. Если надо, могу прислать ссылки.
Но надо помнить о связи давления и скорости горения.
Пиротехнические составы для “снаряда” и инициализатора - это тема для другого форума.

gumanoid (10-01-2002 21:22)

Поджигание наверное зависит от скорости полета и режима горения…

Совершенно верно. Поэтому я и предлагал определиться со скоростью полета модели и снаряда, прикинуть углы, а то рикошеты получать будем…

gumanoid (10-01-2002 21:22)

…для этого предлагаю бой на низких скоростях .Делать модели допотопной авиации с сильно вогнутыми
профилями.

Низкие - это сколько? И какая нагрузка на крыло?
По профилям КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен. Нужно наоброт использовать современные низкоскоростные профили, но для конкретного выбора надо знать массо-габаритные характеристики модели и определиться с требованиями по маневрированию.

С уважением, joleg

oleg1

Я тоже решил ругнуться по этой теме.
Не модели будут гореть, а как правило это будут зеваки и любимая окружающая среда. Да еще вам спасибо сумашедшие киллеры скажут. ФСБ вас хлопни по заду.

erno

Кстати, а куда и как полетит модель после того как загорится? Подумал ли автор идеи над этим?

Dimon

Уважаемые Господа!

Читаю я данную тему и удивляюсь. Это что цирк? По количеству ответов она скоро начнет бить рекорды. А вы почитайте газеты. Украинцы самолет сбили (нет я ни в коем случае не хочу их обидеть), американцы бомбят Афганистан. Откуда все это? Одни говорили, что у них все расчитано и поэтому они могут стрелять ракетами почти что в ценре Европы, другим вообще кажется что они бомбят маленькие фигурки верблюдиков и маджахедов, один из которых самый страшный и опасный, который, к стати, тоже воспользовался самолетом, только полноразмерным чтоб организовать показательное шоу. Нет не нужно путать Божий Дар с яишницей! Моделизм прекрасный вид спорта, прекрасное хобби, которое спасло многих мальчишек от подвалов и бандюков, для кого-то это коммерция, я тоже не вижу ничего плохого в этом (время такое). Но только не нужно из всего этого делать милитаризированное шоу. Рубите ленты друг другу, азарта и зрелищности в этом не чем не меньше, играйте на авиасимуляторах, только не нужно стрелять из моделей. На кого упадут обломки? Кому достанется от вас игрушечной ракетой? Зачем вам все это? Это же все “пацанячьи” шалости. Которые как известно заканчиваются одинаково, кому нибудь крепко перепадает, и у всех охота заниматься этим пропадает у всех.

Я понимаю, что не могу советы модератору давать, но пора эту фигню прикрывать. Это или болтовня, но тогда ей место в разделе анекдоты, или лажа (вы уж простите за столь вульгарную простоту).

Я не пацифист и войну видел вот так просто и рядом, не нужно на это народ подсаживать, все это не кинофильмы, прививайте у людей чувство к прекрасному, пусть они потом лучше строят авиалайнеры а не бомбардировщики, и пусть у бойцовок будут ленты вмето ракет!