авиапушка для RC боя

gumanoid

Кто задумывался о том что надо сделать RC бой реальным? то есть применить что то в роде микро авиапушки (самодельной).
Изучив сайты по авиационному оружию а именно шестиствольные вращающиеся пушки, я подумал что можно сделать что то подобное с одним стволом и вращающейся через барабан замкнутой лентой гильз(самодел) зарядов на50.
В качестве заряда использовать только капсуль (на пример от охотничего), а в качестве патрона цилиндрическую гранулу пороха ~d4х6мм (артилеристский порох), который пролетев метров 20-30 сгорит .Такой патрон будет способен поджечь противника есл хотябы крылья обтягивать микалентой на эмалите (горит как бензин сам видел как горят свободнолетающие).
Такое должно быть очень зрелищным.
Механизм подачи электропривод (возможна доработка рульмашинки если хватит ее мощности для определенной скорострельности). Должно осуществляться шаговое вращение барабана .При каждом шаге на одну гильзу должен взводиться боек и ствол должен поочередно прижиматься к гильзам (уплотнение как шар в конус)
Механизм я почти придумал только порох не могу достать. Есть желающие повоевать?

heavy_metal

Енто устроить можно, но денег у народа нет на такое количество самолетов и материалов…

Dimon

Ага! Клево! Пушка! Ух! А можно еще бомбометание установить! Пикрутить ракетки маленькие ну например точную копию Х31. И воевать! Бомбить маленькие макеты верблюдов, предлагаю ввести упражнение: попадание на бреющем полете а затем с максимальной высоты в задницу верблюда! перестрелять население в округе которое зивая посматривало на это шоу.

Ребята, вы че совсем?

Хочется воевать. Берешь комп, СУ27. И противников ставишь асов, себе только пулемет, а им ракеты и пулемет, и тогда такие бочки петли и зрелища заворачивать будешь, ручку управления тягой так затягаешь, вобщем и зрелище и кайф и просто и со вкусом…

heavy_metal

Я с DIMONOM согласен берешь комп и воюешь на хр…
придумывать на свой зад проблем

Glider

Подозреваю, что предложивший подобную идею - далеко не “гуманоид”…
И буду рад, если модераторы со мной согласятся, и прикроют на будущее вход на сайт “генераторам” таких закидонов. Даже если такое предлагается в шутку.
Думайте, что пишете, уважаемые.

heavy_metal

Совершенно согласен с Glider-ом. Моделизм создан для развлечения (безопасного), а не для военных игр.

yyk
Glider (08-01-2002 16:41)

Подозреваю, что предложивший подобную идею - далеко не “гуманоид”…
И буду рад, если модераторы со мной согласятся, и прикроют на будущее вход на сайт “генераторам” таких закидонов. Даже если такое предлагается в шутку.
Думайте, что пишете, уважаемые.

Ну вот. Сразу к модератору. А он что, Господь Бог?

Вот лучше взгляните
technosport.narod.ru/Info/airwar/airwar.htm

Vitaly

Любителей публично давать советы модераторам и обсуждать их действия, предупреждаю в последний раз, что такая деятельность может иметь самые разные последствия. Очень рекомендую прочитать правила форума, потому что теперь никто уже не объясняет, за что удаляются сообщения и т.д.

To gumanoid:

Складывается впечатление, что ты вообще не принимал участия в боях на радиоуправляемых моделях. Попробуй для начала просто ленту отрубить.
А еще подумай о технике безопасности и прикинь сколько лет тебе дадут за реализацию таких фантазий.

carwizard
Dimon (08-01-2002 14:30)

…Ребята, вы че совсем?
Хочется воевать. Берешь комп, СУ27.

Можно и так, это очень просто… Но, от комповского монитора глаза часто болят 😃 , да и вредно это.😦 Куда лучше на природе (в поле) поиграть в такие игрушки! Естественно не на соревнованиях, а просто - для души!

И совсем это, не такая уж и бредовая идея! Почему-бы и нет? Но зрелищные стрельбы лучше реализовать не на капсюлях и порохе, а на ракетках с ракетно-модельными движками МРД 2,5; МРД 5. Надеюсь многие старые (опытные) кадры помнят таковые… Лично я, 5 - 6 лет назад в полёте по очереди стреллял ракетами установленными на свою пилотажку F3A (10сс). Под каждым крылом снизу, вклеил по паре самоточёных дюралевых гаек, подвёл провода и разъём. Когда пилоны сняты, то в месте их креплений поверхность крыла заклеивал полоской скотча и ни чего не торчало (вариант для нормальных полётов). Ракеты изготавляются в течении 10 - 15 минут в условиях моделки. Из листа ватмана, скатывается трубка, толщиной в пару оборотов с внутреннем диаметром равным внешнему диаметру движка МРД-5. Трубка длиной приблизительно в 200 мм. На “нос” трубки клеется конус из того-же ватмана, длиной около 50 мм. Для центровки, в конус можно приклеить кусочек пластилина или подходящей мастики, а можно и выточить деревянный обтекатель. На основание ракетки клеятся три стабилизатора из двойного слоя ватмана. Сильно извращаться с копийностью не стОит, ибо это всего-лишь одноразовое изделие. На боковую поверхность корпуса ракеты по длине, клеим два бумажных колечка (диа. 3 - 4 мм), крепёжные, для соскальзывания с направляющих.
Направляющая - состоит из сталистой проволоки диаметром 2мм. (подойдёт велосипедная спица). Спица распологается под крылом (параллельно фюзеляжу), при этом на расстоянии 40 мм ниже обшивки крыла (на двух трубчатых стойках).
Ракета, (спереди) надевается колечками на направляющаю спицу (носом вперёд), подключается к электро разъёму. При взлёте и разных режимах полёта модели, ракета не соскальзывает с направляющего пилона
за счёт набегающего потока воздуха, так-что никаких дополнительных креплений не требуется. Единственно что я посоветую (из практики), желательно приклеить тонкую Х/Б нитку, одним концом к внутренней поверхности сопла движка, другим завязать за заднюю стойку направляющей спицы. При подготовке запала следует не забыть поскоблить лак в сОпле МРД-шки, затем приклеить циакрином сам электро-запал… 5-и сантиметровыми кусочками проводов (сечение 48 G, или 0,2мм) подключаем к разъёму. А что-бы не закоптить краску на обшивке крыла, рекомендую за ракетой наклеить полосу фольги на крыло. И всё, далее по очереди включаем свободным каналом правую, затем левую ракеты или наоборот 😃 (некритично). Свидетели моих стрельб - отзывались, что со стороны это смотрелось очень даже “не слабо”!!! Самому некогда было следить за полным полётом ракет, так-как скорость у пилотажки не позволяла отвлекаться 😦 Но вот прицельные стрельбы - вообще не представляются возможными.

В другой раз пробовал стреллять с модели большими ракетницами от сигнального револьвера. Но тут я лоханулся 😦😦😦 , так-как не учёл тот момент, что при згорании пороха в гильзе, энергия пороховых газов давит-то равномерно во все стороны!!! А я закрепил два патрона там-же под крыльями (на пилонах), но уперев заднюю (капсюльную) часть в стойки шассей, наивно предположив, что гильза удержиться, а цветной заряд улетит вперёд. Но успешно “отстреллявшись”, перед заходом на посадку и пролетев над собой в пяти метрах, я с ужасом обнаружил ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ обеих основных стоек шасси, а на их месте зияли две тёмные дыры с задравшимся куском бальзовой обшивки (около 15 см2)! 😦 . Но при этом - заметного нарушения управляемости - я вообще не заметил, что и позволило удачно завершить глиссаду только на одну переднюю стойку. 😃

Так-что, если всё делать аккуратно и грамотно, то модельные (полётные) стрельбы являются реальностью!

Vitaly

А по-моему, “стрельбы” и “бой” - разные вещи. Одно дело - бабахнуть в синее небо, и совсем другое - попасть по самолету. И уж совсем другое дело - если случайно попать в какого-нибудь зрителей. Во время боя за моделью-то сложно следить, не то что за тем где народ стоит. Пулять ракетами - это не то же самое, что летать в секторе. Изначально-то тема была про бой, а не просто про возможность произвести залп с модели.

gumanoid

Складывается впечатление, что ты вообще не принимал участия в боях на радиоуправляемых моделях. Попробуй для начала просто ленту отрубить.
А еще подумай о технике безопасности и прикинь сколько лет тебе дадут за реализацию таких фантазий.

Мне очень понравился расскз DIMONA про маленьких верблюдов но мой порыв души понял к сожалению только ЭДУАРД
А на счет ленту рубить я не согласен так как лента рубится когда совподают пространство и время ленты и наподающего а совместить такое сложновато А если стелять выстрелов 5 в секунду или больше то нападающими становятся снаряды которые покрывают достаточно большее пространство и шансов попадания побольше. А на счет безопасности я думаю хватит лыжных очков ( чтоб глаз не запалить хотя от самолета в глаз они не спасут).А застрелить кусочком пороха не получится если конечно у машины не держать открытым бензобак.
Модели можно делать предельно простые камод 2.5 без газа только крен и высота( для дешивизны)
На счет зрителей я не предлагаю делать это спортивным классом а только тусовкой энтузиастов.
У меня была мысль о ракетах да это красиво но воевать на них не получится так как слишком они далеко летают и по голове получить ей не охота и много их не навешаеш что снижает шанс попадания. Энтузиасты пишите письма.

С Уважением gumanoid

Vitaly

Порыв души мне как раз понятен, просто я реалист и думаю не только о светлых, но и о темных сторонах этого мероприятия. И даже если ты собираешься летать только с энтузиастами, то проблем с безопасностью очки не решают (особенно, если ты получишь за секунду 5 горящих зарядов в бошку). Видимо, у тебя действительно не было _серьезных_ неприятностей с обычными моделями и с пиротехникой, если ты так оптимистично настроен.

В общем, если сделаешь то что задумал, до у тебя все шансы дополнить очередным сообщением тему “страшилок” в разделе новичков 😁 .

А насчет отруба ленточки я бы советовал не размышлять, а попробовать и поучиться. Типа “как только прыгать научитесь, вам в бассейн воду нальют”. Очень быстро поймешь практическую “перспективность” твоей идеи.

Anton
Anton (08-01-2002 22:46)

Господа Авиамудлилисты! За свою практику  вздушного боя один раз получил по башке. ПРИ чём своим-же Самолётом . на кубке России. Адренолина хватило всем. Слава Богу был шлем! А ракету в за_____цу Вы не пробовали!

Извините за невоздержанность! Во время моего становления моделистом приходилось видеть 6 случаев попадания моделей в зрителей. Последний на Кубке СПБ в Игоря Ж. Совсем недавно! Даже не думайте о ракетах! Это хуже любого триллера. Когда на ваших глазах !

gumanoid

[
А насчет отруба ленточки я бы советовал не размышлять, а попробовать и поучиться. Типа “как только прыгать научитесь, вам в бассейн воду нальют”. Очень быстро поймешь практическую “перспективность” твоей идеи.[/quote]

О RC самолете умеющем стрелять я мечтал еще в первом классе тогда я еще и не думал что попаду в 3 классе в авиамодкльный кружок.С тех пор жизнь моя целиком была посвящена АВИАМОДЕЛИЗМУ. В основном я занимался свободнолетающими добился не плохих результатов.Но два года назад мне случайно удалось купить focus4 и я за 4 дня состроил метательный планер. Прямо возле ДЮТ зимой начал швырять его с рук с самого высокого сугроба и пробовать рулить так как учить меня было не кому. По скольку снег был глубокий и пушистый чинить его не приходилось. Так я научился рулить.Потом был приделан мотор мк17 потом цсткам 2.5 .Два раза я его прикладывал.Потом я построил учебную пилотажку 2.5 и прямо там же возле ДЮТ в городе успешно совершенствовал свои навыки летая под проводами садясь к стати в пустой басейн для судомоделистов.Однажды налив в бак гоночного топлива (от кордовиков) я увидел как срывает флатером половинку стабилизатора.Слишком он быстро стал носиться на этом топливе.При этом он потерял управление и вытворяя всякие выкрутасы полетел куда мотор глядел и попал он здание больницы хорошо что не в окно.Вот я тогда наадреналинился.

Да я сознаюсь что ленту я не рубил просто летать мне не скем.Но мне приходилось гонятся за воронами и орлами при этом возникает такой азарт.Только последние жутко верткие так что таранов я не совершал.Толпа от такого зрелища в восторге

Я так понимамю что вам не нравится темная сторона безопасности. Самолетом по голове можно получить и без пиротехники.Только я не понимаю как своим самолетом отказ что ли? И шлем поможет сохранить прическу от зарядов.

Эх наверное я один в этом мире не такой как все.

Vitaly

Эх наверное я один в этом мире не такой как все.

Все нормально. Просто остальные уже повзрослели 😁 .

Сам посуди, какой может быть разговор, если тебе всерьез говорят о технике безопасности, а ты собираешься делать скорострельный девайс с нестандартными самопальными трассерами, поливать ими во все стороны, а из всех мер предосторожности использовать только очки и каску-ушанку? С таким подходом ты до полетов не дотянешь, потому как подорвешься на своей же пиротехнике еще при изготовлении. Такое впечатление, что тут все пытаются объяснить слепому, что такое зеленый цвет.

Me-109

Ну нет слов, одно вдохновение
пощел придумывать маленькую ядернуя бомбу
😃

gumanoid

[

Сам посуди, какой может быть разговор, если тебе всерьез говорят о технике безопасности

Я согласен что это рисковая затея но даже на соревнованиях по RC бою модели теряли управление (всем раздать каски). Я и сам видел как отрезает кордовую бойцовку и она свистит вдоль голов (без касок). А для полной безопасности могу предложить в качестве соперника воздушный шарик с ленточкой .

Еще не повзрослевший gumanoid

Glider
gumanoid (09-01-2002 12:43)

Еще не повзрослевший gumanoid

Нет, этот парень мне определенно начинает нравиться! 😉
Умеет отстаивать свою точку зрения, и при этом не брызжит слюнями, а вполне грамотно и аргументированно излагает мыслИ. 😃

Подрастет - станет реальнее смотреть на вещи и займется чем-нибудь достойным. И наверняка добьется результатов.

joleg

Доброго времени суток!

Странная, IMHO, дискуссия…

Вопросы и замечания по существу вопроса:

  1. Капсюль ничего из ствола не выпихнет (для другого он служит) - почему именно он выбран в качестве заряда?
  2. Гранула пороха сгорит еще в стволе (скорость горения пороха есть функция давления) - Откуда данные, что пролетит 20-30 метров?
  3. Откуда уверенность в том, что “будет способен поджечь противника” ?
  4. Почему поджигает “патрон” - может описка? или определение патрона - в студию…
  5. Какой предполагается темп стрельбы? На сколько хватит боеприпаса? Сколько заходов с выполнением боевых стрельб можно будет осуществить при выбранном боекомплекте? Какая плотность огня будет при идеальном прицеливании?
  6. Ожидаемая точность прицеливания и время удержания цели? Предполагаемая дистанция и курсовые углы выполнения стрельб?
  7. Механизм заряжания хотелось бы подробнее - там только общие слова…

Один серьезный довод не делать SUBJ -
Статья 223. Незаконное изготовление оружия -
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года
Одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года
Почитать можно, напрмер, тут: www.d-sign.com/uk/uk.htm

Не по существу вопроса, а так, флейма ради:)
“gumanoid” - что бы это значило? Если соответствует “гуманоид” то должно быть “humanoid”, а если от Английского “gum” - то больше всего подходят: “невыносимая болтовня, трещание”, ибо “смолистое выделение”, “клей”, “жевательная резинка” не подходят…

В общем оговорка почти по Фрейду - “Хотел сказать Передай мне соль, дорогая…”

Не в обиду и не наезд - просто смешно 😉 показалось…

С уважением, joleg

gumanoid

[
Нет, этот парень мне определенно начинает нравиться! 😉
Умеет отстаивать свою точку зрения, и при этом не брызжит слюнями, а вполне грамотно и аргументированно излагает мыслИ. 😃

Благодарю Господин Glider за поддержку но видимо придется мне одному стрелять по шарикам и надувать их водородом для острастки или по тем же воронам.Если конечно у меня получится построить скорострельный девайс .

Здравствуйте Joleg

  1. Капсюль ничего из ствола не выпихнет (для другого он служит) - почему именно он выбран в качестве заряда?

это самый простой способ поджигания (электрозапалы слишком сложно) к тому же очень прост в эксплоатации. К тому же выпихнет сам пробывал .

  1. Гранула пороха сгорит еще в стволе (скорость горения пороха есть функция давления)

Я думаю что нет так как такие гранулы при поджигании летают сами по себе только не далеко без сопел и тд.( реактивное движение) К тому же скорость горения 5-7 мм в секунду что в худшем случае соответствует при ее размерах и горении по кротчайшему пути
1/3 секунды столько времени она в стволе не сможет находиться.

Откуда данные, что пролетит 20-30 метров

Это был бы идеальный вариант к тому же( новогодние плевалки светящимися шариками
3) Откуда уверенность в том, что “будет способен поджечь противника”
Силино проэмаличенная бумага хорошо загорается .Я видел как вспыхнуло крло f1a которое крутили над электро плиткой с закрытой спиралью.Упавшая на нее соринка превратилась в искру и подожгло.

  1. Почему поджигает “патрон” - может описка? или определение патрона - в студию…

Да я ошибся .яведь не учился на зенитчика.

  1. Какой предполагается темп стрельбы? На сколько хватит боеприпаса? Сколько заходов с выполнением боевых стрельб можно будет осуществить при выбранном боекомплекте? Какая плотность огня будет при идеальном прицеливании?
  2. Ожидаемая точность прицеливания и время удержания цели? Предполагаемая дистанция и курсовые углы выполнения стрельб?

Такие вопросы задают к готовому изделию.Все в наших руках!

  1. Механизм заряжания хотелось бы подробнее - там только общие слова…

Заряжания не предусматривается.Это похоже на револьвер только в нем гильзы сидят жестко в барабане ,а в данном случае они шарнирно закреплены между собой как гусеница и перекатываются через барабан при этом ствол прижимается к каждой гильзе в момент выстрела

Один серьезный довод не делать SUBJ -

Что такое SUBJ ?

gumanoid" - что бы это значило? Если соответствует “гуманоид” то должно быть “humanoid”,

Это местный сленг смесь humanoid и guma(нем.)

joleg

Доброго времени суток, gumanoid!

Оружие изготавливать нельзя (ст 223), обсуждать - можно, до момента закрытия темы Модератором…

Вы пишете: “Если конечно у меня получится построить скорострельный девайс”.

Еще раз: скорострельный - это сколько? 500 выстрелов/сек ? тогда боекомплекта в 50 зарядов хватит на 1/10 секунды… Один заход… 5 серий при электронной отсечке стрельбы… Или сколько?
Цифры в студию…

  1. Капсюль ничего из ствола не выпихнет (для другого он служит) - почему именно он выбран в качестве заряда?

это самый простой способ поджигания (электрозапалы слишком сложно) к тому же очень прост в эксплоатации. К тому же выпихнет сам пробывал .

  1. Гранула пороха сгорит еще в стволе (скорость горения пороха есть функция давления)

Я думаю что нет так как такие гранулы при поджигании летают сами по себе только не далеко без сопел и тд.( реактивное движение) К тому же скорость горения 5-7 мм в секунду что в худшем случае соответствует при ее размерах и горении по кротчайшему пути
1/3 секунды столько времени она в стволе не сможет находиться.

На эти пункты:
“Выпихнуть” могут только продукты горения капсюльного состава - развиваемым в канале ствола давлением. Далее в детских самострелах был пыж. Он тоже участвует в выпихивании.
Но тогда гранула пороха, применяемая в качестве снаряда, не загорится. Без пыжа - сгорит в стволе - это не горение на открытом воздухе.
В любом случае - это уже создание патрона со всеми отсюда вытекающими проблемами…
Кстати, какая длина ствола предполагается? А какое давление в канале ствола? Калибр то хоть какой? А вес пороховой гранулы? Начальная скорость какая? Хоть немного цифр хочется… И расчетов немного - по баллистике внутренней и внешней.

Откуда данные, что пролетит 20-30 метров

Это был бы идеальный вариант к тому же( новогодние плевалки светящимися шариками

“Плевалка” называется “римская свеча”. Там химия и физика совсем другие - можете воспользоваться Вашей любимой искалкой…

  1. Откуда уверенность в том, что “будет способен поджечь противника”
    Силино проэмаличенная бумага хорошо загорается .Я видел как вспыхнуло крло f1a которое крутили над электро плиткой с закрытой спиралью.Упавшая на нее соринка превратилась в искру и подожгло.

А зачем крыло крутили над плиткой? Сушили? Тогда в раздел “лишают хобби…” - там обсуждение вопросов техники безопасности.
Пробовали проткнуть крыло с бумагой обшивкой и эмалитовой пропиткой, залитое несгоревшей касторкой, горящей спичкой - загорится ли?

  1. Какой предполагается темп стрельбы? На сколько хватит боеприпаса? Сколько заходов с выполнением боевых стрельб можно будет осуществить при выбранном боекомплекте? Какая плотность огня будет при идеальном прицеливании?
  2. Ожидаемая точность прицеливания и время удержания цели? Предполагаемая дистанция и курсовые углы выполнения стрельб?

Такие вопросы задают к готовому изделию. Все в наших руках!

Что “В руках”? А как модная в настоящее время “концепция применения”? Хотя готов временно выкинуть это из дискуссии…

Механизм заряжания до определения патрона и используемого капсюля и на что он будет накалываться - обсуждать не представляется возможным.

Один серьезный довод не делать SUBJ -
Что такое SUBJ ?
Аббревиатура. От “subject”

С уважением, joleg

P.S. Капсюль то хоть какой? Охотничьх капсюлей много… Немного полезной информации, хотя с помощью Вашей любимой искалки…

Капсюль часто называют воспламенителем, однако он является не только источником пламени для воспламенения пороха, но и служит главным образом для того, чтобы повысить давление и температуру в камере сгорания патрона, при которых только и начинается устойчивое горение пороха с большими скоростями. Недостаточно мощный капсюль может привести к очень медленному воспламенению и горению пороха, т.е. к затяжному выстрелу, что не только ухудшает бой, но и опасно для стрелка, так как выстрел может произойти после того, как охотник, из-за отсутствия выстрела может открыть затвор ружья. Наоборот, чрезмерно мощный капсюль может явиться причиной перехода горения пороха в детонацию (мгновенное сгорание), при которой происходит резкое повышение давления, что может привести к опасным последствиям. Поэтому капсюль-воспламенитель согласуют с порохом, идущим на снаряжение патронов.
Для дымного пороха применяют более слабый открытый капсюль центрального боя, называемый часто “Центробой” или “ЦБО” (рис. 6А). Он представляет собой цельнотянутый колпачок, в который впрессован ударный состав. Сверху взрывчатое вещество для предохранения от внешних воздействий закрыто фольгой, пергаментом или слоем лака. Колпачок капсюля обычно делается из меди, реже - из мягких сплавов латуни и алюминия.
Для бездымных порохов используется более мощный закрытый капсюль “Жевело” (рис. 6Б) Этот тип капсюля имеет вид латунной гильзочки со шляпкой, на дно которой поставлен медный колпачок с ударным составом, закрытым сверху фольгой или бумагой. Колпачок с ударным составом удерживается в гильзочке наковальней, которая закрепляется закаткой краёв дульца гильзочки. Закрытый капсюль более чувствителен к удару бойка, более мощный и устойчив по форсу (длине луча, продолжительности действия, силе огня) пламени. Капсюль “Жевело” выпускается в трех разновидностях: “Жевело-нормальный”, “Жевело-М” (мощный) и “Жевело-Н” (неоржпавляющий). “Жевело-М” создаёт давление в патроне 42кгс/см2, а “Центробой” - только 19кгс/см2.
Если в силу каких-либо обстоятельств охотнику приходится пользоваться открытым капсюлем “Центробой” при снаряжении патронов бездымным порохом, то для повышения его мощности в капсюльное гнездо до постановки капсюля делают подсыпку нескольких зерен дымного пороха № 4 или, в крайнем случае №3.
Выпускаемый капсюль “Жевело-мощный” для бездымных порохов при правильном снаряжении обеспечивает вполне надежные условия воспламенения и сгорания, поэтому добавлять в этот капсюль для его усиления дымный порох не следует.
Продаваемые у нас гремуче-ртутные капсюли “Центробой” и “Жевело” дают продукты сгорания кислотного характера, которые очень сильно действуют на металл стволов, вызывая его коррозию. Сам порох (дымный и бездымный) этого отрицательного свойства не имеет. Более того, дымный порох в канале ствола создает щелочную среду и в какой-то мере нейтрализует вредное действие остатков сгорания капсюлей. Что же касается бездымного пороха, то он этими качествами не обладает, капсюльный нагар быстро разрушает стволы, а потому и вызывается необходимость чистки ружья тотчас же после стрельбы с применением щелочного масла. В настоящее время выпускается капсюль “Жевело-Н” (неоржавляющий, который не содержит веществ, вызывающих коррозию стволов).

Vitaly

Я прошу всех срочно научиться использовать цитаты и стать более лаконичными. Все подробности есть в “правилах” и “помощи” (см. меню).

Последние несколько сообщений уже тянут на состязание “кто кого переговорит”. И вообще, пора потихоньку в email перемещаться.

Модератор RC-форума,

Виталий Пузрин.

mingazov_anton

joleg (09-01-2002 14:09):

Один серьезный довод не делать SUBJ -
Статья 223. Незаконное изготовление оружия -
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года
Одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года
Почитать можно, напрмер, тут: www.d-sign.com/uk/uk.htm

С уважением, joleg

Вот, вот! А хороший адвокат припишет (повесит) ещё и “Терроризм” и ещё половину всего УК РФ! И получишь, ты браток, лет 5 с конфискацией имущества!

Glider

Тема может быть вполне легализована в новом разделе форума: “Модели ракет”. Кстати, есть и официальный класс: “радиоуправляемые ракетопланы”.
Это не предложение, не совет и не обращение к модератерам форума! А то кто-нибудь опять скажет, что Glider нарушает правила. 😃

gumanoid

Здравствуйте Уважаемые Модераторы пожалуйста не закрывайте эту тему я же не собираюсь когото взрывать или застрелить

Здравствуйте Joleg
Где можно узнать что называется огнестрельным оружием? А то назвать ствол со стенками в полмилиметра и длинной 250мм который плюется как римская свеча и не имеет ни прикладов ни курков а только кучу проводов, огнестрельным я не могу. А вы можете?
Теперь немного о цифрах. Я провел огневые наземные испытания. Взял трубку от антены внутренний диаметр 4.5мм длина 250мм ,взял мрд2.5 лобзиком распилил его заряд на шесть частей (не пугайтесь это не опасно если не тыкать в него спичками )Из каждого кусочка я выпилил гранулу 4.5х9мм. К трубке изолентой в несколько слоев в стык прикрутил калильную свечу.(Забил заряд я в пушку туго) Выставил в окно, контакт и пухшш .Оставляя дымовой след снарядик пролетел метров 15 .В темноте выглядит прям как трассер. При добавлени нескольких песчинок пороха (эквивалент капсулю) снаряд пролетает метров 25. При стрельбе по шариковому пенопласту под 90 градусов с 5 метров гранула прбивает его сантиметров на 5 и выжигает дырку с грецкий орех. При стрельбе с той же позиции по слабо проэмаличенной мишени (бумага с одной стороны) оказалось что иногда гранула пробивает ее не успев поджечь и догорает в следующем слое пенопласта, а иногда оставляет проженную дыру сантиметра на два со слабогорящими краями (наверное попался лак а не эмалит) Поджигание наверное зависит от скорости полета и режима горения (разные силы выстрела). Не знаю как будет поджигаться в полете под разными углами, но это будет смотреться классно, полноценно не то что пытаться задеть винтом “артилерийский конус”.Вы скажете что нужно еще попасть в противника хотя бы разок. Да нужно постараться для этого предлагаю бой на низких скоростях .Делать модели допотопной авиации с сильно вогнутыми профилями. А капсули может можно заменить калильными пистонами .Гильза с приваренной в нутри спиралью и выводами контактов.
жду коментариев и критику gumanoid