Бешенство в московской области?

XBOCTATOE

В общем сегодня случилась пренеприятная история. У моей супруги, где то с неделю назад, перед работой поселилась дворняжка-щенок. Очень игривая и прикольная, вся их контора ее кормит. Собака ко всем ласковая и веселая, норовит поиграть. Вот супруга с ней и поиграла, оцарапалась о зубы этой дворняги. Поехали в трамвпункт, там сказали, мол делать привику, 6 уколов и все такое. Собственно о прививке и о всех вытекающих, от ее отсутствия, я уже прочитал весь интернет. В итоге отказались от срочной госпитализации, т.к. по заверению одного знакомого ветеринара - “бешенства среди домашних и подобраных с улицы животных в подольском районе ХХ лет не обнаружено” и еще “у щенков нет инкубационного периода, они дохнут сразу”. Почитав интернет дома и взвесив все за и против решили завтра с утра ехать прививаться. Собственно вопрос: как влияет на общее здоровье эта прививка? Как уследить за бездомной собакой 10 дней, требуемых для подтверждения или, наоборот (очень на это надеюсь) опровержение диагноза? Кто что знает про бешенство в подмосковье? Ранка реально 1 см, кровь пошла только после надавливания. Я переживаю очень.

kraftwerk

Начинать надо прежде всего с себя: не надо лезть к чужим-безжомным собакам. Тогда и проблем меньше будет.
А бешенство в мо есть. В Тучково (там дачу снимал) очень дофига даже - этой весной с енотом дачники поигрались - в итоге в больнице тучковской (там те еще уроды работают) образовался труп. Я даже догадываюсь откуда труп - этим гадам там все пофигу, лишь бы не работать и бабло стричь - вот и сказали пострадавшему тоже, что и вашей жене.

sashok17

Думаю переживать не стоит. Меня года четыре назад укусила бездомная собака. Рана была примерно в длину 1 см ну и глубокая, так как прокусила видно клыком. (укусила в ногу). Мы сразу поехали в больницу, продезинфицировали рану, наложили повязку. (кстати кровь тоже не шла, только в углублении ранки скопилась и всё). И сказали сколько та там раз надо делать прививку от бешенства. Изменений в здоровье я никаких незаметил, как обычное монту…
Так что думаю всёже привится стоит. мало ли что там… ПРИВИТСЯ СТОИТ!

Вячеслав_Старухин

Вероятность бешенства, конечно же, исчезающе мала. Но никто не знает, что эта исчезающая малость - не его 😈
Есть и некоторый вред от прививок, но он тоже не страшный.

Единичный укол бесполезен!

Моя жена всегда и всюду гладит и кормит уличных собак и кошек.
Например, погладит зимой на рынке здоровенных собак со словами “зайчики мои”, а потом идёт домой без варежки, чтобы не испачкать её.

Недавно она пристроила бездомную собаку со щенком в будку при церкви. Щенка тащила сама, собака бежала рядом. Правда, через некоторое время их там не казалось, не понравилось, наверное.

Однажды, пару лет назад, захотела покормить котёнка, прятавщегося под машиной. Котёнок, когда она его поймала для кормёжки, сильно вцепился ей в руку.
Я подумал, что на всякий случай, и ещё для профилактики таких кормёжек, стоит сделать прививки. ( Сразу скажу, что профилактика не помогла, её отношение к уличным животным никак не изменилось, осторожнее она не стала )
Поехали делать прививки.

Надо было видеть лица врачей ( пришлось обойти несколько поликлиник, пока к часу ночи мы не прибыли в нужное место ), когда моя жена говорила им дословно следующее: “Меня укусил дикий котёнок”😁.

Потом она по графику дисциплинированно ходила на прививки.

Надо заметить, что травмопунктах висят таблички с информацией о том, что пришедшие на плановые уколы от бешенства имеют такие же права пройти без очереди, как ветераны Великой отечественной войны и инвалиды.
Это объясняется тем, прививка делается очень быстро, и она нужна. А там часто длинные очереди сломавших руки и так далее.
Однажды мне пришлось втолковать это пьяным парням, один их которых сломал руку, они не хотели пропускать её без очереди, бестолочи.

С собакой своей сестры:

V_N
XBOCTATOE:

Я переживаю очень.

Имеют место отдельные случаи, жене укол и всё, щенка в ветеринарку посмотрят и тоже вколят, взять справку если сейчас дают о состоянии собаки и прививке, (150-300 руб. не пожалеть), не читать всякую уйню в инете, успокоится на 10 дней.

Yozka

Меня когда собак в детстве кусал. 😦 (сильна кусал, я аж кость свою увидел)
Папаня к ветеренару на экспертизу эту собачку притащил, в мешке… На вопрос где голова - ответил - типа долго было ружо с картечью достовать, пришлось из карабина ее валить. 😈
В итоге собак была не вбешенстве, уколы не ставили. Но всеравно, все зимнее каникулы забинтованный ходил.

V_N
Yozka:

типа долго было ружо с картечью достовать, пришлось из карабина ее валить.

Папа у тя больной на всю голову.

GROZZY

Папа абсолютно адекватно поступил.

Бездомные собаки это весьма страшно - если кто сталкивался.
Мы с приятелем с охоты приехали в гаражи на Дмитровке что-бы машины поменять, в гараж вошли, а выйти уже никак - свора голодная.
В два ствола - 19 голов, менты приехали на выстрелы - так им самим пришлось из ПМов нам помогать.

Несколько лет назад, при участившихся случаях нападения собак на детей в Подмосковье и Смоленской области, охотников (официальных) заставляли коллективно отстреливать собак - ежегодная марка в охотбилете - 50 хвостов.

Янтарный проезд в Мск - свора напала на песочницу с детьми, серьезно никто не пострадал, но пятерых покусали, и детей и бабушек. Поскольку службы такой уже давно нет, мы с папами этих детишек решили вопрос самостоятельно - без особых “антимоний”.

Лет шесть назад пересечение Осташковской и МКАД - свора, голов восемь набросилась на остановленного водителя и инспекторов, отбились с трудом.

Смоленская обл. дер Саввино - возвращались с ночного, на нас вышла свора со скотного двора, как потом выяснилось пастуха они уже слопали, в три ствола с трудом положили 9 остальные разбежались.

V_N

Вы-бы так чиновников которые деньги на питомники и стерилизацию попиз…ли, отстреливали.

VIIRUS
V_N:

Папа у тя больной на всю голову.

С головой у папы все в порядке. Абсолютно правильно поступил.
Чтоб зазря уколы сыну не колоть, нужно было полюбому доставить животину для анализа.

Самому пришлось по службе отстрелить взбесившегося добермана, который терроризировал целый подъезд многоэтажки. Кое кого покусать успел (в т.ч. ребятенка) . Было это еще в 90-х. Так анализ тушки показал бешенство и покусанных спасли.

Bulko
VIIRUS:

С головой у папы все в порядке. Абсолютно правильно поступил.
Чтоб зазря уколы сыну не колоть, нужно было полюбому доставить животину для анализа.

Самому пришлось по службе отстрелить взбесившегося добермана, который терроризировал целый подъезд многоэтажки. Кое кого покусать успел (в т.ч. ребятенка) . Было это еще в 90-х. Так анализ тушки показал бешенство и покусанных спасли.

А вот об этом слыхал, было такое, у нас в Вы очевидец показывали, его по оему какой то мужик или парень с макарова или пм убивал…

в серой куртке был кажецца:)

Мао

Про чиновников согласен, у нас в городе отрапортовали о полной стерилизации… но щенки появляются регулярно, клонируют втихую наверное! А после встречи со сворой прошлой зимой на даче купил ОСУ.